Как подать иск о разделе земельного участка, не оформленного на ребенка после развода с мужем?
₽ VIP

• г. Москва

Полгода назад я развелась с мужем. В браке был приобретен земельный участок. Перед разводом муж обещал оформить на нашу дочь договор дарения на половину этого участка, чтобы не делить землю в суде. Но до сих пор ничего не оформил. Поэтому хочу подать иск о разделе данного участка как совместно нажитого имущетсва.

Участок полностью оформлен как собственность мужа. Прописан там только муж (ПМЖ). У меня есть только копия его свидетельства о собственности, колия договора купли-продажи, по которому муж выкупал землю у муниципалитета, и копия моего согласия на выкуп участка. В договоре указана сумма, за которую муж выкупил землю, но она намного ниже рыночной стоимости этой земли. Сделать оценку реальной рыночной стоимости участка не могу, т.к. 1) я не собственник, 2) муж не пускает меня на участок.

Пожалуйста, подскажите:

1. могу ли я, имея на руках только указанные копии, подавать иск о выделении мне доли в совместно нажитом имуществе?

2. если необходимо в иске указывать рыночную стоимость земли, то как можно обязать моего мужа провести соответствующую оценку? Сам он ничего делать не хочет, т.к. хочет оставить участок полностью себе.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Юлия!

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Для подтверждения права собственности возьмите выписку из ЕГРП там указывается собственник. Оценку могут провести эксперты. Так же возможно заявить ходатайство об истребовании из кадастровой палаты справки о кадастровой стоимости данного участка.

В общем ситуация у вас не безвыходная.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

можете произвести оценку по копии свидетельства о праве собственности, а потом подавать в суд, либо подать в суд заплатив госпошлину 400 р, а потом после оценки подлатить госпошлину. в случае если вам будет необходима юр.помощь - обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Для подачи иска указанных копий достаточно. Возьмите еще выписку из госреестра о собственнике участка (выписка из ЕГРП). Госпошлину расчитывайте из стоимости, указанной в договоре выкупа. Нормативная цена в данном случае не нужна.

Спросить
Пожаловаться

Не надо никакой оценки

. Это лишние и не нужные затраты. Просите суд запросить справку о кадастровой стоимости земли для исчисления госпошлины. Это все.

Делится участок не по стоимости и в деньгам, а по долям по 1\2.

Спросить
Пожаловаться

Вышеуказанных документов достаточно для обращения в суд. Относительно оценки участка - в иске можете указать ту стоимость участка которая вам известна, а в суде заявить ходатайство о произведении оценки по рыночной стоимости участка. тогда вашему бывшему придется смириться и исполнить определение суда. а уже по итогам оценки можете уточнить исковые требования в части стоимости участка и доплатить госпошлину исходя из рыночной стоимости участка.

Спросить
Пожаловаться

Из вопроса не совсем понятны обстоятельства приобретения участка. Можно предположить, что на участке находился дом, являющийся единоличной собственностью мужа, а земля уже оформлялась в собственность по ЗК. Думаю, что в этом случае Вы сможете требовать только половину затраченных на приобретение участка средств, то есть половину от стоимости, указанной в договоре. Долю Вам в этом случае вряд ли выделят.

Если же дом в совместной собственности - то нужно делить и дом и землю, и конечно же оценивать по рыночной стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Евгения Владимировна!

На участке действительно есть дом, который мой муж приватизировал в период брака. На дом я претендовать, естественно, не собираюсь.

Пожалуйста, подскажите, на каком основании мне могут отказать в выделении доли участка? Ведь он получен по договору купли-продажи...

Половина суммы указанной в договорем меня не интересует. Я вообще эту долю продавать не собираюсь, хочется чтобы хоть что-то досталось нашей дочери, т.к. муж собирается снова жениться, заводить новых детей и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте в суд иск о разделе супружеского имущсетва. Оснований для октаза судом в выделении доли участка нет.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право на свою долю земли в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать иск о разделе совместно нажитого в браке имущества. Имущество - земельный участок. Сейчас его собственник - мой бывший супруг. Участок приобретен по договору купли-продажи. У меня на руках есть оригинал этого договора, но, нет ни оригинала, ни копии моего согласия на покупку участка (такое согласие я подписывала, заверяли у нотариуса). Подскажите, пожалуйста, можно ли запросить копию моего согласия на покупку (например, у нотариуса, который его заверял)? И нужно ли его запрашивать? Может быть, для подачи иска о разделе имущества достаточно одного договора купли-продажи?

Юлия.

Была в браке с мужем. Недавно развелись. Хочу подать иск на раздел имущества. После свадьбы мы купили квартиру. Сделка купли-продажи оформили на мужа. Потом продали. При покупке новой квартиры муж меня обманул. Договор купли-продажи был оформлен на свекровь. А она в свою очередь оформила дарственную на своего сына (моего мужа). Это все было в браке. Затем перед разводом он продал эту квартиру сам и забрал себе все деньги. Помогите, возможно ли мне вернуть половину денег за квартиру? И как доказать, что он меня обманул. Из документов есть только копия свидетельства регистрации собственности на проданную вторую квартиру, там указано, что был договор дарения.

Спасибо.

Собираюсь подавать на развод и раздел имущества. В браке приобретен земельный участок, который мой муж выкупил у муниципалитета за 34 000 руб (я, как жена, давала письменное согласие на сделку). Реальная рыночная стоимость участка выше. Подскажите, могу ли я предоставить в мировой суд копию договора купли-продажи, в котором указана стоимость 34 000 руб и этим ограничиться? Или нужно вызывать оценщика, определять реальную стоимость участка и уже эти данные подавать в суд?

Заранее спасибо!

Юлия.

Собираюсь подавать на развод и раздел имущества. Имущество - участок в Московской обл., приобретен в период брака, собственник сейчас муж, я буду требовать выделения мне 1/2 доли. В договоре купли-продажи стоит стоимость участка - 34 тыс. руб. Кадастровая и рыночная стоимости данного участка, конечно, много выше.

Подскажите, пожалуйста:

1. могу ли я подавать иск в мировой суд на основании того, что по договору стоимость участка менее 50 тыс. руб? Или нужно идти в районный и сразу писать ходатайство о запросе кадастровой стоимости участка?

2. исходя из какой стоимости нужно платить госпошлину по иску?

Заранее спасибо!

Развелась с мужем. Хочу подать на раздел имущества. На имя бывшего мужа (во время брака) был выделен земельный участок, однако, он тянет с его официальным оформлением и на сегодняшний момент право собственности не оформлено. Могу ли я подать иск о разделе этого участка как совместно нажитое имущество, если имеется постановление администрации о выделении участка?

Хочу подать на раздел совместно нажитого имущества (автомобиль). С муже разошлись год назад, автомобиль был приобретен в браке. Машина оформлена на мужа, все документы у него.. как мне подать на раздел? Как я докажу стоимость автомобиля? Если он в суде скажет, что потерял договор купли продажи и т.д..как быть вообщем? Может ли суд потребовать доказательства о стоимости?

При разделе совместно нажитого имущества сумму иска указывать рыночную стоимость квартиры или сумму договора по которой она была приобретена? Регистрация права собственности была сделана уже после развода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пару лет назад по договору купли-продажи был приобретен земельный участок. Сумма в договоре прописана ниже реальной. Расписки с продавцом составлены на настоящую стоимость. Договор уже прошел госрегистрацию. Решили подать заявление на имущественный вычет. В ст. 220 НК РФ прямо не указано, что предоставление копии договора обязательно. Достаточно ли будет предоставить только свидетельство собственности, акт приемки-передачи и расписку? Или лучше оформить задним числом соглашение к договору об изменении цены, кажется, он не должен регистрироваться в Росреестре?

Моя бабушка хочет подарить мне земельный участок с садовым домом. Участок и садовый дом принадлежат ей на праве собственности, свидетельства о собственности оформлены отдельно на участок и на садовый дом. есть документы об оценке земли, а оценка дома не производилась. Мы хотим самостоятельно составить (без участия нотариуса) договор дарения с постройками. Обязательно ли указывать в договоре дарения данные о стоимости подарка? Могут ли отказать в государственной регистрации договора дарения земельного участка с постройками, если в договоре не будет приведена стоимость построек, но будет указана стоимость земельного участка?

Отец умер, дом по наследству перешел мне, земельный участок на которой находиться дом не успел до оформить, есть договор аренды, было заключено доп. соглашение к договору аренды о смене фамилии с отца на меня, я выкупила землю у администрации в собственность по дог. купли-продажи, с мужем идет бракоразводный процесс и раздел совместно нажитого имущества, он претендует на землю отца, возможен ли раздел этой земли? Судья говорит, что земля делится, раз приобретена по договору купли-продажи, но это же не справедливо! На что можно опереться с точки закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение