Возможность подачи искового заявления после проигрыша в рассмотрении дела - как правильно действовать и быть истцом?

• г. Омск

Такая ситуация было ДТП 2013 г. подали исковое заявления я был ответчиком проиграл, два года назад появилось вновь открывшееся обстоятельство я подал на пересмотр дела в суд отклонили заявление, я его подал в вышестоящую инстанцию по настоящее время оно ещё ходит по инстанциям. Могу ли я сейчас подать исковое заявление и выступать уже в качестве истца когда прошло уже столько время, как это сделать правильно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да, конечно, можете. Желаю удачи.

Нет, не можете. По искам о возмещении ущерба от ДТП срок исковой давности - 3 года.

Поэтому в НОВОМ иске по обстоятельствам ДТП 2013 г. Вам в суде откажут по заявлению ответчика о пропуске срока исковой давности.

Добивайтесь пересмотра старого иска иска по вновь открывшимся обстоятельствам.