Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16033

12.01.2002, 20:58

Дайте, пожалуйста, ответ на 2 вопроса. Первый: я работаю медсестрой в сельской местности.

Какой стаж работы медсестрой (в сельской местности) требуется для выхода на льготную пенсию. Второй вопрос: в данный момент меня перевели работать в другой город. Нужно ли в этом случае менять страховой медицинский полис, и если нужно, то как? Заранее благодарна!

Ответы юристов

20.01.2002, 15:17

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

11) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста" если только в сельской местности, то 25 лет.

Медицинский полис надо по прежнему месту работы сдать, а по новому напишите заявление о выдаче полиса на имя руководителя организации, в соответствии с типовым договором обязанность получения медицинских полисов на всех работников возлагается на организацию. Конечно, при получении полиса вы должны поставить соответствующие подписи под необходимыми документами. Сам порядок получения полиса гражданином на руки определяется практикой конкретной организации.

Вопрос № 8717426

15.11.2015, 18:00

Страховой медицинский полис в другом городе.

Скажите, пожалуйста, мы с мужем недавно переехали жить в другой город, а страховой медицинский полис забыли у себя в городе, естественно и прописаны мы пока в другом городе. Уже как неделю у мужа болит зуб, его нужно удалить. Мы хотим обратиться в платную городскую поликлинику, примут ли нас без полиса но с паспортом? Буду благодарна за подробный ответ!) Если можно все по сообщениям, спасибо.

Ответы юристов

15.11.2015, 18:03

В платной вас примут даже без паспорта;)

15.11.2015, 18:12

С болью вас должны принять в городской поликлинике.

Вопрос № 9265860

28.12.2015, 07:45

Могу ли я получить полис омс в другом городе

У меня такой вопрос-могу ли я получить полис ОМС проживая в другом городе без временной регистрации?

Ответы юристов

28.12.2015, 07:51

У меня такой вопрос-могу ли я получить полис ОМС проживая в другом городе без временной регистрации?

---не можете.

Вопрос № 15636798

16.04.2019, 21:26

Я хотела узнать. Могу ли я сделать полис Омс В другом городе. ? Я по регистрации не живу.

Я хотела узнать. Могу ли я сделать полис Омс В другом городе. ? Я по регистрации не живу.

Ответы юристов

16.04.2019, 21:32

Если имеете регистрацию по месту жительства или по месту пребывания в другом городе, то можете получить полис ОМС.

Живете ли Вы по адресу регистрации не имеет значения.

Вопрос № 4160006

12.06.2014, 11:06

Получить полис омс в другом городе

Могу ля я получить полис ОМС в Москве если прописан в другом городе? Есть 5 ти летняя официальная регистрация в Москве. Работаю в организации в Москве с белой зарплатой, но выдан полис ДМС и не всё так хорошо как в сказке по этому полису. С уважением Роман.

Ответы юристов

12.06.2014, 11:07

В любом отделении страховых компаний по выдаче ОМС.

Вопрос № 6932001

25.05.2015, 07:58

Потерял полис омс в другом городе

Потеряла полис омс, прописка в другом городе можно ли восстановить полис по месту пребывания (без регистрации)

Ответы юристов

25.05.2015, 15:17

Зависит от страховой компании, но как правило, можно. Обратитесь в ближайший офис страховой компании, осуществляющей ОМС - надо будет написать заявление о высылке страхового полиса в определённый офис.

Вопрос № 2649309

06.09.2013, 20:47

Получение полиса омс в другом городе

Я проживаю в одном городе, а зарегистрирован в другом. Для получения полиса омс по месту жительства мне необходимо доказать как-то документально что я здесь проживаю или работаю. В справке по месту работы указывают юридический адрес расположенный в другом городе, а не место нахождения филиала. Живу у своих родственников, бабушки и дедушки. Мне посоветовали оформить договор аренды жилого помещения. Скажите пожалуйста: что необходимо сделать кроме подписания бланков (бланки нашел в интернете). Как расписать оплату, ведь бюджет общий. Место своей регистрации\прописки менять пока не хочу. Да и вообще какими ещё способами доказать что я проживаю именно по этому адресу?

Ответы юристов

06.09.2013, 21:02

По месту регистрации и получайте полис ОМС. Проблема в чем?

07.09.2013, 08:38

Договор найма жилого помещения оплата в твердой сумме, че там расписывать то?

Вопрос № 11438166

30.09.2016, 10:18

Действителен ли полис омс в другом городе

Будет ли действителен мой полис ОМС при переезде в другой город с временной пропиской? И можно ли прикрепиться к поликлинике по месту жительства не меняя полис?

Ответы юристов

30.09.2016, 10:18

Да будет действителен и прикрепиться сможете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских