Как подать иск о разделе земельного участка, не оформленного на ребенка после развода с мужем?
₽ VIP

• г. Москва

Полгода назад я развелась с мужем. В браке был приобретен земельный участок. Перед разводом муж обещал оформить на нашу дочь договор дарения на половину этого участка, чтобы не делить землю в суде. Но до сих пор ничего не оформил. Поэтому хочу подать иск о разделе данного участка как совместно нажитого имущетсва.

Участок полностью оформлен как собственность мужа. Прописан там только муж (ПМЖ). У меня есть только копия его свидетельства о собственности, колия договора купли-продажи, по которому муж выкупал землю у муниципалитета, и копия моего согласия на выкуп участка. В договоре указана сумма, за которую муж выкупил землю, но она намного ниже рыночной стоимости этой земли. Сделать оценку реальной рыночной стоимости участка не могу, т.к. 1) я не собственник, 2) муж не пускает меня на участок.

Пожалуйста, подскажите:

1. могу ли я, имея на руках только указанные копии, подавать иск о выделении мне доли в совместно нажитом имуществе?

2. если необходимо в иске указывать рыночную стоимость земли, то как можно обязать моего мужа провести соответствующую оценку? Сам он ничего делать не хочет, т.к. хочет оставить участок полностью себе.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Юлия!

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Для подтверждения права собственности возьмите выписку из ЕГРП там указывается собственник. Оценку могут провести эксперты. Так же возможно заявить ходатайство об истребовании из кадастровой палаты справки о кадастровой стоимости данного участка.

В общем ситуация у вас не безвыходная.

С уважением,

можете произвести оценку по копии свидетельства о праве собственности, а потом подавать в суд, либо подать в суд заплатив госпошлину 400 р, а потом после оценки подлатить госпошлину. в случае если вам будет необходима юр.помощь - обращайтесь

Для подачи иска указанных копий достаточно. Возьмите еще выписку из госреестра о собственнике участка (выписка из ЕГРП). Госпошлину расчитывайте из стоимости, указанной в договоре выкупа. Нормативная цена в данном случае не нужна.

Не надо никакой оценки

. Это лишние и не нужные затраты. Просите суд запросить справку о кадастровой стоимости земли для исчисления госпошлины. Это все.

Делится участок не по стоимости и в деньгам, а по долям по 1\2.

Вышеуказанных документов достаточно для обращения в суд. Относительно оценки участка - в иске можете указать ту стоимость участка которая вам известна, а в суде заявить ходатайство о произведении оценки по рыночной стоимости участка. тогда вашему бывшему придется смириться и исполнить определение суда. а уже по итогам оценки можете уточнить исковые требования в части стоимости участка и доплатить госпошлину исходя из рыночной стоимости участка.

Из вопроса не совсем понятны обстоятельства приобретения участка. Можно предположить, что на участке находился дом, являющийся единоличной собственностью мужа, а земля уже оформлялась в собственность по ЗК. Думаю, что в этом случае Вы сможете требовать только половину затраченных на приобретение участка средств, то есть половину от стоимости, указанной в договоре. Долю Вам в этом случае вряд ли выделят.

Если же дом в совместной собственности - то нужно делить и дом и землю, и конечно же оценивать по рыночной стоимости.

Уважаемая Евгения Владимировна!

На участке действительно есть дом, который мой муж приватизировал в период брака. На дом я претендовать, естественно, не собираюсь.

Пожалуйста, подскажите, на каком основании мне могут отказать в выделении доли участка? Ведь он получен по договору купли-продажи...

Половина суммы указанной в договорем меня не интересует. Я вообще эту долю продавать не собираюсь, хочется чтобы хоть что-то досталось нашей дочери, т.к. муж собирается снова жениться, заводить новых детей и т.д.

Подавайте в суд иск о разделе супружеского имущсетва. Оснований для октаза судом в выделении доли участка нет.

Вы имеете право на свою долю земли в данном случае.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.