1) 

Можно ли в обеденное время проводить шумовые работы, по ремонту в квартире?

1) 

Всё зависит от региона, это устанавливается законом на уровне субъекта федерации.

юрист
Баландина М. А.
Отзывов1362
2) 

Обеденное время вычитается из рабочих часов? Работаю с 9 до 20.00 пишут 10 часов, это правильно?

1) 

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Всего хорошего.

юрист
Дмитрикова Л. В.
Отзывов4408
2) 

Цитата:
ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

(в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В соответствии со статьей 108 ТК РФ на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, если в течение смены работник не имеет возможности покинуть рабочее место, работодатель должен обеспечить условия для приема пищи на рабочем месте, при этом время для отдыха и приема пищи ВКЛЮЧАЕТСЯ в рабочее время.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

юрист
Лошкарева И. В.
Отзывов3336
3) 

Обеденное время на работе в магазине.

1) 

Не менее 30 мин, должно быть установлено внутренним приказом.

юрист
Самарин А.В.
Отзывов16457
2) 

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для

отдыха

и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

юрист
Антюхин А.В.
Отзывов123411
4) 

Обеденное время и разрыв

Работаю в "Башавтотранс" контролер-ревизор по проверке городского, пригородного транспорта, работа 2 через 2 по 11 ч +1 ч обед, раньше у нас был еще и разрыв 2 часа, но чтобы не платить его отменили. Сейчас на новый месяц в графике работы нам сделали 4 часа обед. Имеют ли право начальство ставить нам такой обед или они нам опять должны платить за разрыв?

1) 

Нет не имеют.

Слишком большой.

Цитата:
ТК РФ, Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

юрист
Левичев Д.А.
Отзывов9496
2) 

Согласно ч. 1 ст. 108 Трудового кодекса РФ,

Цитата:
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Нет, законом перерывы для отдыха и питания более 2 часов не предусмотрены. Стало быть за перерыв свыше двух часов должны платить как за простой.

юрист
Артемьев П. В.
Отзывов137
5) 

Обеденного время вычитают из рабочего времени

35 лет проработала на одном месте и у нас никогда не вычитали из рабочего времени 1 час на обед, так как у нас оперативная работа и даже в колдоговоре было прописано, что мы относимся к работникам, которым надо оборудовать место для приема пищи, чайник и т.д. Ничего не изменилось, но час стали вычитать, за счет этого стала постоянная недоработка и очень загруженный график работы. Нам объяснили это тем, что все это на государственном уровне. Хотелось бы узнать, что за новый документ на основании которого вычитают этот час, хотя мы на обед не выходим.

1) 

На обед можете не выходить, но время для отдыха и питания должно быть предоставлено, пусть и на рабочем месте. Статья 108 Трудового кодекса.

юрист
Хохряков А.В.
Отзывов4046
2) 

Во время обеда работодатель вам обязан предоставлять, час в течение рабочего дня и этот час вам не оплачивается

Желаю Вам удачи и всех благ!

юрист
Кугейко А.С.
Отзывов42525
5) 

У нас оперативная работа, в любое время могут позвонить экипажи, которые находятся в воздухе и на земле и т.

У нас оперативная работа, в любое время могут позвонить экипажи, которые находятся в воздухе и на земле и т.д. Я бегу "с куском во рту", я не могу никуда уйти в этот обеденный перерыв, так как мы не можем приостановить свою работу. Поэтому мы обедали на работе и поэтому у нас не вычитали час на обед. А с прошлого года стали вычитать, хотя ничего не изменилось. Объясняют это тем, что все делается на государственном уровне. Что существует какое то новое законодательство, которого гласит, что у всех вычитается время на обед, не зависимо это дневная работа или сменная.

1) 

Вам нужно почитать трудовой кодекс, там написано, что работодатель обязан предоставлять время обеда и это время не оплачивается

Желаю Вам удачи и всех благ!

юрист
Кугейко А.С.
Отзывов42525
6) 

Законно ли не оплачивать обеденное время если я нахожусь в это время на маршруте патрулирования в автомобиле общества и с оружием.

1) 

Нет, не законно. Напишите заявление в ГИТ.

юрист
Воробьёв С. Б.
Отзывов9385
7) 

Оплачивается ли обеденное время? Т.е я работаю 13 часов, а оплачивают 12. Т.к 1 час на перерыв.

1) 

К сожалению нет, так как оно не входит в продолжительность рабочего времени и не табелируется.

юрист
Мартынюк В. В.
Отзывов1753
8) 

Куда обращаться, если в обеденное время дети с огромными колонками на всю слушают музыку на улице, мешая спать грудным детям?

1) 

Нужно закрывать двери и окна, например.

юрист
Чернецкий И.В.
Отзывов22364

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение