Обязательно ли составлять штатное расписание на предприятии?

• г. Екатеринбург

Нужно ли в обязательном порядке вести штатное расписание на предприятии и какая ответственность за его неведение предусмотрена?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Ответ однозначен: "НУЖНО!"

Ответственность предусмотрена КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда (500-50000 рублей).

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.