Возможность подачи искового заявления после проигрыша в рассмотрении дела - как правильно действовать и быть истцом?

• г. Омск

Такая ситуация было ДТП 2013 г. подали исковое заявления я был ответчиком проиграл, два года назад появилось вновь открывшееся обстоятельство я подал на пересмотр дела в суд отклонили заявление, я его подал в вышестоящую инстанцию по настоящее время оно ещё ходит по инстанциям. Могу ли я сейчас подать исковое заявление и выступать уже в качестве истца когда прошло уже столько время, как это сделать правильно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да, конечно, можете. Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не можете. По искам о возмещении ущерба от ДТП срок исковой давности - 3 года.

Поэтому в НОВОМ иске по обстоятельствам ДТП 2013 г. Вам в суде откажут по заявлению ответчика о пропуске срока исковой давности.

Добивайтесь пересмотра старого иска иска по вновь открывшимся обстоятельствам.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация было ДТП 2013 г. подали исковое заявления я был ответчиком проиграл, два года назад появилось вновь открывшееся обстоятельство я подал на пересмотр дела в суд отклонили заявление, я его подал в вышестоящую инстанцию по настоящее время оно ещё ходит по инстанциям. Могу ли я сейчас подать исковое заявление и выступать уже в качестве истца когда прошло уже столько время, как это сделать правильно? На какой факт мне операться при подачи заявления?

Было ДТП в 2013 г я был ответчиком, сейчас появилось новое доказательство моей не виновности, подал его как вновь открывшееся обстоятельство судья его не принял. Могу ли я использовать это доказательство в качестве нового иска и выступать уже ИСТЦОМ? Какие на это есть статьи, законы, основания? Если нельзя то как это доказательство можно использовать для пересмотра дела?

Имеет ли право судья отказать в заявлении о применении сроков исковой давности в случае пересмотра дела? Т.е.

- 2015 году суд вынес решение.

- В 2017 году это решение было отменено второй инстанцией по заявлению по вновь открытым обстоятельствам, т.к. ранее первая инстанция отказала в таком заявлении.

- Задолженность за жку с 2009 года. Иск подан в 9.12.2014 г.

- Пересмотр дела по вновь открытым обстоятельствам был 17.10.2017 г.

Судья отказал, сославшись на то, что нужно было такое заявление о сроках пропуска подавать в 2014 году, когда изначально был подан иск и до отмены дела второй инстанцией и возобновления пересмотра дела, а т.к. мы не подавали в 2014 г., а подали только 17.10.2017 г. при пересмотре дела по вновь открытым обстоятельствам, то и нет вам никаких сроков давности ответил судья.

Истец был согласен, что сроки пропущены.

Было ДТП в 2013 г сейчас появилось новое доказательство, подал его как вновь открывшееся судья его не принял. Могу ли я использовать это доказательство в качестве нового иска? Какие на это есть статьи, законы, основания?

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении искового заявления о неправомерности увольнения, апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции не изменения. Появились обстоятельства которые можно рассматривать как вновь открывшиеся. Подскажите пожалуйста в суд какой инстанции нужно подавать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

В суде 1-й инстанции было принято определение о приобщении медицинских документов к материалам дела, но при этом они не были вшиты в дело, так же как и их копии. В апелляционную инстанцию был отправлен выделенный материал без этих документов, таким образом, медицинские документы в апелляцию не попали, хотя вопрос в апелляционном заявлении был связан с медицинскими документами. Апелляционная инстанция вынесла определение об отказе в пересмотре определения суда 1-й инстанции. Как мне правильно поступить – написать об этом в кассационной жалобе, или подать в апелляционную инстанцию заявление по вновь открывшимся обстоятельствам? Однако, Апелляционная, кассационная инстанция, Президиум ВС РФ вправе пересмотреть вынесенные ими постановления лишь в случае, когда ими было изменено постановление суда нижестоящей инстанции либо вынесено новое постановление. (http://www.advodom.ru/advice/new_circumstances.php#ixzz3j531Uixm).

Означает ли это, что я не могу подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам в апелляционную инстанцию?

В 2016 году 20 человек подавали исковое заявление. В 2019 году в связи с новыми обстоятельствами 2 истца подали заявление на отмену решения 2016 г. и пересмотр. Сейчас, при пересмотре надо уточнить исковые требования. Могут ли уточненное заявление подписать 2 истца (инициаторы пересмотра), а остальным копии или надо будет собирать подписи всех 20 человек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По гражданскому делу было принято решение, которое было изменено в апелляции, затем кассация отменила апелляционное определение, затем новая апелляционная инстанция изменило решение суда вторично и оно вступило в законную силу. Сейчас появились вновь открывшиеся обстоятельства. Правильно ли я понимаю, что заявление о пересмотре согласно ст.393 ГПК надо подавать в апелляционную инстанцию? Заявление технически надо подавать через экспедицию районного суда или прямо в Мосгорсуд? Нужно ли в заявлении указывать состав апелляционной коллегии, принявшей последнее по времени определение?

Я подала заявление о пересмотре дела по вновь открывшемся обстоятельствам, это - ложные показания истца комиссии жиосевиса и фальсификация доказательств.. Как убедить судью вновь рассмотреть дело, если у судьи было предвзятое отношение.

Я подала заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Оно было возвращено. Но есть другие документы и доказательства, дающие право на подачу заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, на которые я не ссылалась в возвращенном мне заявлении. Могу ли я подать в суд первой инстанции еще одно заявление о пересмотре моего дала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение