Переоформление оружия на родственника - как это сделать максимально удобно и без лишних поездок

• г. Москва

У меня такая проблема: мой дядя, который проживал в Санкт-Петербурге, умер в деревне рядом с Вышнем Волочком Тверская область, при себе у него было ружье, которое конфисковала полиция Вышнего Волочка, где оно находится по сей день. Супруга его вступила в наследство по прошествии полугода, но лицензию и разрешение на оружие не имеет и оформлять не будет. У меня проживающего в Московской области г. Дубна есть лицензия на приобретение охотничьего оружия. Вопрос: как ей попроще переоформить на меня оружие (через продажу, дарение или др.), если есть возможность без лишних поездок мне из Московск. Обл. в Питер? Какие документы нужны, что бы мне забрать оружие из полиции в Вышнем Волочке? И как потом мне оформить это оружие?

Ответы на вопрос (1):

Если это какой то раритетный ствол, то подскажу как поступить. Если это рядовое охотничье ружье, дешевле будет купить новое. Вряд ли ружье стоит 400 000 р.

Спросить
Пожаловаться

На отце оформлено охотничее гладкоствольное ружье, он уезжает жить за границу в ближайший месяц, полиция требует сдать оружие на хранение, если нет по месту прописки более 3 месяцев. Могу ли я переоформить на себя оружие с хранения из полиции. У меня пока нет охотничего билета и лицензии на приобретение оружия.

Помогите пожалуйста в решении моего вопроса в приобретении охотничьего оружия. Два года назад я приобрел охотничье ружье, мне выдали лицензию на его приобретение, у меня есть охотничий билет, но оно меня не устроило по своим боевым качествам и я сдал его в утилизацию, получив новую лицензию так ничего на нее не приобрел, сдал в разрешительную как положено по закону. В данный момент у меня имеется бес ствольный пистолетСтражник МР 410 и огнестрельное коротко ствольное ружье, но это оружие имеет статус оружия самообороны, то есть на охоту с ним ходить нельзя. При обращении в нашу разрешительную систему с просьбой выдать мне лицензию на приобретение охотничьего ружья мне было отказано, мотивируя это тем что по новым законам что бы получить первичную лицензию необходимо закончить специальные курсы, где находятся эти курсы не знает ник то,то есть какая то тупиковая ситуация. И опять же,ведь я получить должен не первичную лицензию на приобретение охотничьего ружья, ведь у меня такое ружье уже было, да и оружие хоть оно и имеет статус самообороны в данный момент у меня есть и лицензии не просрочены. Ни где не могу найти этих новых законов на которые опирается наша разрешительная отказывая принять у меня заявление. Что делать?

С ув.Валерий.

Дед поехал на 9 мая в Белоруссию (93 года ветеран и инвалид ВОВ россиянин постоянно проживал Тверская обл) и там умер 23 апреля. В райвоенкомате Вышнего Волочка отказывают в компенсации на погребение и памятник мотивируя что умер на территории Белоруссии и свидетельство о смерти белорусское. Захоронен в Вышнем Волочке. Вопрос-законен ли отказ в компенсации.

Имею лицензию на приобретение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия. Лицензия отправлена вместе с копиями документов на завод в Вятские Поляны для заказа и отправки оружия спецсвязью. Заканчивается срок лицензии 26.12.16.По срокам все очень затянуто на заводе производителе. Если на время окончания лицензии оружие будет еще в пути, то какие действия мне нужно предпринять уже сейчас? С уважением. Вадим. 10.12.26.

Я охранник 6 разряда (со служебным оружием). Что мне нужно, чтобы купить личное травматическое или охотничье оружие, нужно ли проходить дополнительное обучение или мне выдадут лицензию на приобретение травматического или охотничьего оружия на основании моей охранной лицензии 6 го разряда?

Я хочу оформить дарение оружие с нарезным стволом родному сыну у которого есть оружие с нарезным стволом есть разрещение на хранение и ношения данного оружия. При оформлении дарения ему нужно будет по новой собирать документы на лицензию приобретения нарезного оружия или такой необходимости не будет? С уважением Илья Антонович.

В 2012 г. в феврале получил лицензию на приобретение и хранение охотничьего ружья впервые, в это же время и приобрел ружье, став полноправным охотником. При выдаче лицензии были затребованы соответствующие документы, которые я и предоставил. На данный момент пришла повестка в суд назначенный на 06.05.13. об анулировании лицензии на приобретение оружия разрешения на хранение и ношение оружия. Основание-отсутствие документов прохождения соответствующей подготовки. При оформлении лицензии я неоднократно уточнял перечень требуемых документов в местном РОВД, а также у охотоведа. Из всего обучения мной был пройден охот. Минимум при получении охотничьего билета. Об изменении законе N153 п 9 мне доведено не было, подозреваю что и в РОВД об данном изменении были не в курсе. Собственно вопрос: что мне ждать от суда? Законна ли будет лицензия если я пройду обучение в ДОСААФ сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Дополните ответ на вопрос № 9725964 (мое наследство оружие как его забрать). у нас ситуация-наследники охотничьего ружья двое младший сын и внучка 14 лет (старш. Сын умер). вопрос-как забрать оружие из полиции если полиция не отдает его без разрешения органов опеки, а органы опеки в свою очередь не дают никакого разрешения (разрешение только на продажу дают, а мы хотим его просто забрать домой). что в этом случае делать.

Был лишен лицензии на оружие, после браконьерства, было административное наказание, на данный момент инспектор оллр выдает лицензию на приобретение гладкоствольного оружия и говорит, что на приобретение оружия с нарезным стволом можно оформить будет только через 5 лет, законно ли это с его стороны?

Прошу помочь мне вот в каком вопросе:

Я работаю продавцом в оружейном магазине. Я продал оружие и патроны к нему гражданину по лицензии на право приобретения одной единицы огнестрельного оружия, в следствии чего мне было вынесено постановление об административном правонарушении по статья 20.8 часть 1 КоАП РФ, а именно: нарушение правил продажи патронов. В протоколе указано что Я нарушил ст. 18 ФЗ «Об оружии» №150-96 г. При постановлении не указано, какие именно абзац, пункт, часть статьи 18 указанного закона нарушены.

Согласно абз. 2 ст. 18 ФЗ об оружии юридические лица, имеющие право осуществлять торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему, обязаны, в числе прочего, требовать от покупателя предъявления лицензии на приобретение выбранного им оружия и патронов к нему, за исключением тех видов оружия и патронов к нему, на приобретение которых лицензия не требуется.

В соответствии с абзацем 12 статьи 18 Федерального закона №150-ФЗ от 13.12.1996 года (далее по тексту – Закон об оружии) запрещается продавать оружие гражданам, не представившим лицензию на приобретение соответствующего вида оружия, патроны к нему - гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия, за исключением тех видов оружия и патронов к нему, на приобретение которых лицензия не требуется.

Постановлением Правительства РФ №814 от 21.07.1998 г. (ред. от 28.02.2013 г.) утверждены Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации. Подпунктом «В» пункта 7 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ закреплено, что поставщикам (продавцам) запрещается продавать на территории Российской Федерации патроны юридическим и физическим лицам, не имеющим ЛИЦЕНЗИЙ на приобретение конкретного вида и типа оружия ИЛИ РАЗРЕШЕНИЙ на хранение или ношение соответствующего оружия, за исключением тех видов патронов, на приобретение которых лицензия не требуется.

Таким образом, по смыслу указанных выше норм права, регулирующих правила продажи оружия и патронов к нему, не запрещено осуществлять продажу патронов гражданам, представившим лицензию на приобретение конкретного вида и типа оружия и патронов к нему.

Как Вы считаете на чьей стороне закон?

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение