Вопрос о покупке оборудования для мороженого - заключать договоры с ИП или использовать физическое лицо?

• г. Симферополь

Я физ лицо, хочу купить оборудование для мороженого у ООО, но они заключают договор только с ИП, ну либо я с их физ лицом.

Хочу попросить знакомого ИП, чтобы оформить на него договор на покупку.

Вот в чем вопрос. Далее я сам хочу позже зарегистрироваться как ИП (работать по ЕНВД), нужно ли мне будет иметь для отчётов, заключения договоров аренды собственное оборудование, или нет необходимости, ибо по сути у меня ничего не будет, оборудование то будет на того ИП друга.

ИЛИ все таки заключить как физ. лицо с физ. лицом? Не опасно ли это?

Благодарю!

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Илья!

Если все условия пропишите в договоре, то нет никакой опасности.

А что именно прописать в договоре?

Илья, найдите любой договор купли-продажи оборудования в интернете и заключите его как физ лицо с физ лицом. Поставить оборудование на баланс ООО или ИП дело техники. Не усложняйте ситуацию.

Я имею в виду, может проще заключить договор с магазином как физ. лицо с физ. лицом действующим от их имени. В таком случае, оборудование будет на мое имя., и если захочу продать его, то не будет проблем?

Из всего что вы написали не вижу ни одного обстоятельства указывающего на возникновение проблем в будущем.

Ну смотрите, знакомый ИП, торгует непродовольственными товарами. (хоз. товары) Я хочу заключить договор на него. А пользоваться буду я сам в будущем. Если я захочу продать его, то что делать, оборудование то не на мое имя. И каковы налоговые последствия для ИП, при продаже оборудования.?

Для оборудования необходима какая-либо регистрация?

Ну на оборудование предоставляется сертификат. Т.к оборудования для производства мороженого. Декларация, кажется, таможенного союза. Ну и накладная на имя покупателя.

Напишите пожалуйста, что за оборудование решили купить.

sladky-ostrov.ru

Фризер для жареного мороженого.

Чтобы не запутаться окончательно отвечу так. Вам проще всего оформиться как ИП и уже спокойно купить этот фризер. Ваш друг может купить фризер сейчас и передать вам его по договору безвозмездно. Если фризер будет куплен у физ лица у вас не возникнет права на гарантийный ремонт. При оформлении разрешительных документов фризер должен быть у вас в собственности или в пользовании по договору аренды или безвозмездного пользования. Налоговых последствий для вашего друга не будет, если он вам подарит аппарат.

Передать безвозмездно мне как физ. лицу, или когда уже зарегистрируюсь как ИП?

Если нужно заключить договор - то заключайте.