Столкновение на трассе - Как защищаться в суде и определить свою позицию в деле с росгострахом и пострадавшей

• г. Пермь

02.2019 улетел с трассы на своем автомобиле, вытащили, вернулся в свою полосу и немного проехав, меня обогнал справа автомобиль и улетел в сугроб. Остановился помочь, девушка заявился что я ей помешал и она ушла от столкновения. Вызвали комиссаров, они оформили, что я выехал с обочины и совершил помеху. В данное время пострадавшая подала в суд на росгострах, такак как они принали вину 50/50 и выплатили ей половину. Меня вызвали в суд как третье лицо. Подскажите какой позиции мне придерживаться, согласиться со своей виной или идти в отказ. И возможно ли такое что потом уже страховая или потерпевшая подадут в суд? ущерб был в 40 тысяч.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Нужно смотреть схему ДТП, чтобы понимать кто по факту виноват в данном ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Двигался по своей полосе движения навстречу мне выехал автомобиль дабы избежать столкновения выехал на полосу встречного движения но встречный автомобиль резко вернулся на свою полосу произошло дтп водитель был пьян.

Выезжал со второстепенной дороги. По главной дороге сплошной автопоток. Меня пропустили водители обоих полос встречного движения (слева от меня). Убедился в отсутствии помехи справа, продолжил движения для завершения поворота налево. Выехал примерно на 0,5 метра на свою полосу. Произошло столкновение с автомобилем движущимся по полосе встречного движения. Данный автомобиль пересек сплошную разделительную полосу 1.1 и двигаясь по полосе встречного движения совершил столкновение с моим автомобилем.

Признали меня виновным в нарушении статьи 12.13 части 2 КоАП РФ

Уважаемые юристы есть ли возможность доказать что я не виновен в данной ситуации. Автомобиля который столкнулся со мной там не должно было быть вообще.

Есть свидетели, что автомобиль выехал на встречку.

Я являюсь участником ДТП. Ехала на своем автомобиле по своей полосе, на встречу из-за затяжного поворота ехал встречный автомобиль. Ехал по моей полосе с большой скоростью. Так как обочина была заросшей, из-за зарослей мне его не было видно. Выехав на просматриваемый участок дороги, я поняла, что встечный автомобиль едет по моей полосе ближе к моей обочине. Уходить в право, как того требует пдд, я не смогла, по этому выехала на полосу встречного движения уходя от столкновения. Когда я вывернула руль влево, водитель встречного автомобиля тоже резко выехал на свою полосу. Произошло столкновение. В следствии у меня зчмт, ушибы, синяки, порезы. У участников в той машине, водитель скончался в больнице на 18 сутки, пассажир до сих пор находиться в больнице с переломом бедренной кости. Подскажите, пожалуйста, что мне за это будет.

P.S. Водитель другого авто уже являлся не единожды участником ДТП. И было дтп с летальным исходом.

Заранее спасибо.

При повороте налево с правой полосы, в разрыве двойной полосы, убедился в отсутствии помехи слева, занял левую полосу, автомобиль перед поворотом расположил под углом для удобства поворота, скорость была маленькая, т.к. пропускал встречные машины. На встречной левой полосе, когда мой автомобиль находился практически поперек левой встречной полосы получал удар автомобиля в переднее правое колесо. Водитель автомобиля говорит, что я ему помешал своим перестроением и он вынужден был выехать на встречную полосу. Сзади моего автомобиля, в момент столкновения, были свободными практически 2 полосы. Виновен ли я. в ГИБДД утверждают, что я ему помешал, т.к поворачивал с правой полосы, это объясняют положением моего автомобиля.

Мне навстречу, внезапно выехав на полосу встречного движения, выехал автомобиль. Чтобы избежать лобового столкновения с ним я предпринял экстренное торможение. В результате заноса мой автомобиль получил повреждения от ударов об отбойные брусы, ограждавшие проезжую часть. Выводя автомобиль из заноса удалось избежать столкновения с создавшим помеху автомобилем, который тоже остановился после удара об отбойный брус на полосе моего движения, но уже позади моего автомобиля. В документах ГИБДД указано, что я ПДД не нарушал, а водитель создавшего опасность для моего движения автомобиля, нарушил два пункта ПДД. В отношении виновного вынесено постановление об административном правонарушении. Виновник свою вину признал, но его страховая компания отказала мне в выплате по ОСАГО, обосновав отказ якобы отсутствием причинно-следственной связи между нарушением и повреждениями моего автомобиля. Хотелось бы узнать Ваше мнение о правомерности отказа и перспективах дальнейшего судебного разбирательства?

Автомобиль А двигался по а/д в прямом направлении, по обочине (справа) двигался автомобиль Б.при сближением с автомобилем Б водитель последнего начал поворачивать налево с обочины, в результате произошло столкновение от удара правого колеса автомобиля А об левое колесо автомобиля Б. Автомобиль А выехал за пределы дороги влево, где совершил опрокидывание, автомобиль Б выехал за пределы дороги вправо по ходу движения. После приезда ГАИцев водитель автомобиля Б утверждал что поворачивал с крайней левой стороны (хотя сам маневрировал с обочины т.е. крайней правой стороны) Как доказать свою правоту если я двигался на автомобиле А в прямом направлении и не создавал помех движению?

Голосовать: 0

Ехала зимой по главной дороге, справа большой сугроб, за ним выезд с АЗС. Неожиданной из-за сугроба с АЗС выехал автомобиль, чем вынудил меня уйти со своей полосы. В результате я задела встречный автомобиль. Сейчас подаю в суд о взыскании ущерба. Ответчиков двое: водитель автомобиля выехавшего с АЗС и дорожная служба из-за наваленного сугроба. Вопрос один: в каком порядке будут отвечать ответчики - в солидарном или долевом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

11. 03. 2015, двигаясь по трассе Москва-Челябинск (2 полосы для движения) за грузовым автомобилем, проехав знак доп. сред. Полоса. За мной двигался автомобиль дпс. Включил левый поворот и выехал для совершения обгона груз. Авто по средней полосе, в это время автомобиль дпс совершал опережение по обочине якобы по первой полосе как они утверждали. После совершения маневра сотрудники дпс остановили меня и составили протокол за нарушение п.п 9.3 пдд. Разметки на данном отрезке дороги не было! У меня есть видео. Назначен суд. Грозит штраф 5000 р, или лишение. Что можете посоветовать? Спасибо.

Произошла такая ситуация: я двигалась на автомобиле по трассе, соблюдая скоростной режим, по правой полосе. С левой полосы на аварийках неожиданно стал перестраиваться на мою правую сторону другой автомобиль, при этом создав мне помеху в движении, в результате чего, я применила торможение и по касательной задела леерное ограждение, стараясь уйти от удара с данным автомобилем. Мой автомобиль откинуло и я оказалась на левой полосе, я вышла из машины, пыталась показать, чтобы автомобиль, создавший помеху остановился, но этот автомобиль просто проехал мимо меня и никак не отреагировал, скрылся с места ДТП. Я сразу постаралась запомнить номер уезжающего авто, но он был завешен материалом... На записи с видеорегистратора видно только регион и последнюю букву номера автомобиля. ДТП оформила через ГИБДД, они сказали, что будут искать данный автомобиль.. Подскажите, пожалуйста, как сейчас поступить в данной ситуации? Машина застрахована только по ОСАГО, т.е. для страховой выплаты нужен второй участник и признание вины.. Можно ли сейчас заняться ремонтом машины, собрав все чеки? Если найдут второго участника, можно ли доказать его вину, основываясь лишь на записи видеорегистратора? Столкновения с его авто у меня не было... заранее спасибо.

Дтп случилось на трассе, дело было ночью выезжал с несанкционированной дороги на трассу, начал подниматься, увидел приближающийся автомобиль, остановился на обочине что бы его пропустить, а там перед этим выездом крутой поворот, тот в свою очередь не справился с управлением и вылетел на обочину, в следствии чего и случилось столкновение, был суд и судья решил что там нет никакой обочины, а есть разделительная полоса, т.е получается обочина относится к главной дороге и я не уступил ему дорогу, бред какой-то.. стоит дальше бороться? Потому что разбирательство длится 8 месяцев уже...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение