Как получить военный билет для инвалида 3 группы - опыт человека из Луганска
199₽ VIP

• г. Москва

По поводу военкомата, парень 33 года, невоенообязанный, инвалид 3 группы по слуху, в украинском паспорте раньше ставили отметку, что"невоенообязанный"и сказали это и есть военный билет, сам он из Луганска. Сейчас получил паспорт РФ и сделал инвалидность, есть справка МСЭ и Ипра, ходили в военкомат, так как нужен военный билет для работы, выдали кучу документов, от поликлиник и до диспансеров, и еще копии паспорта, учебы, фото, из домовой книги и т.д.Прошли практически всё, немного осталось и скоро идти в военкомат для прохождения врачебной комиссии там. Вопрос после прохождения врачебной комиссии, сразу можно сдать весь этот пакет документов им,или там писать заявление и всё такое, и с ним обязательно или я сама могу сдать пакет документов, я гражданская жена, он глухой и часто отпрашиваться с работы, не очень это..? А то я не поняла одного человека, что типа сразу врачебную комиссию в этот же день и сразу сдавать весь пакет документов и получаем военный билет.. еще они отправили запрос в Белгородскую область, он там паспорт получал, я понимаю наверное так положено и убедиться что там получал и был прописан, когда был вид на жительство, там он на воинском учёте не состоял.. она в военкомате сказала у нас будет штраф, так как, мы не стали в Москве на воинский учёт сразу в январе. Но мы понятия не имели, что нужен вообще военный билет, и никто об этом не сказал, и вообще он инвалид с самого детства... вот впервые столкнулись, что он нужен для работы..

Ответы на вопрос (6):

Штрафа можно избежать. Т.к. по срокам давности он уже прошел. Он может сослаться на ст. 4.5. КоАП РФ. в любом случае штраф не большой.

Это не самое страшное на самом деле. Ст. 21.5. КоА ПРФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете сдать, Вы никто ему. даже не жена. Сам должен сдать, не важно, что глухой. Штраф может быть так как допущено нарушение срока постановки на воинский учет. То,что Вы не знали про ответственность не является основанием для освобождения КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Спросить
Пожаловаться

Документы сможете сдать если будет соответствующая доверенность; штраф можно отменить в судебном порядке

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

""ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ ">>>"

""1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

""2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

""4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

""5. В случае выдачи доверенности "нескольким представителям" каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

""6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.06.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

""КоАП РФ Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

""1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;

""2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;

""3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;

""4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;

5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.

""2. Решение по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении должно содержать сведения, предусмотренные частью 1 статьи 29.10 настоящего Кодекса.

""3. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится определение о передаче жалобы на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что ее рассмотрение не относится к компетенции данных судьи, должностного лица.

" Открыть полный текст документа "

Спросить
Пожаловаться

Не подлежит призыву, пусть обратится ему дадут справку в военкомате

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

(пп. "г" в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) - е) исключены. - Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

(в ред. Федеральных законов от 04.05.2006 N 61-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, призванные на военную службу до 01.09.2019 при наличии у них обстоятельств, предусмотренных пп. "б" п. 2 ст. 23 имеют право на досрочное увольнение с военной службы (ФЗ от 01.05.2019 N 98-ФЗ).

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 2 введен Федеральным законом от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, здесь все очень просто и понятно:

После приобретения российского гражданства некоторым категориям новых граждан придется вставать на воинский учет. А воинский учет проставляется в военном билете. Описываю свой опыт (мужчина, старше 27 лет).

Итак, направляемся в военкомат по месту постоянной регистрации. С собой берем:

- паспорт (российский теперь);

- обычную копию паспорта гр.РФ;

- копию документа об образовании (если у вас высшее, то копия диплома, копия аттестата средней школы никому не интересна);

- копия свидетельства о браке (если женаты или замужем);

- копию свидетельства о рождении детей (если есть дети);

- фотографию 3 х 4 матовую, черно-белую (одну! Остальные себе оставьте на память);

- форма №9 о регистрации;

- карточка Ф-А из домоуправления;

- домовая книга (для граждан, проживающих в частных домах).

В отделе воинского учета у вас заберут необходимые документы из представленного выше списка, а вы заполните заявление с просьбой о постановке вас на воинский учет и выдачу военного билета.

Далее вам выдадут направление на медицинское освидетельствование и чистый бланк медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина (прил. № 5 к приказу министра обороны РФ от 16.09.2015 №533).

Чтобы пройти медосвидетельствование, необходимо будет по месту своей регистрации сдать анализы (кровь, моча), флюрография и ЭКГ.

