Как доказать передачу денег родителями на покупку квартиры супругов и возможность оформления соответствующего документа задним числом для представления в суде?

• г. Уфа

При разделе общего имущества супругов, на покупку квартиры часть денег давали мои родители.

Какой документ можно предоставить в качестве подтверждения такой передачи денег? Если ранее документ не составлялся, можно его оформить сейчас задним числом и предоставить в суд?

Ответы на вопрос (11):

По сути, Вы подделаете документ и если это всплывет в судебном заседании, Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Необходимо составить договор дарения денежных средств, датировав его числом, приближенным к дате совершения сделки. Согласно ст. 36 Семейного кодекса, имущество, полученное одним из супругов в дар, не является совместно нажитым, таким образом Вы можете попробовать оставить за собой больше половины квартиры. Однако имейте в виду, что суды прекрасно знают о такого рода схемах, и шансы, что суд примет ваш договор в качестве доказательства, не слишком велики.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктор. Можно представить договор дарения. Но также нужно доказать, что у супруги отсутствовали денежные средства на приобретение квартиры. В любом случае полноценную консультацию по делу сможете получиь после ознакомления юриста с материалами дела.

Спросить
Пожаловаться

Составлять договор дарения "задним числом" я бы не рекомендовал, т.к. экспертным путём будет не трудно выяснить действительную дату изготовления договора и давность проставления подписи. Выход только один - вашим родителям идти в суд и давать свидетельские показания. А так же было бы неплохо доказать, что недостававшей суммы на момент приобретения квартиры у вас с супругой не имелось. Только в этом случае есть определённый шанс поделить квартиру не 50 Х 50.

Спросить
Пожаловаться

Показания родителей в суде вам ничего не дадут, т.к. при ссылке о получении денежных средств в виде займа или дарения устные показания без подтверждения расписками или договорами дарения или зама не принимаются в качестве доказательств о фактической передаче денег это написано в ГПК. Вы можете вести родителей, но это не доказательство. Может быть у ваших родителей были вклады на сумму дарения и перед покупкой квартиры были сняты деньги со счета, это еще может будет принято судом во внимание,,, в противном случае любые иные ПИСЬМЕННЫЕ доказательства.

При чем здесь вообще деньги супруги и налоговая, квартира покупалась не на ваши деньги и не на деньги супруги, а на совместно нажитые, вас вводят в заблуждение. Если даже супруга вообще в это время не работала это не значит, что покупка была совершена на ваши деньги.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Первое. Задним числом документы делать нельзя-это наказывается законом. Кроме того, есть экспертиза давности подготовки документа. Документ должен был быть составлен в момент события, в данном случае.

Второе. Вы можете доказать дачу родителями Вам денежных средств, допустим документами что у них в тот период (покупки Вами квартиры были денежные средства чна счетах, что-то продали) и как следствие Вы после этого что-то покупаете. При этом необходимо предоставить Ваши документы о заработках в тот период (справки 2 НДФЛ), что на момент покупки Вы как семья еще не располагали такими денежными средствами. Справки может со счетов родителей что они были и в период Вами покупки были ими сняты и.т.д.

Да, возможны еще свидетельские показания.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли предоставить в суд объяснения родителей, что они передали мне н-ную сумму на покупку квартиры? Или лучше договор дарения?

Спросить
Пожаловаться

Виктор, не объяснение, а родители должны сами явиться в суд и дать показания о том, какую сумму, когда, для чего и кому передавали.

Спросить
Пожаловаться

Виктор. Можно представить договор дарения. Но также нужно доказать, что у супруги отсутствовали денежные средства на приобретение квартиры. В любом случае полноценную консультацию по делу сможете получиь после ознакомления юриста с материалами дела.

А как это сделать? Какие доказательства предоставлять и где их взять?

Спросить
Пожаловаться

Можно заявить ходатайство о проведении судебного запроса в банк, где у супруги имеются счета.

Спросить
Пожаловаться

Не проще ли запрос в налоговую?

Спросить
Пожаловаться

Если в браке была приобретена квартира. Первый взнос давали родители мужа. Я сейчас претендую на половину. Если он составит договор дарения задним числом и предоставит свидетеля передачи денег каков процент его выигрыша в суде? И можно ли какими либо другими способами доказать что деньги давали его родители?

Вопрос: Во время брака была куплена квартира. Часть денег на приобретение давали мои родители примерно 25% от стоимости. Остальные 75% платил я.Можно ли сейчас составить договор дарения с родителями или какой другой договор задним числом, чтобы при разделе имущества уменьшить долю супруги? В иске она требует 50% и не признает ту часть денег, которую давали мои родители. А отдавать мне долг надо.

Нами в браке была приобретена квартира. На покупку которой вкладывался мат. копитал. (на нашего общего ребенка, первый ребенок от ее первого брака, мною не усыновлен) Оставшаяся часть денег была добавлена моими родителями. С ее стороны больше ни каких вложений не было. Квартира долевая. На меня, на нашего общего ребенка, на нее и ее первого ребенка от ее первого брака. При разделе имущества, все кредиты, машина, делятся пополам. Но мои родители когда давали деньги нам, не писали ни какой расписки. Могут ли они сейчас написать расписку задним числом, на возврат им этих денег. Представить это как совместный долг, нажитый в браке? И поделить его между мной, и бывшей супругой. И если б.супруга начнет отрицать этот факт, что можно сделать?.

Иск о разделе общего имущества супругов (квартиры) Супруг отказывается предоставить документы на квартиру, которая зарегистрирована на его имя. БТИ и регистраторы также отказывают, т.к. квартира числится за другим лицом (супругом). Доступа в квартиру нет. Как определить цену иска при подаче заявления в суд.

1. при наличии детей и совместного имущества развод каким образом проходит при отсутствии согласия одного из супругов

2. раздел имущества при наличии ссуды на покупку жилья, и при внесении части стоимости этой квартиры одним из супругов на покупку этого жилья - какой итог раздела общего имущества.

Как доказать что дарение денежных средств на покупку квартиры сделано задним числом. Бывший супруг предоставил в суд документ о дарении денежных средств от его родителей ему на квартиру. Договор дарение был задним числом, т. К ни каких денег подарено не было. И квартиру мы покупали по ипотеки, на первоначально взнос деньги у нас были свои с супругом. Суд идёт на раздел имущества.

Родители продают квартиру и деньги отдают в качестве первоначального взноса на покупку квартиры нашей семье (часть денег будет наша).

1. Как оформить передачу денег чтобы в случае развода часть денег переданая родителями учитывалась при разделе имущества?

2. Как учитываются в доходе семьи пенсия получаемая одним из членов семьи?

С уважением,

Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте мне пожайлуста на вопрос.

В браке была куплена квартира на деньги, которые мне подарили радители. Сейчас мы в разводе и стоит вопрос о разделе имущества.

Как доказать в суде, что квартира была куплена на подаренные родителями деньги? Можно ли задним числом оформить договор дарения, и нужно ли его заверять у натариуса? Примет ли во внимание суд договор дарения, если сам факт передачи денег и покупка квартиры была три года назад, а договор написан и заверен у нотариуса только сейчас.

При возбужденном исполнительном производстве в отношении одного из супругов можно ли заключить соглашение о разделе общего супружеского имущества? Ранее такой раздел не производился.

Разбирает ли суд, при разделе имущесва только то, что реально существует, на что есть документальное подтвержение совместно нажитого имущества, или можно выставить устные притязания по ранее имеющему место быть, но на момент развода и раздела несуществующему имуществу (согласие супругов на продажу были). Те суд будет рассматривать раздел только на то имущество которое есть, оформлено на супругов? Или и на то что было реализовано до развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение