Какие права имеют сестра мамы и жена брата на проживание в муниципальной квартире, и возможность выселить их без суда

• г. Рязань

У нас муниципальная квартира, прописаны; мать главный квартиросъёмщик, брат, я и моя дочь. Мать пустила жить к нам свою сестру, брат привел свою жену, живут без регистрации. Я и моя дочь против их проживания. Имеют ли они право проживать у нас? Если нет, то можно ли мне их выселить пока без суда, ходила к участковому он сказал что жена имеет право проживать у мужа. А мне жить с ними не выносимо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Можете обратиться к собственнику (муниципалитет). Проживающие должны быть зарегистрированы и вписаны в договор найма. Если площадь не позволяет, собственник откажет.

Участковый не прав, жена прав не имеет, если нет согласия всех членов семьи.

Однако подумайте стоит ли портить отношения с родственниками.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.05.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.06.2019)

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Без суда выселить не удастся. Только в судебном порядке - иск о выселении, как не приобретших право пользования жилым помещением. При этом в соответствии со ст. 80 ЖК РФ можно вселить совершеннолетнего члена семьи только с письменного согласия остальных проживающих в квартире совершеннолетних. В том числе и с вашего письменного согласия. Поэтому ваши визави вселены ненадлежащим образом. В суд.