Какие права имеют сестра мамы и жена брата на проживание в муниципальной квартире, и возможность выселить их без суда

• г. Рязань

У нас муниципальная квартира, прописаны; мать главный квартиросъёмщик, брат, я и моя дочь. Мать пустила жить к нам свою сестру, брат привел свою жену, живут без регистрации. Я и моя дочь против их проживания. Имеют ли они право проживать у нас? Если нет, то можно ли мне их выселить пока без суда, ходила к участковому он сказал что жена имеет право проживать у мужа. А мне жить с ними не выносимо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Можете обратиться к собственнику (муниципалитет). Проживающие должны быть зарегистрированы и вписаны в договор найма. Если площадь не позволяет, собственник откажет.

Участковый не прав, жена прав не имеет, если нет согласия всех членов семьи.

Однако подумайте стоит ли портить отношения с родственниками.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.05.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.06.2019)

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

Без суда выселить не удастся. Только в судебном порядке - иск о выселении, как не приобретших право пользования жилым помещением. При этом в соответствии со ст. 80 ЖК РФ можно вселить совершеннолетнего члена семьи только с письменного согласия остальных проживающих в квартире совершеннолетних. В том числе и с вашего письменного согласия. Поэтому ваши визави вселены ненадлежащим образом. В суд.

Спросить
Пожаловаться

У нас муниципальная квартира, прописанные четыре человека, мать, я и моя дочь, брат. Брат привел в квартиру свою жену (уроженка Украины), я с дочерью против (дочерей 27 лет) ее проживания, мать встала на сторону брата, имею ли я право не пускать ее в квартиру и обратиться к участковому по поводу ее выселения. Мать главный квартиросъёмщик.

Имеет ли право проживать совершеннолетняя дочь с матерью, если Квартира муниципальная и дочь там не прописана? Мать прописана в квартире, но родственники против проживания ее дочери. Главный квартиросъёмщик против.

Можно ли выгнать жену брата из квартиры если она не прописана в квартире? Мой брат против проживания моей жены в квартире сомной и родителями, квартира муниципальная. Родители не против что мы живем с ними. Папа главный квартиросъемщик. Брат не живет с нами но приезжает мыться 2 раза в неделю со своей девушкой. Что нам делать? Куда обратиться?

Если квартира не провитизирована, в ней прописаны 2 человека, сестра и брат, брат привёл жить в квартиру жену, жена заявляет права на квартиру будучи не прописана в ней, имеет ли она на квартиру права и имеет ли права проживания в ней, если сестра против?

Муж-имеет квартиру неприватизированную, полученную до брака.

Является ли свид. О браке-Правом проживания жены на территориии мужа. (муниципальная квартира, доставшаяся мужу от родителей). У жены регистрации на территории мужа нет.

Жена-имеет свою квартиру купленную до брака, там она прописана и ее сдает. Жена живет в квартире мужа не прописана. Имеет ли право муж ее выгнать, Т.к она не прописана в его квартире? Совмесным детям уже более 27 лет.

Как действовать быстро выгнать жену? Что обычно делают?

Может ли проживать в квартире моего бывшего мужа его нынешняя жена (она не прописана и не зарегистрирована) ? Квартира муниципальная.. В этой квартире прописана дочь моя и моего бывшего мужа и дочь против её проживания в этой квартире. Можно ли выселить жену бывшего мужа?

Существует не приватизированная 2-х комнатная квартира, прописано 2 человека, ответственным квартиросъемщиком является моя сестра, также прописан ее сын 29 лет. Сын женился, привел жену, ребенку 4 года, жена и сын прописаны по месту прописки жены. Сейчас жена сына выживает мою сестру с квартиры, говорит, что находится на площади мужа! Вопрос: имеет ли право, жена сына, который прописан в не приватизированной квартире, без согласия его матери, жить в данной квартире? Сын все время на работе, считает, что мать все придумывает. При этом не в коем случае, сына никто не собирается выселять, только его жену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муниципальная квартира, (3-х комн.), главный квартиросъёмщик - мать, прописано 6 чел.: мать, отец (в разводе), брат, его жена, их дочь (21 год) и я. Со мной 7 лет проживает гражданский муж. Никто не был против его проживания. Но жена брата и её дочь поссорились с моим мужем и грозятся его выгнать. Мать с отцом против этого.

Имеют ли они на это право?

Я проживаю с женой (брак зарегистрирован) на ее жилплощади у нее в квартире, сам я прописан в другом районе в Москве (с рождения). в квартире где прописана моя жена (квартира муниципальная), прописана также бабушка жены, которая является главным квартиросъемщиком. Бабушка жены против моего проживания в данной квартире, имеет ли она право выселить меня отсюда? И какие у меня есть права на проживание на этой жилплощади?

Муниципальная квартира (3-х комн.), главный квартиросъёмщик - мать, прописано 6 чел.: мать, отец (в разводе), брат, его жена, их дочь (21 год) и я. Со мной 7 лет проживает гражданский муж. Никто не был против его проживания. Но жена брата и её дочь поссорились с моим мужем и грозятся его выгнать. Мать с отцом против этого.

Имеют ли они на это право? И что они смогут если мой гражданский муж станет официальным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение