Производитель не хочет продавать нам свой товар как оптовику

₽ VIP
Вопрос №16034366

Есть завод-производитель, работающий на территории РФ, мы хотим закупать у него оптом товар и продавать в розницу в интернет-магазине. Но производитель не хочет продавать нам свой товар, ссылаясь на то, что у него есть много дилеров, через которых и надо покупать. Мы обзвонили всех дилеров в Москве, 80% из них вообще не берут трубку, то есть фактически не работают, остальные задают миллиард вопросов и в целом тоже не хотят продавать продукцию. Продаёт всего один и мы принципиально не хотим с ним работать — хамство и тотальный непрофессионализм, нет нужного товара в наличии, заказывать его на заводе производителе попросту не хотят.

На вопрос на заводе — вот у вас есть несколько десятков «дилеров» в Москве, хотим стать еще одним и работать с вами долго и плодотворно, что для этого нужно? Слышим ответ — закупать от миллиона руб в месяц. Но это физически невозможно, абсолютно точно никто из московских дилеров, из которых живых всего 1-2, не закупает больше чем и на 20% от этой суммы. Да и товара у них столько нет на заводе на ежемесячную отгрузку.

При этом в городе, в котором расположен завод, есть популярный интернет-магазин с продукцией завода, официально он не от завода, но учитывая, что магазин продаёт даже запчасти к продукции отдельно от самой продукции — он имеет какое-то отношение к заводу.

Есть основания предполагать, что нас не пускают на этот рынок, чтобы не создавать конкуренции этому магазину.

Вопрос. Есть ли юридические аспекты проблемы, по которым можно надавить на завод? Я с непрофессиональной точки зрения вижу недобросовестную конкуренцию. Как это так вообще, что ты приходишь на завод, чтобы купить оптом продукцию, а тебе её не хотят продать? ФАС нормально к этому отнесётся?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
08.07.2019, 09:47

Вы вправе обратиться по данному вопросу в антимонопольный орган. По большому счету это действия, которые могут принести ограничение конкуренции. Должны по Вашему обращению будут провести проверку. Предоставьте доказательства в УФАс нарушения Ваших прав.

Цитата:
Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О защите конкуренции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

9) недобросовестная конкуренция - любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
08.07.2019, 09:48

Если нет других таких же производителей, то это повод для подачи жалобы в УФАС.

Но в данном случае надо доказывать. Т.е. должна быть какая то переписка например, где они отказывают Вам.

Пишите жалобу.

Федеральный закон "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ (последняя редакция) ст. 8, 10

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.07.2019, 09:48

В данном случае есть ь признаки недобросовестной конкуренции, но необходимо их доказать, как вариант можно подать жалобу в Федеральную антимонопольную службу. Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О защите конкуренции»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
08.07.2019, 09:48

направьте им запрос письменный и если они откажут в письменном виде-пишите жалобу в ФАС, пусть они разбираются.

Цитата:
Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О защите конкуренции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением

1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе следующие действия (бездействие):

5) экономически или технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара, а также в случае, если такой отказ или такое уклонение прямо не предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.07.2019, 09:50

Обратитесь в ФАС на ограничение конкуренции при отрицательный ответах Вам в заключении договора, в соответствии с Федеральный закон "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ (последняя редакция)

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
08.07.2019, 09:53

Алексей!

Вы можете обратиться в ФАС с соответствующей жалобой. К жалобе нужно приложить документы, подтверждающие ваши доводы.

Цитата:
Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О защите конкуренции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением

1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе следующие действия (бездействие):

1) установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара;

2) изъятие товара из обращения, если результатом такого изъятия явилось повышение цены товара;

3) навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования);

4) экономически или технологически не обоснованные сокращение или прекращение производства товара, если на этот товар имеется спрос или размещены заказы на его поставки при наличии возможности его рентабельного производства, а также если такое сокращение или такое прекращение производства товара прямо не предусмотрено федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами;

5) экономически или технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара, а также в случае, если такой отказ или такое уклонение прямо не предусмотрены федеральными "законами", нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми "актами" Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами;

6) экономически, технологически и иным образом не обоснованное установление различных цен (тарифов) на один и тот же товар, если иное не установлено федеральным законом;

7) установление финансовой организацией необоснованно высокой или необоснованно низкой цены финансовой услуги;

8) создание дискриминационных условий;

9) создание препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам;

КонсультантПлюс: примечание.

Об административной ответственности за нарушение порядка ценообразования см. ст. 14.6 КоАП РФ.

10) нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования;

11) манипулирование ценами на оптовом и (или) розничных рынках электрической энергии (мощности)..."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.07.2019, 09:58

Обратитесь с заявлением в антимонопольный комитет с жалобой о проведении проверки. Есть нарушения. Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О защите конкуренции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

Вам помог ответ?ДаНет
Салахиев А. Р.
Юрист г. Москва
08.07.2019, 10:09

Вопрос куда шире возможности обращения в органы, ответственные за контроль соблюдения антимонопольного законодательства.

Недобросовестная конкуренция (ФЗ о защите конкуренции, статья 4)-любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

Однако если предположить верность Ваших догадок (связь завода и интернет-магазина), здесь наличествует и множество других противозаконных категорий - дискриминационные условия, согласованные действия хоз. субъектов.

Далее, по вопросам факта: нужно выяснять, не является ли завод субъектом доминирующего положения, монополистом. Из озвученного Вами сделать однозначные выводы сложно.

Ваши действия, на мой взгляд: жалоба в ФАС, просьба органу определить, является ли завод доминирующим субъектом.

По результатам проверки ФАС можно будет решать, обращаться ли в суд с иском об обязании заключить договор либо предложить другие условия.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.07.2019, 10:10

Федеральный закон "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ запрещает любой вид недобросовестной конкуренции. В частности:

Цитата:
Статья 14.1. Запрет на недобросовестную конкуренцию путем дискредитации

Не допускается недобросовестная конкуренция путем дискредитации, то есть распространения ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту и (или) нанести ущерб его деловой репутации, в том числе в отношении:

1) качества и потребительских свойств товара, предлагаемого к продаже другим хозяйствующим субъектом-конкурентом, назначения такого товара, способов и условий его изготовления или применения, результатов, ожидаемых от использования такого товара, его пригодности для определенных целей;

2) количества товара, предлагаемого к продаже другим хозяйствующим субъектом-конкурентом, наличия такого товара на рынке, возможности его приобретения на определенных условиях, фактического размера спроса на такой товар;

3) условий, на которых предлагается к продаже товар другим хозяйствующим субъектом-конкурентом, в частности цены товара.

Недобросовестная конкуренция, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния влечет административную ответственность по ст. 14.33 КОАП РФ:

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Нужно обращаться в ФАС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
08.07.2019, 10:20

Полагаю, что жалоба в УФАС ничего не даст, производитель сам определяет требования к диллерам и оптовым покупателям, которым продает товар по оптовой цене, кроме тех условий котрые оговорены Законом.

Поэтому тут только единственное, договоариваться, может его смущает, что будет вестись интернет торговля, где много мошенничества, возврата, не получения товара и т.д.Обязать его никто не может, существует свобода договора, ст.421 ГК РФ,предложите иные условия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.07.2019, 10:23

Безусловно Вы имеете право обратится в ФАС с жалобой и для защиты Ваших интересов, как предпринимателей.

Но в данном конкретном случае, Вам следует оформить официальный письменный запрос с заявкой на товар, получить официальный ответ.

Ксажалению, если в ответе будет указано, что Вам готовы предоставить товар с обязательным оборотом в миллион рублей, это будет служить отказом в проведении дополнительных проверок.

Отвечу на Все Ваши вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Есть производитель одежды. Производитель сам продает в розницу.

Мы (Дилер 1) закупили товар 13.11.2013 для ее последующей реализации в Городе 1. Предварительно уточнили нужно ли заключить какой-либо договор, ответили что нет (в устной форме), любой житель РФ может стать дилером и т.д. Затем спросили можем ли мы называться официальным представителем в Городе 1, на что ответили что да (ответ получен в соц. сети Вконтакте).

В это же время появился Дилер 2 с продажами этой одежды. Затем Дилер 2 подсуетился и 30.11.2013 заключил договор с производителем об эсклюзивных правах на Город 1.

Затем мы (Дилер 1) 02.12.2013 закупили вторую партию товара и стали продавать (о договоре Дилера 2 мы не в курсе).

Далее Дилер 2 предъявляет претензии Дилеру 1, что у него эксклюзивные права и требует перестать продавать товар в Городе 1. Производитель только плечами пожимает и приносит извинения, и говорит что оптовые продажи для Города 1 закрыты.

Что мы (Дилер 1) можем сделать в этой ситуации?

1. Продавать дальше как ничего и не было?

2. Покупать через третье лицо и продавать дальше?

3. Сделать переориентацию на интернет-магазин и продавать по всей России? Можем ли мы при этом продавать/доставлять товар в Город 1?

4. Может ли Дилер 2 запретить Дилеру 1 продавать в городе 1?

• г. Санкт-Петербург

Пожалуйста ответ на мой вопрос касающийся интернет магазина. Я обычный пользователь интернета, который хочет продавать свои работы через интернет магазин, к примеру разные уроки, файлы, js, шаблоны, советы по созданию сайтов на определённой платформе.

Безусловно хочется чтобы было всё официально, но что бы официально этим заниматься нужно точно знать, что у тебя будет доход нормальный с этого.

Так вот, прочитал, что интернет торговля под ЕНВД не попадает (Россия) . Сам я из города Санкт-Петербург поэтому и возникает вопрос, если я буду продавать свой электронный товар через интернет магазин, у меня могут возникнуть проблемы с налоговой, с учётом того, что многие конкуренты могут туда заявить о моём магазине!

Заранее большое спасибо за ответ!

• г. Москва

Есть компания-производитель, владелец торговой марки, зарегистрированной в РФ.

Есть интернет магазин, где размещена продукция этого производителя.

У интернет-магазина нет никаких отношений с производителем, и производитель против того, чтобы его продукция размещалась на этом сайте.

Задача: найти способ заставить интернет-магазин убрать продукцию Производителя (и вообще какое-либо упоминание брендов производителя) с сайта магазина.

По возможности - без суда. Наверняка можно написать какие-то письма регистратору домена..

Именно регистратору домена, ибо сам интернет-магазин по хорошему решать вопрос не хочет. Должен же быть способ закрыть сайт, нарушающий права интеллектуальной собственности?

Вот ссылка на Роскомнадзор: http://rkn.gov.ru/treatments/p459/p750/

Упоминание чужих торговых марок на сайте вообще можно квалифицировать как нарушение авторских прав?

Юрий
• г. Астрахань

1. Чем отличается розница от опта?

Существуют несколько мнений а. Розница - нал, а остальное - опт.

б. Розница - для себя, а опт - для перепродажи.

2. Может ли фирма товар приобретенный в розницу, продавать оптом?

(купили по третьему чеку, а продали как свой товар)

Я собираюсь заказывать определенную продукцию у производителя. Производитель такой товар не выпускает, но может изготовить по моему шаблону. Такого товара еще нет на российском (!) рынке. Вопрос в следующем: Как мне поступить, что бы продукцию, которую я заказал не стал продавать сам производитель через свои источники?

• г. Москва

Могу ли я как ООО или ЧП покупать товар у производителя или в другом магазине и продавать этот же товар через свой интернет-магазин? Нужно ли какое то согласие от производителя? И есть ли законы для дистрибьюторства? Спасибо.

Магазин товаров для рыбалки и активного отдыха, много что есть из перечня, остальной товар можно продавать через интернет но выдачу осуществлять из магазина, не заводя клиента в магазин.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.