Несоответствие пенсий прожиточному минимуму - что установлено в законодательстве?

• г. Барнаул

Читаю все время.. что у нас прожиточный минимум 11 280.. А как же тогда пенсия моя 9500... Это ниже прожиточного минимума? Такое возможно? Или пенсионеры не в счет?

Ответы на вопрос (3):

Посмотрите прожиточный минимум в Вашем регионе. В указанном городе (Барнаул) прожиточный минимум в 2019 году равен 8 тысячам 669 рублям.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро!

К сожалению, Закон таков, что у пенсионеров прожиточный минимум отличается от общего прожиточного минимума. По РФ прожиточный минимум пенсионера составляет 8846 руб.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Учитывается ли прожиточный минимум пенсионера при судебных вычетах с пенсии. 50% пенсии на много ниже прожиточного минимума. Как выживать?

Я хотел бы задать такой вопрос. Я инвалид 2 группы, моя пенсия ниже прожиточного минимума (включая компенсацию на оплату квартиры), имею ли я право повысить свою пенсию до прожиточного минимума? (прожиточный минимум мне известен)

В феврале 2022 года вышла статья, согласно которой "не могут производить взыскание, если остается ниже прожиточного минимума".

У пенсионера есть социальная пенсия, с которой удерживают 50%, после чего остается 1/2 прожиточного минимума.

Пенсионер получает алименты, с учетом которых после взыскания с пенсии остается выше прожиточного минимума. Учитываются ли алименты, или пенсионер может подать заявление, чтобы ему с пенсии оставляли прожиточный минимум?

Здравствуйте я инвалид третей группы моя пенсия 4200 рпочему если прожиточный минимум 8 тыс почему выплачивают ниже прожиточного минимома.

Почему снимают за долг с пенсии 50%.ведь прожиточный минимум пенсионеров 8200. имеют ли они сдёргивать ниже прожиточного минимума пенсионера.

У нас в городе Орле прожиточный минимум 6000 р, моя пенсия составляет 6350 р, и у меня приставы высчитывают половину пенсии а на счету должен оставаться прожиточный минимум. Как мне быть и что делать что бы вернуть на счет прожиточный минимум и имеют ли право приставы оставлять меня без прожиточного минимума?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы узнать:

1) Должна ли пенсия по инвалидности быть ниже прожиточного минимума?

2) По какому минимуму будет начисляться моя пенсия (мне 38 лет и я инвалид 3 группы с детства и бессрочно), так как прожиточные минимумы разные для пенсионеров и для трудоспособного населения?

3) Сама пенсия не ниже прожиточного уровня или пенсия плюс ЕДВ не ниже прожиточного минимума? Так как я сам отказался от ЕДВ и вся пенсия у меня вышла за март этого года 5400 руб.

При начислении доплаты к пенсии за студента необходимо, чтоб доход студента был ниже прожиточного минимума. Какая величина здесь учитывается--прожиточный минимум пенсионера или трудоспособного человека?

У меня пенсия ниже прожиточного минимума (прожиточный минимум 5590), моя пенсия составляет 4460. В эту сумму входит и федеральная надбавка, как малоимущей, при повышении пенсий у меня повышается трудовая пенсия, а федеральная надбавка уменьшается, и получается что я повышения не чувствую и до прожиточного минимума не дотягиваю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение