Возможно ли выписать совершеннолетних племянников из квартиры, приватизированной до их рождения и принадлежащей пятерым членам семьи, где один из них - отец племянников?

• г. Москва

Можно ли выписать совершеннолетних племянников из приватизированой квартиры. Квартира приватизирована до их рождения на пятерых членов семьи, один из них является отцом племянников?

Ответы на вопрос (2):

Да, можно в судебном порядке выписать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Выписать племянников можно при условии, что они не проживают в квартире и не платят за нее.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном об их выезде из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением в отношении себя договора социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Поясните, пожалуйста, правовую сторону такой жизненной ситуации. Квартира приватизирована как совместная собственность совершеннолетних на момент приватизации членов семьи. В приватизированной квартире зарегистрирован и проживает с самого рождения молодой человек, теперь уже совершеннолетний и полноправный. Когда квартира приватизировалась, он был ещё несовершеннолетним, поэтому в приватизации квартиры участия не принимал, и собственником квартиры не является.

Вопросы:

1. Имеет ли этот молодой человек право на часть собственности (квартиры)?

2. Имеет ли этот молодой человек право зарегистрировать (прописать) в этой квартире свою жену или своих детей без согласия остальных членов семьи – собственников кварти-ры?

Спасибо за ответ.

Поясните, пожалуйста, правовую сторону такой жизненной ситуации. Квартира приватизирована как совместная собственность совершеннолетних на момент приватизации членов семьи. В приватизированной квартире зарегистрирован и проживает с самого рождения молодой человек теперь уже совершеннолетний и полноправный. Свидетельство о приватизации квартиры получено 14 декабря 1992 г. Когда квартира приватизировалась, он был ещё несовершеннолетним, поэтому в приватизации квартиры участия не принимал.

Вопрос: Имеет ли этот молодой человек право на часть собственности (квартиры)?

Спасибо за ответ.

Я мать пятерых детей проживаем и прописаны в двухкомнатной квартире главным квартиросъемщиком является моя мама которая выгоняет нас из этой квартиры как можно разменять квартиру что бы у моей семьи была своя жилплощадь. Квартира не преватезированна.

Скажите пожалуйста, можно ли выписать отца из приватизированной квартиры, где мама является собственником. В квартире прописано 5 членов семьи, где так же квартира приватизирована на всех нас. Мы со старшим братом не живем с родителями. Отец при каждом своем желании всячески выгоняет маму и младшего брата (брат совершеннолетний) из дома и не впускает нас со старшим братом. Посоветуйте пожалуйста что можно сделать, чтобы выписать его из квартиры и что он не имел ни каких прав на нее?

У нас муниципальная квартира, прописаны 10 человек, 2 семьи, все родственники. Отношения между семьями мягко говоря напряженные. При этом одна семья постоянно проживает в квартире (более 25 лет), а другая живет отдельно (более 10 лет), один из членов их семьи въехал в квартиру 2 месяца назад. За коммунальные услуги платит семья проживающая в квартире, все квитанции на руках. Вопрос: можно ли через суд выписать не проживающую семью из квартиры?

Один из членов семьи является собственником квартиры и двое участвовали в приватизации квартиры, также в квартире прописан несовершеннолетний ребенок. Какие права имеет один из приватизированных членов семьи на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем развелись пол года назад. Он прописан со мной в квартире, но проживает в другом месте. За квартиру не платит. Собственником квартиры является наш не совершеннолетний сын. Как можно выписать бывшего мужа с квартиры? Как повлияет на выписку, то что бывший муж является членом семьи собственника квартиры?

В привтизированной квартире прописаны мать и сын. Квартира приватизирована на мать. Мать завещает квартиру внуку, который является племянником сыну матери. Сын женат, но живёт и прописан у матери (так получилось). Имеет ли сын и члены его семьи (жена и дочь) права наквартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение