Как и где обжаловать решение судебного пристава об окончании исполнительного производства при отсутствии информации о должнике

• г. Абакан

Как обжаловать решение судебного пристава об окончании исполнительного производства? К постановлению приложен акт, утвержденный ст.суд. приставом, с основанием невозможно установить местонахождение и имущество должника. Могу ли я написать зоявление о возобновлении производства ст.суд. приставу или нужно жаловаться в вышестоящие инстанции? Куда именно и в какой форме?

Ответы на вопрос (1):

Жаловаться можете: старшему суд. приставу района, в управление юстиции, в прокуратуру, в суд - жалоба на незаконное постановление об окончании исполнительного производства. При окончании Вам должны вернуть исполнительный лист, который Вы можете подавать в течении 3 лет повторно., например, если узнаете, где живет должник.

Спросить
Пожаловаться

Судебный пристав вынес постановление об прекращении исполнительного производства, взыскатели обжаловали это постановление в суде, в установленный законом 10 дневный срок, однако суд прекратил дело в связи с тем что вышестаящий пристав возобновил исполнительное производство, должник обжаловал в суде постановление вышестоящего пристава о возобновлении исполнительного производства, однако первая и вторая инстанция признала постановление о возобновлении исполнительного производства законным. Вопрос когда фактически должно возобновится исполнительное производство, с даты вступления в силу суда аппеляционной инстанции или с дата когда было вынесено постановление вышестоящего пристава о возобновлении исполнительного производства? Спасибо за ответ.

В отношении меня было производство я выполнил решение суда и получил постановление об окончании исполнительного производства от судебного пристава. Спустя 10 месяцев производство возобновили, с формулировкой для проверки, я не стал жаловаться в десятидневный срок на действие пристава, а через 12 месяцев после повторного возобновления производства требуют исполнения решения суда, законно ли требование судебного пристава и можно обжаловать возобновление производства через 12 месяцев?

Ситуация: от Управления Федеральной службы судебных приставов пришло заказным письмом постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю (далее – постановление). К постановлению приложены исполнительный лист с отметкой об окончании исполнительного производства и акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Основание: «невозможность установить местонахождения должника, его имущества и …. , за исключением случаев, когда предусмотрен розыск». При этом в исполнительном листе и постановлении (и акте) указаны разные адреса должника.

Взыскатель – моя мама. Она хочет обжаловать это решение.

Подскажите, пожалуйста, как можно это сделать. Я нашла образцы заявлений об отмене постановления судебного пристава об окончании исполнительного производства и о розыске должника и его имущества. Но не очень понимаю, как их заполнять.

В 1 м заявлении нужно указать суть требований, указав основания, вследствие которых постановление судебного пристава должно быть отменено. Как понять, что конкретно нужно писать?

Из текста 2 го заявления (о розыске) следует то, что можно это заявление писать только, если исполнительное производство ещё не окончено. Или это не так?

Заранее благодарю за ответ!

Оксана.

Подала в суд на индексацию алиментов, решение суда в пользу истца посчитали в размере 69 930 рублей, выдали исполнительный лист на взыскание задолженности по решению суда и судебных расходов. Направила судебным приставам и возбудила исполнительное производство. В Апреле 2015 года судебный пристав исполнитель вернула исполнительный лист и вручила постановление об окончании исполнительного производства в связи с тем, что невозможно установить местонахождение должника, его имущества. Однако в феврале 2015 года отдел судебных приставов исполнителей брал с него объяснение о причине неоплаты алиментов для содержание несовершеннолетнего ребёнка. Правомерны ли действия судебного пристава?

В исполнительное производство (ст.61) судебный пристав привлек экспертов, которые являются заинтересованной стороной должника. Суд по моему заявлению, вынес решение обязать административного ответчика (пристава) устранить нарушения путем отмены постановления о назначении экспертов. Решение не вступило в законную силу и обжалуется приставами в апелляционном порядке. Время идет, а приставы ждут возможности закрыть исполнительное производство. Я для ускорения отвода (исключения) заинтересованных экспертов из исполнительного производства, подал заявление приставу по ст.63 эксперты являются работниками должника, но получил отказ по причине дублирования (решение суда) отвода экспертов из исполнительного производства. Хочу обжаловать в суде постановление пристава об отказе отвести экспертов. Решение суда не вступило в законную силу, исполнительное производство продолжается, и в рамках этого производства я имею право обжаловать действия судебного пристава. Есть ли шанс в суде отменить постановление пристава об отказе отвести экспертов, которые работают у должника или суд сошлется, что уже рассматривал этот вопрос по ст. 61 Исполнительного производства.

По почте было направлено Постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю от 20.06.2016. Судебный пристав-исполнитель, установил что невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах. Вопрос: дальнейшие действия взыскателя? (вновь направить заявление на возбуждение исполнительного производства?)

Получила постановление ОСП об окончании исполнительного производства, т.к. невозможно установить местонахождение должника. Хочу обжаловать. Чем отличается Административно-исковое заявление об Жалобы? Куда лучше - суд, прокуратура?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При аресте имущества должника суд. пристав отказался вносить в акт основное имущество должника, без основания. Что подтвердил в суде., (по освобождению части имущества, суд должник поиграл) На неоднократные обращения к ст.судебному приставу наложить арест на имуществокоторое не было описано и которое суд. пристав самостоятельно исключил из акта, написав другой акт. данные жалобы рассматривает сам пристаи дает ответ.-отписку. И вынес постановление об окончании производства. При возобновлении производства пишутчто по данным адресам должник не проживает и имущества у него нет. Аресты проводились по эти же адресам Как быть. Спасибо с уважением Мария.

Мне нужно обжаловать постановление судебного пристава исполнителя (есть постановление об окончании исполнительного производства, в связи с тем что невозможно определить местонахождения должника и его имущества и т.д). Хочу написать заявление на обжалование вышестоящему должностному лицу. Но у меня нет оснований. Можно ли написать заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства и заявление на обжалование одновременно. На обжалование остается 1 день. До судебных приставов не дозвониться. Или пока только написать заявление на ознакомление с материалами ИП.

Согласно положениям закона об исполнительном производстве судебный пристав возбуждает отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора при окончании или прекращении основного исполнительного производства.

Постановление судебного пристава о взыскании с должника исполнительского сбора, наложенного судебным приставом в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.

Однако пристав в нашем случае в рамках основного исполнительного производства возбудил отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора. Можно ли отменить постановление о взыскании исполнительского сбора и оплату самого сбора ввиду неправильного порядка его назначения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение