Соседи не хотят возмещать ущерб от затопления. Кто должен определить сумму ущерба?

• г. Москва

Затопили соседи, они не хотят возмещать ущерб. Акт оставлен. Для того, чтобы обратиться в суд необходимо чтобы эксперт определил сумму ущерба или я сам могу? И обязательно эксперт дома должен у меня определять или по описанному акту может посчитать? Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Антон, для определения суммы ущерба вам необходимо обратиться в независимую экспертизу, где оценщики после осмотра вашей квартиры составят калькуляцию, которая составляется по описанным повреждениям в течение нескольких дней в офисе. После определения суммы ущерба вы ее вписываете в исковое заявление.

В первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами соседей. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.