Кроме того вам потребуется найти государственных нарколога и психиатра.

Срок получения ВБ вы действительно нарушили, но за это как правило к ответственности не привлекают.

Сами ВЫ сдать документы не можете, так как нет доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая парень глухой 33 устроился на работу нужен военный билет, сейчас все проходим. (диспансера, поликлиника, скоро у них врачебную комиссию, сурдолога). Он получил паспорт Рф в декабре прошлого года, раньше в украинском паспорте стояла отметка"невоеннообязанный"и военного билета не выдавали в Луганске, так как инвалид с детства по слуху, и там говорили достаточно отметки этой. И он как бы первично становится на военный учет в военкомате... Надо будет писать заявление на выдачу военного билета, и тут замешательство, как его правильно заполнить? Так как он проживал в Луганске, в декабре получил паспорт Рф,и он "невоеннообязанный. В какой форме заполнить и чтобы не было в дальнейшем проблем.

Ситуация такова, парень из Луганска "невоенообязанный",инвалид с детства 3 группы по слуху получил паспорт Рф в декабре прошлого года в Белгородской области, там на воинский учет не вставал, так как не было необходимости, он получил паспорт в декабре и сразу же сделал регистрацию временнего пребывания в Москве на 3 года, сейчас на данный момент сделал весь пакет документов и прошел врачебную комиссию в военкомате, в поликлинике, диспансере, сегодня понесли все документы чтобы поставить на воинский учет и получить военный билет, на что нам ответили, паспорт получали в Белгородской области, делаем туда запрос, и он будет делаться полтора, два месяца... и только потом встанет на учет и так далее. Зачем и для чего этот запрос делается?

Парень получил паспорт РФ в декабре прошлого года, регистрация по месту пребывания на 3 года, он инвалид 3 группы по слуху бессрочно, все документы справку МСЭ, Ипра сделали, пенсию оформили, сегодня на новую работу потребовали военный билет, он не военообязанный, что делать и как в этом случае быть, в украинском паспорте, он остался стоит отметка о том что он не военообязанный?

Мне 30 лет. Не служил. Пошел в военкомат оформлять военный билет, они сказали обязательно проходить мед. комиссию. Говорят, что это обязательное условие. Так ли это или это произвол военкомата и они должны предоставить мне военный билет без комиссии?

Ситуация такая, в 16 лет я не ходил в военкомат когда все мои одноклассники ходили и проходили комиссию и получали приписные билеты, сейчас мне 24 года хотел сдать на права на машину, там сказали нужен приписной или военный билет. Вопрос такой-могу ли я сейчас пойти в военкомат пройти комиссию и получить приписной билет и не попасть под призыв!

Ранее был снят с воинского учета (в паспорте стоит отметка) и выдан т.н. волчий военный билет. Сейчас билет утерян, в военкомате говорят что восстанавливать не будут, мол сведений по мне нет. Для прохождения мед. комиссии для ГАИ военный билет требуют и отправляют в военкомат. Что делать, как пройти мед. комиссию?

Мой паспорт онулировали в связи с нарушениями выдачи паспорта, выдали паспорт в 2009, онулировали недавно, ранее военкомат давал запрос все было нормально, получил военный билет, дети и жена получили гражданство тоже запрашивали все было нормально, что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сейчас делаю военный билет, прохожу медкомиссию, личного дела нет в военкомате, мне 32 года, гражданство получил не давно. Сейчас устраиваюсь на работу, просят хоть какую нибудь справку с военкомата, что он делается, дает ли военкомат такие справки? Личное дело только заводиться, прохожу только комиссию в военкомате.

Мужу 25 лет, ниразу не приходила повестка из военкомата. До 12 лет жил в Узбекистане, потом переехали в Россию, гражданство получил в 18 лет, за все время ни разу ни комиссию не проходил ни не был в военкомате. За это что то грозит? Хотим идти сами в военкомат, так как нужен военный билет.

После призыва в армию с заключением врача районной больницы о плоскостопии III степени, оспаривал решение как на областной комиссии, так и во время прохождения службы. В итоге оказался дома без паспорта и военного билета. На мои просьбы восстановить военный билет в военкомате отвечают: Мы его не теряли. Неоднократно посылались запросы в военную прокуратуру, часть, в которой служил, но нитам, ни там. Документов нет. В 2011 году восстановил паспорт. А с военным билетом все так же глухо. Не могу сдать на права, а так же пройти медкомиссию, чтобы устроиться на работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение