Лицензирование автобуса в спортивной школе - какие документы нужны?
199₽ VIP

• г. Билибино

Спортивная школа. Автобусу свыше 10 лет. Используется для собственных и хоз нужд. Постоянных, регулярных перевозок детей и людей нет. Гаража нет, стоянка в частном гараже. В штате 0,5 ставки слесаря-ремонтника. Нужна ли лицензия на автобус? Если да, то перечень документов для лицензирования согласно приказа в полном объеме не предоставишь? И какие предоставлять в таком случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Если нет регулярных перевозок, то не нужна лицензия. Она согласно ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" требуется для регулярных перевозок при оказании транспортных услуг. В Вашем случае такого нет. Соответственно, лицензию получать не нужно.

Здравствуйте!

Регулярных перевозок нет. Поэтому не нужна лицензия. Согласно п. 24 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании и п. 1 Положения (Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2012 г. N 280), это исключение из общего правила.

Школа не зарабатывает перевозками.

Лицензирование введено для тех, кто работает с перевозками. А не для школы как в данном случае.

Штрафы за отсутствие лицензии при перевозке людей в автобусе предусмотрены статьей 14.1.2 КоАП, если Вы не перевозите, не нужна лицензия и штрафа не будет.

Всего доброго, Наталья!

Регулярность перевозок значения не имеет. В соответствии с Положением о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, утвержденное постановлением Правительства РФ от 27.02.2019 N 195 (далее - Положение) лицензируемая деятельность включает:

- перевозки автобусами иных лиц лицензиата для его собственных нужд.

Лицензирование не осуществляется в отношении перевозок, выполняемых автобусами:

- пожарной охраны;

- скорой медицинской помощи;

- полиции;

- аварийно-спасательных служб;

- военной автомобильной инспекции;

- федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности;

- федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны;

- Вооруженных Сил Российской Федерации;

- войск национальной гвардии Российской Федерации;

- следственных органов Следственного комитета Российской Федерации;

- в отношении перевозок, выполняемых автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования.

Соответственно, если не будете пользоваться дорогами общего пользования, то лицензия не потребуется.

С марта 2019 года вступил в силу запрет на перевозку пассажиров автобусами вместимостью свыше восьми мест без соответствующей лицензии.

ТАК ВОТ согласно новой редакции Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензируемой стала практически любая деятельность, связанная с перевозками пассажиров и иных лиц автобусами.

То есть все компании, эксплуатирующие транспортные средства, которые в соответствии с Техническим регламентом ТС «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011) относятся к категории автобусов, обязаны получить лицензию.

В виду отсутствия регулярности перевозок, а также отсутствует коммерческая составляющая, Вам не нужна лицензия. Вы используете ТС для собственных нужд.

См. ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»