Как оформить дарственную с условием, чтобы недвижимость не продавалась или выписывалась без согласия дарителя?

• г. Москва

Возможно лм оформить дарственную с условием (для спокойствия дарителя, что при его жизни никаких действий с обьектом дарения, в данном случае недвижимостью (продажа, выписка), одариваемым производиться не будут. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Принцип свободы договора - один из главных принципов гражданского права.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В Договоре дарения, Вы можете прописать указанное условие.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, такой договор могут отказаться регистрировать, так как тут усматривается не дарение, а что-то другое.

Спросить
Пожаловаться

Если приобретать квартиру по договору дарения, при живом дарителе, Нужен ли документ заверенный нотариусом от дарителя, о том, что даритель не имеет претензий по продаже квартиры одариваемым? Спасибо!

Скажите пожалуйста как в договоре дарения квартиры оговорить условие, что в случае, если одариваемый переживет дарителя, право собственности перейдет к дарителю? Спасибо.

Возможно-ли заключение договора дарения с условием вступления его в силу в случае исполнения одариваемым определенных обязательств в отношении дарителя (выплаты долга).

Спасибо.

Брат брату хочет подарить гараж. При этом, даритель живёт в одном городе, а одариваемый и гараж дарителя – в другом городе.

Можно ли оформить дарение так, чтобы им не надо было встречаться для совместного оформления этого дарения? Может ли даритель односторонне оформить документ (какой?) об этом дарении, а одариваемый с помощью этого документа перевёл бы гараж в свою собственность?

В договоре дарения даритель квартиры не может указать, что будет проживать в квартире до конца своих дней. Но может ли даритель составить с одариваемым наториально заверенный поддоговор о том что одариваемый гарантирует проживание дарителя?

Можно ли при дарении исключить (оговорить) возможность дарения или продажи квартиры одариваемым? И, в случае его смерти, возвращении подаренной квартиры дарителю?

Обязательно в договор дарения между сторонними людьми вносить фразы:-Даритель в праве отменить дарение, если одаряемая совершила покушение на его жизнь, жизнь кого-либо и т.д; - В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемой право требовать в суд отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правильно ли составлены данные пункты в договоре дарения и как будет правильно: 10. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарения в случае, если он переживет Одаряемых (либо одного из них), в отношении данного Одаряемого. 11. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарение, если одаряемые (либо один из них) совершили покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинили дарителю телесные повреждения. 12. В случае умышленного лишения жизни Дарителя Одаряемыми (либо одним из них) право требовать в суде отмены настоящего Договора дарения принадлежит наследникам Дарителя.

Могу ли я подарить недвижимость (земельный участок и дом) с условием что при моей жизни с этим подарком не будет произведено никаких действий - продажа дарение и тд новым собственником.

Возможно ли оформить дарственную на квартиру в которой прописан несовершеннолетний ребенок (не собственник)?. Даритель - супруг, одариваемый - его супруга, прописан в квартире ребенок от первого брака дарителя (собственника).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение