Вреден ли проход через рентгеновское сканирование для телефона?

• г. Красноярск

При проходе в жд вокзал приходится проходить досмотр, при этом заставляют ложить на ленту и телефон, а я знаю что это вредит телефону, т. к. там рентгеновские лучи, но не могу им это доказать.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 16 Положения о порядке производства досмотра

пассажиров и других лиц, ручной клади и багажа на железнодорожных

вокзалах (станциях), утвержденных Постановлением КМ РУз от 30.11.2011 г. N 314, в целях выявления фактов использования предметов для скрытой перевозки при проведении досмотра вещей необходимо проверять работоспособность электронных приборов, таких как сотовые телефоны. Данный досмотр проводится визуально. Проверка сотовых телефонов проводится без применения специальных технических средств.