Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

54 – ФЗ. Есть нарушение или нет?

Описание ситуации:

- Форма: ИП 6% УСН.

- Интернет-магазин, который оказывает консультационные услуги в IT физическим лицам за рубежом.

Оплата принимается через интернет-магазин в евро и долларах через систему приема электронных платежей PayPal, а оттуда деньги выводятся на расчетный счет уже в рублях.

В июне 2019-го года деятельность интернет-магазина была полностью прекращена, ККТ не использовался вообще никогда, налоги оплачивались своевременно и в полном объеме.

Вопросы:

1. Считается ли нарушением неиспользование ККТ в данном случае?

2. Какие штрафные санкции предусмотрены за такое нарушение?

3. Возможно ли избежать/смягчить санкций? Каким образом?

4. Что делать со средствами, которые поступили на счет PayPal в июне 2019, можно ли их выводить на расчетный счет или не стоит, чтобы не появилось лишних вопросов?

Вопрос стоит именно так, в виду того, что был принят окончательный закон о ККТ с 1 июля 2019-го года.

Спасибо.

vip
вопрос №16036530
прочитан 40 раз

1. Да считается нарушением. Должна быть ККТ. У Вас же ее нет.

2. Административная ответственность установлена ст. 14.15 КоАП РФ

Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

3. Возможно. Надо каждый случай рассматривать. Искать процессуальные нарушения.

4. Пока я думаю не стоит этого делать. Меньше будет к вам вопросов.

(текст отредактирован 08.07.2019 в 15:59)

1.Вообще с 1 июля вы обязаны использовать ККТ тем более что используете покупку продажу в валюте а значит подпадаете под ФЗ о валютном контроле

2.14.15 КОАП 14.12 КОАП

3.Смягчить возможно только в случае своевременного установки КК,возможно добровольным исполнением предписаний и протокола

4.Однозначно делать этого не стоит.

1.Да,это нарушение. Ваш случай не является исключением из правил, ККТ обязательна

2 ст.14.15 КоАП РФ применяется.

3 Надо ссылаться на смягчающие обстоятельства, эт о позволит снизить штраф

4 Не стоит выводить деньги. Пока по крайней мере.

1. В данном случае считается нарушением закона неиспользование ККТ.

2. Есть административная ответственность КоАП РФ Статья 14.15. Нарушение правил продажи отдельных видов товаров

3. Каждый случай рассматривается отдельно и индивидуально.

4. пока стоит повременить.

Добрый день Дмитрий

В июне 2019-го года деятельность интернет-магазина была полностью прекращена. Изменения вступили с июля 2019 года. В вашем случае нарушений нет

Контрольно-кассовая техника не применяется в устройствах для осуществления с участием уполномоченного лица организации или индивидуального предпринимателя операций по передаче с использованием электронных средств платежа распоряжений кредитной организации об осуществлении перевода денежных средств.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Контрольно-кассовая техника не применяется кредитными организациями.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дмитрий! Ответы:

1. Это нарушение Законодательства РФ. Не является исключением из правил так как применение ККТ обязательно;

2 Применяется ст.14.15 КоАП РФ как вид ответственности;

3 "

Цитата:
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.06.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

4 Сейчас имеется риск получения их как дохода на счет контролируемый Вами

Всего доброго, Дмитрий!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X