Соседи не хотят возмещать ущерб от затопления. Кто должен определить сумму ущерба?

• г. Москва

Затопили соседи, они не хотят возмещать ущерб. Акт оставлен. Для того, чтобы обратиться в суд необходимо чтобы эксперт определил сумму ущерба или я сам могу? И обязательно эксперт дома должен у меня определять или по описанному акту может посчитать? Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Антон, для определения суммы ущерба вам необходимо обратиться в независимую экспертизу, где оценщики после осмотра вашей квартиры составят калькуляцию, которая составляется по описанным повреждениям в течение нескольких дней в офисе. После определения суммы ущерба вы ее вписываете в исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

В первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами соседей. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.

Спросить
Пожаловаться

Затопили соседи. Завтра пойдем в ЖКХ, чтобы составить акт о заливе. Должен ли присутствовать хозяин квартиры, который нас затопил, при составлении акта? Кто подписывает акт? Как и кем составить опись поврежденного имущества? Как определить сумму ущерба?

Потолок испорчен стяжкой, которую сделали соседи сверху. Есть акт и смета работ подрядной организации. Возмещать ущерб соседи отказываются. Достаточно акта и сметы работ, для того чтобы подать на соседей в суд о возмещение ущерба.

Помогите в проблеме, меня затопили соседи и отказываются делать ремонт, я собираюсь идти в суд, кто мне должен составить акт или посчитать ущерб и какие документы нужно для суда, спасибо!

Меня затопили соседи. Возмещать ущерб отказываются. Упр. компанией был составлен акт о заливе квартиры, виновником был признан сосед сверху. Т.к ущерб нанесенный мне составляет сумму в р-не 8000 т.р. мне кажется не очень рентабельно обращаться к эксперту оценщику, что бы произвести оценку.

В связи с этим вопрос: Можно ли обратиться в Суд без заключения эксперта оценщика? Или все таки заплатить, а все издержки взыскать с ответчика?!

Нас затопили соседи! Мы вызвали ПКСК что бы они составили акт, при этом в акте было написано что видимых следов ущерба нет, но виновник сосед сверху! При этом председатель сказала что она не может оценивать вызывайте оценщика. Оценщик насчитал ущерб на сумму 64000 тенге! Как быть с этим актом вина доказана, а в акте не написан ущерб, но оценщик насчитал ущерб.

Нас не было дома, сломался шланг, который подключается к унитазу, соседей снизу затопило, акт о вызове аварийной службы есть, а вот акт об ущербе не составлялся, прошло уже 3 дня, соседи требуют возмещение ущерба, виноваты ли мы в этой ситуации, придется нам возмещать ущерб в полном объеме?

Пока мы отдыхали в санатории. Соседи сверху нас затопили... ущерб значительный.. испорчена мебель.. вздулся ламинат... куда нам сначала обратиться. Чтобы определить сумму ущерба? Добровольно платить соседи отказываются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно нас "затопили" соседи сверху. Сейчас мы пытаемся решить вопрос компенсации ущерба "полюбовно". Подскажите пожалуйста, в течении какого срока у нас есть право обратиться в суд с требованием возместить нам ущерб? Акт ТСЖ о нанесенном квартире ущербе у нас на руках. Спасибо.

Меня затопили, соседи не торопятся возмещать ущерб. Есть ли срок давности для обращения в суд по таким поводам (возмещение ущерба)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение