Лицензирование автобуса в спортивной школе - какие документы нужны?
199₽ VIP

• г. Билибино

Спортивная школа. Автобусу свыше 10 лет. Используется для собственных и хоз нужд. Постоянных, регулярных перевозок детей и людей нет. Гаража нет, стоянка в частном гараже. В штате 0,5 ставки слесаря-ремонтника. Нужна ли лицензия на автобус? Если да, то перечень документов для лицензирования согласно приказа в полном объеме не предоставишь? И какие предоставлять в таком случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Если нет регулярных перевозок, то не нужна лицензия. Она согласно ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" требуется для регулярных перевозок при оказании транспортных услуг. В Вашем случае такого нет. Соответственно, лицензию получать не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Регулярных перевозок нет. Поэтому не нужна лицензия. Согласно п. 24 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании и п. 1 Положения (Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2012 г. N 280), это исключение из общего правила.

Школа не зарабатывает перевозками.

Лицензирование введено для тех, кто работает с перевозками. А не для школы как в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

Штрафы за отсутствие лицензии при перевозке людей в автобусе предусмотрены статьей 14.1.2 КоАП, если Вы не перевозите, не нужна лицензия и штрафа не будет.

Всего доброго, Наталья!

Спросить
Пожаловаться

Регулярность перевозок значения не имеет. В соответствии с Положением о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, утвержденное постановлением Правительства РФ от 27.02.2019 N 195 (далее - Положение) лицензируемая деятельность включает:

- перевозки автобусами иных лиц лицензиата для его собственных нужд.

Лицензирование не осуществляется в отношении перевозок, выполняемых автобусами:

- пожарной охраны;

- скорой медицинской помощи;

- полиции;

- аварийно-спасательных служб;

- военной автомобильной инспекции;

- федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности;

- федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны;

- Вооруженных Сил Российской Федерации;

- войск национальной гвардии Российской Федерации;

- следственных органов Следственного комитета Российской Федерации;

- в отношении перевозок, выполняемых автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования.

Соответственно, если не будете пользоваться дорогами общего пользования, то лицензия не потребуется.

Спросить
Пожаловаться

С марта 2019 года вступил в силу запрет на перевозку пассажиров автобусами вместимостью свыше восьми мест без соответствующей лицензии.

ТАК ВОТ согласно новой редакции Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензируемой стала практически любая деятельность, связанная с перевозками пассажиров и иных лиц автобусами.

То есть все компании, эксплуатирующие транспортные средства, которые в соответствии с Техническим регламентом ТС «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011) относятся к категории автобусов, обязаны получить лицензию.

Спросить
Пожаловаться

В виду отсутствия регулярности перевозок, а также отсутствует коммерческая составляющая, Вам не нужна лицензия. Вы используете ТС для собственных нужд.

См. ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Спросить
Пожаловаться

Приобрёл автобус как физическое лицо, оформлен в Гибдд на физическое лицо, в автобусе установлен тахограф и ремни Безопасности предыдущим собственником юридическим лицом. Количество мест 43, автобус старше 20 лет.

Автобус используется для собственных нужд не для извлечения прибыли и не для регулярных перевозок. Если по простому катаюсь сам. И желание под реставрацию. Технический осмотр пройдет.

Часто передвигаюсь между городами.

Вопрос: нужна ли лицензия для перевозки пассажиров, карта водителя для тахографа? Могу ли я просто перевозить пассажиров, если это семья, друзья, иные лица (попутчики). Маршруты могут быть разные, допустим на сплав или просто в другой город не регулярные. Можно ли выехать за границу с пассажирами?

Для собственных нужд юридическое лицо приобрело микроавтобус на 20 мест, автобус зарегестрирован на юридическое лицо.

Сегодня на посту ДПС был остановлен для проверки документов, в числе прочих документов поступило требование о предъявлении лицинзионной карточки.

Водитель сослался на Постановление от 30 октября 2006 г. N 637 Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), но представителем ДПС было отвечено, что в любом случае карточка должна быть.

Вопрос: правомерно ли требование о лицинзировании, ведь автобус используется для развозки сотрудников предприятия? И есть ли нормативный акт, который признает постановление недействительным?

Я арендатор автобуса для перевозки школьников на экскурсию МО-Москва-МО. Директор школы требует лицензия на пассажирские перевозки, но Согласно п.24 статьи 12 Федерального закона № 99-ФЗ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ установлено, что лицензия требуется для деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок БОЛЕЕ ВОСЬМИ ЧЕЛОВЕК (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

Что отвечать? Грозят не выпустить автобус на экскурсию. Куча других требований присутствует-ремни безопасности, ГЛАНАСС, тр.ср-во не старше 10 лет и т.д.

Необходимо доставить тело умершего сотрудника в другую область (т.е. автобус используется для обеспечения собственных нужд предприятия) на автобусе марки Газель. Нужен ли тахограф.

Имеется автобус на 20 мест, используется для перевозки работников для собственных нужд если демонтировать сидения и оставить 8 необходимо получать лицензию согласно ФЗ 386 от 30.10.2018 или нет спасибо.

Вопрос в следующем: Требуется ли лицензия самозанятым гражданам для осуществление пассажирских перевозок свыше 8 чел? ФЗ-386 Лицензирование любых перевозок людей автобусами, даже если это делается по заказам или для собственных нужд. В данном ФЗ значатся только юр лица и ИП.

При остановке автобуса транспортной инспекцией какой перечень необходимых документов должен находиться в автобусе, для осуществления пассажирских перевозок на заказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна ли лицензия на перевозку пассажиров заказного автобуса, я арендатор автобуса (заказываем для перевозки школьников) директор требует копию лицензии фирмы. Фирма сказала, что с последними поправками в законодательстве продление лицензии на перевозку пассажиров не нужно, а старая лицензия закончила срок действия и пометки о продлении у них нет. Есть ли такой закон об отмени лицензирования на заказные автобусы и какие тогда требования перевозки пассажиров?

День добрый! Нужна ли лицензия на автобус физ. лицу?

Я физ лицо в собственности автобус 16 мест перевозкой пассажиров не занимаюсь в аренду не сдаю. Индивидуальным предпринимателем не являюсь автобус используется только для поездок с семьёй и друзьями. Нужна ли лицензия для собственных нужд физ лицу.

Школа не осуществляет коммерческой деятельности в области перевозок.. Однако периодически необходимо использовать для подвоза на занятия автобус другой школы. Нужно ли получать лицензию на осуществление еятельности по перевозкам пассажиров автобусами по договору фрахтования? Школы имеют автобусы в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение