Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Что можно сделать с муниципальной квартирой?

Можно ли признать муниципальную квартиру коммунальной? В квартире 46 кв м жилой площади прописаны 9 человек, среди них 4 несовершеннолетних детей. Одна из жильцов препятствует проживанию там остальным 5 людям, прописанным на этой территории. Захламила всю квартиру, заняла 3 комнаты из 4 х, договариваться не хочет, хочет всех выселить. Какие есть способы воздействия на нее, чтоб она убралась в квартире и освободила хотя бы еще 1 комнату от своих вещей, сделала возможным проживание в ней остальных членов семьи?

вопрос №16035306
прочитан 11 раз

Обращайтесь в суд с иском об установлении порядка пользования общим имуществом. Иск о вселении. Роспотребнадзор в помощь.

Виктория, это дает Вам право на обращение в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании квартирой.

В принципе можно рассмотреть также и вариант

Цитата:
ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Относительно признания квартиры коммунальной или определения порядка пользования, то к сожалению, первое невозможно в принципе по закону, а относительно второго, хотя прямо в законе и нет запрета, но сложилась практически повсеместно отрицательная судебная практика.

(текст отредактирован 08.07.2019 в 15:42)

Ирина Владимировна, по закону порядок пользования муниципальной квартирой не определяется. Даже по суду. Так ли это?

вопрос №16035686

К сожалению, действующее законодательство не позволяет сделать из муниципального жилья коммунальную квартиру.

Виктория, смотрите выше мой ответ на первоначальный Ваш вопрос.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X