Нападение на жену - что ждать от полиции и как защититься от дурачка?
199₽ VIP

• г. Москва

Ребят все доброго времени суток.

Суть вопроса:

Жена шла с магазина, со спины на нее напал наш местный дурачок, ударил по спине, не сильно, но все-таки.

Вызвали полицию, написали заявления, сняли побои, за милицию все сделал, узнал ФИО, адрес и тд.

Но как я понимаю ему не чего серьезного не будет?

Так как буквально пару дней назад жена его вновь видела на улице, уже у самого руки чешутся.

Подскажите есть какие то точки влияния на полицию по данному вопросу?

Как пишут местные жители он стандартно пару раз в год лечит в психиатрии.

Думаю суть вопроса понятна.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, в данном случае если побои нанесены лишь, то будет административное наказание, надо смотреть, кто его опекуны, можно в суд подавать на компенсацию морального ущерба согласно ст.115 ГК РФ или просто ущерба по ст.1064 ГК РФ. Если полиция не выпишет административку - пишите жалобу в прокуратуру. И еще с участковым поговорите, пусть он разговаривает с опекунами данного человека. Если опеки нет и он не признан недееспособным, то тогда можно будет писать на него жалобы постоянно и пусть им занимаются.

Спросить
Пожаловаться

Заявление в полицию, должны супругу освидетельствовать, потом если откажут, в прокуратуру, ну а на этого, можно обратиться о принудительном помещении, Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

За побои гражданин должен быть привлечен к административной ответственности по ст. 6.1.1 КОАП РФ:

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если полиция откажет в возбуждении административного дела, надо обжаловать постановление в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Вы спрашиваете: Подскажите есть какие то точки влияния на полицию по данному вопросу?

Статья 53 данного закона предоставляет право вашей жене как потерпевшей обжаловать бездействие полиции, если она хочет замять ситуацию

В данном случае исходя из характера побоев возможна только административная ответственность-ст 6.1.1 кОАП РФ

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если этот дурачок признан недееспособным, то у вашей жены есть право требовать возмещение вреда здоровью ст 1064 гК РФ и компенсации морального вреда ст 151 ГК РФ с опекуна

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "О полиции"

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Спросить
Пожаловаться

В каком порядке я или жена может узнать чем закончилось дело, какие меры приняты и тд?

Спросить
Пожаловаться

Если вы писали заявление, вам должны были выдать номер КУСП либо просто входящий номер заявления, обратитесь к участковому либо в отдел полиции по месту вашей регистрации.

УПК РФ Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Спросить
Пожаловаться

Меня ударил сосед, я сильно упала и ударилась об косяк двери. Сняла ушибы на руке и спине (есть гиматома) в травмпункты. Вызвала полицию и написала заявление на соседа. Мне интересно он хоть как то будет наказан?

В армии 5 лет тому назад сорвал спину да так что ноги отнялись делали укол но в больнице по поводу спины не лежал сейчас все чаще спина дает о себе знать сходил к врачу сказали межпозвоночная грыжа. Вопрос как доказать что спину сорвал в армии и пологается ли за это компенсация?

Я работаю тренером по общей физической подготовки. На тренировки было задание борьба в партере, стоя на коленях ребята начинают бороться и задача перевести своего соперника на спину и удержать его на спине 10 секунд и во время борьбы ребёнок хотел облокотиться на руки и получилась так что он облокотился не на ладонь а на свой палец и под собственным весом сильно надавил на него и сломал. Родители претензий ко мне не имеют их вызвали в полицию и они дали объяснения, теперь полиция вызвала меня чтобы дать показания. Вопрос такой будет ли мне теперь что нибудь предъявлено со стороны полиции или нет? Заранее спасибо.

Вчера на меня напал охранник магазина, когда я проходил мимо. Объяснил он это тем, что я гей (К информации: у меня девушка есть). После чего он меня ударил и стал добивать, когда я упал. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Я вызвал полицию, написал на него заявление и зафиксировали побои: вывих пальца и ссадина на спине. Я несовершеннолетний, мне 17 лет. Что ему будет за это?

Мою дочь в школе ударил по спине работник приехавшего туда планетария, есть дети к-е видели, но он отрицает, а директор принимает его сторону. Болела спина и через 5 дней пошли в больницу д/з ушиб спины выписали таблетки и мазь. Садится особо не хочется да бы сберечь свои и детские нервы, но что я могу сделать чтобы его наказать, нужно ли,что нибудь писать у директора?

Посорилась с соседями они вдвоем напали на меня я женщина пенсионного возраста они вызвали полицию я заперлась дома и приезд полиции пропустила затем сама вызвала участкового сняли побоии написала заявление они тоже сняли побоии и написали заявление суд в августе подскажите как подготовить овится.

Нужен совет! В поселке Павловка у нас дом, моя мама жила там 3 года с мужчиной, расстались вот недавно он ее избил. Написали заявление в полицию, сняли побои, а его выпустили. Прошло с этого времени почти две недели, Сегодня он вскрыл дом и испортил имущества, включая деревья в огороде. Скажи как быть?! Там все местные начали говорить, чтоб забрали заявление, угрожают, местный участковый бездействует, так как знаком с этим мужчиной... помогите! Что делать?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была 10 дней на больн, Мужа ударил по спине он в больницу не ходил, Сколько реально просить компенсации и какое наказание его ожидает? Условное сейчас есть или можно посадить? Муж побои тоже снял.

Бала драка двое ребят были пьяны заходили в подъезд, в подъезде был трезвый мужик у них началась потасовка в следствии чего у ребят синяки ушибы, в одного мужик воткнул стекло в спину, а у мужика рассечен лоб, синяк под глазом и он на них написал заявление, и ребята тоже сняли побои и написали на него заявление что будет 2 ребятам?

У меня такая проблема, Поругался с гражданской женой и её матерью, начали меня выгонять из дома и я ударил жену и её мать, они вызвали милицию и написали 2 заявления и через пару дней съездили сняли побои. Что будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение