Возможно ли выписать совершеннолетних племянников из квартиры, приватизированной до их рождения и принадлежащей пятерым членам семьи, где один из них - отец племянников?

• г. Москва

Можно ли выписать совершеннолетних племянников из приватизированой квартиры. Квартира приватизирована до их рождения на пятерых членов семьи, один из них является отцом племянников?

Ответы на вопрос (2):

Да, можно в судебном порядке выписать.

Здравствуйте!

Выписать племянников можно при условии, что они не проживают в квартире и не платят за нее.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном об их выезде из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением в отношении себя договора социального найма.