Как рассчитывается налог на прирост капитала при продаже приватизированной квартиры в Москве в Великобритании?

• г. Москва

Не подскажете как рассчитывается сумма для уплаты налога на прирост капитала (налога в Великобритании) при продаже давно приватизированной квартиры в Москве. По идее, такой налог платится ведь с разницы цен продажи и покупки, но для приватизированной квартиры цена "покупки" ведь не определена, так как акта покупки ведь не было? Некоторые говорят что надо учитывать разницу между кадастровой и продажной стоимостью, это правда?

Ответы на вопрос (2):

Есть конвенция об избежании двойного налогообложения с англ-ми.

При этом пунктом 6 статьи 13 Конвенции установлено, что положения пункта 5 данной статьи не затрагивают права Договаривающегося Государства взимать в соответствии со своим законодательством налоги на доходы от отчуждения любого имущества, получаемые физическим лицом, которое было лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве и которое стало лицом с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве, в любое время в течение пяти лет до момента отчуждения имущества.

А потому или платите у нас или там, без каких либо вычетов.

У нас:

С 01.01.2019 года нерезиденты имеют право продать своё недвижимое имущество без уплаты налога, если имущество находилось у них в собственности три или пять лет и более.

При этом установленный статьей 220 Кодекса имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанного имущества, как ранее не применялся к нерезидентам, так и сейчас не применяется.

Или платите 30%.

или становитесь резидентом.

Последний вопрос:

нет, не правда.

Спасибо! Получается что даже как нерезидент я не должен теперь в России платить никакого налога, поскольку владел квартирой больше пяти лет, так? А значит обязательство по налогам только перед Великобританией?