Можем ли мы вернуть аванс за квартиру, если передумали ее покупать?

• г. Оренбург

Мы хотели купить квартиру внесли аванс написали расписку. А теперь мы передумали её покупать, т.к нашли лучше вариант. Нам продавец должен вернуть наш аванс?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Зуля!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с содержанием документа, подтверждающего выдачу аванса.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное

.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Аванс это только платеж, если вы передумали, то аванс возращается.

Спросить
Пожаловаться

Докажете, что это аванс, то обязаны вернуть, а нет, то задаток не возвращается.

Спросить
Пожаловаться

Хотели купить квартиру, внесли аванс - о чем написали расписку, что передан аванс. (именно аванс, не задаток).

Потом передумали покупать квартиру.

Но продавец отказывается вернуть аванс в полном объеме. Предлагает лишь 50% аванса. Мотивирует тем, что мы просили как можно скорее совершить сделку, потому продавец не мог сдавать квартиру. Потерял доход. Потому нам полагается лишь часть аванса) Правомерно ли такое?

Могу ли я подать в суд и требовать 100% аванса + неустойки и судебные расходы (на данный момент прошло более 2 лет)

Хотели купить дом. внесли часть средств сразу и составили расписку как аванс за дом. подошло дело к заключению договора купли - продажи, мы передумали покупать этот дом, как теперь вернуть уплаченный аванс. Обязан ли продавец его вернуть и в какой срок?

В данное время мы передумали покупать данное жилье т.к. нашли лучший вариант. Реально ли вернуть задаток пока продавец собирает документы на оформление. Стоит ли нанимать адвоката? Спасибо.

Я хотела купить дом и отдала 50000 в качестве аванса. Продавец написала расписку. В данный момент я не хочу покупать данный дом. Вопрос-должен ли продавец возвращать аванс.

Как можно вернуть аванс, если передумали покупать?

Хотели купить готовый бизнес.

Составили акт приёма-передачи товарно-материальных ценностей. Внесли аванс в размере 170000. В акте прописано, что мы должны оплатить остаточную стоимость в размере 100000 рублей до 12 декабря 2014 года и, что покупатель не имеет никаких претензий к продавцу и к принятому товару. Передумали брать, а продавец отказывается возвращать деньги. Не знаем как быть. Как можно вернуть аванс, если передумали покупать? И когда продавец должен вернуть наши деньги?

Мы хотели купить квартиру, внесли аванс 20000 руб. по "соглашению об авансе", муж посмотрел и отказался ее покупать. Продавец отказывается отдавать аванс., как на него повлиять.

Внесла аванс за дом, покупать передумала. Продавец сказал, что аванс не отдаст. Расписка есть. Как поступить, чтобы вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела купить гаражный блок, отдала под расписку задаток 50000 р, в расписке указано, что я обязуюсь отдать оставшую сумму 100000 р до 1.06., через 5 дней передумала покупать, продавец аванс потратила... Обязана ли она вернуть мой аванс? И как мне это сделать?

Хотели купить квартиру, отдали аванс. Теперь продавец и квартиру не возвращает и аванс не отдает.

Он же должен вернуть аванс? Как должен называться иск в суд о возврате аванса?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение