Можем ли мы вернуть аванс за квартиру, если передумали ее покупать?

• г. Оренбург

Мы хотели купить квартиру внесли аванс написали расписку. А теперь мы передумали её покупать, т.к нашли лучше вариант. Нам продавец должен вернуть наш аванс?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Зуля!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с содержанием документа, подтверждающего выдачу аванса.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное

.

Здравствуйте. Аванс это только платеж, если вы передумали, то аванс возращается.

Докажете, что это аванс, то обязаны вернуть, а нет, то задаток не возвращается.