Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы с отцом ребёнка не живём и небыли расписаны он его усыновил я считаюсь матерью одиночкой?

вопрос №16036852
прочитан 64 разa
Оцените вопрос

Нет, не считаетесь. У вашего ребенка юридически есть отец.

Ваши отношения с ним (отсутствие брака) значения не имеют.

Вам помог ответ: ДаНет

Матерью-одиночкой Вы не являетесь с момента усыновления ребенка отцом.

Постановление Пленума ВС № 1 от 28.01.2014, которое определяет одинокую мать как женщину, в одиночку осуществляющую действия по уходу и развитию своих детей (как родных, так и усыновленных).

Согласно п. 28 указанного постановления, таковой является женщина, воспитывающая одного и более детей самостоятельно при наличии следующих факторов:

отец ребенка мертв, ограничен в правах родителя или лишен их, пропал без вести, недееспособен, не способен растить ребёнка из-за состояния здоровья, находится в местах лишения свободы, уклоняется от обязанностей родителя и т.д.

Кроме того, мать будет считаться одинокой, если:

в органы ЗАГС не было подано совместного (матери с отцом) заявления об определении отцовства;

ребенок рожден вне зарегистрированного брака либо позднее чем через 300 дней с момента официального прекращения брачных отношений (в том числе по причине смерти супруга);

ребенок или несколько детей были усыновлены женщиной в тот момент, когда она не состояла в зарегистрированном браке;

отцовство не было установлено (даже если малыш был рожден в период официального брака матери или в 300-дневный период с момента его расторжения);

в судебном порядке доказано, что мужчина, указанный в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца, не является генетическим родителем.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не считаетесь. У ребенка отец указан в документе.

И вы имеете право на взыскание алиментов.

Вам помог ответ: ДаНет

нет, Вы не считаетесь матерью одиночкой, у вашего ребенка есть отец.

Вам помог ответ: ДаНет

Моего мужа посадили в колонию поселение, мы с ним развелись, могу ли я считаться матерью-одиночкой?

вопрос №11309159
прочитан 19 раз

Да.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет не можете, так как в свидетельстве о рождении отец указан, расторжение брака и заключение под стражу на основания для этого.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, так как отец жив и записан в свидетельстве о рождении.

Вам помог ответ: ДаНет

Если я разведусь с мужем и он откажется от ребёнка буду ли я матерью одиночкой?

вопрос №3846719
прочитан 22 разa

Не станете. Не сможет муж отказаться от отцовства.

Вам помог ответ: ДаНет

Мы с отцом ребенка не расписаны и не живем в месте могу я выписать ребенка с его места жительства.

вопрос №3744648
прочитан 6 раз

Согласие отца ребенка является обязательным.

Вам помог ответ: ДаНет

Такая ситуация

Мы с гражданским мужем не живём и плохих отношениях

Он гражданин Украины

Я гражданка России и у нас общая дочь 2 года (дочь тоже гражданка России и в свидетельстве о рождении стоит штамп рф)

Он в данный момент оформляет документы на разрешение рвп (квота).

И запрашивает свидетельство о рождении

Он находиться в Краснодаре, а мы с дочкой живем в Нижневартовске и прописаны с дачей тут

С его слов уфмс с него требует оригинал свидетельства о рождении для дальнейших действий документов разрешения рвп и что бы ему не выезжать со страны

Я не хочу отправлять ему оригинал все таки это паспорт мой дочери

Он мне угрожает тем что он консультировался с юристом и тот ему сказал что он может в Краснодаре сделать запрос и ему в загсе якобы выдадут дубликат а наш оригинал свидетельства будет аннулирован, правда ли так? Теперь я беспокоюсь за это!

вопрос №15234346
прочитан 7 раз

Это правда, отец может получить повторное свидетельство о рождении ребенка в связи с утратой оригинала. В свою очередь и Вы можете получить повторное.

Приказ МВД России от 27.11.2017 N 891 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации".

Вам помог ответ: ДаНет

Илина. Как я понял - Вы официально не состоите в браке и дочь рождена вне брака, и Ваш гражданский супруг не оформил документы о признании отцовства? Если так, то Вам нечего бояться! Св о рождении ребенка не отправляйте!

Вам помог ответ: ДаНет

Я родила дочь с отцом мы не живем и не расписаны как можно подать на алименты и какие суммы выплачиваются?

вопрос №6055260
прочитан 6 раз

"Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств."

Вам помог ответ: ДаНет

Я мама одиночка. С отцом ребенка не расписана и не проживаю. Могу ли я подать заявку на выплату элементов?

вопрос №5750434
прочитан 24 разa

А отец ребенка записан таковым в свидетельстве о рождении ребенка? Если да - подавайте иск о взыскании алиментов на содержание ребенка. Если нет - иск об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка. Алименты будут присуждены с момента Вашего обращения в суд. Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Я беременна, с отцом ребенка не живём, но он не отрицает отцовства. Какими должны быть мои действия, чтобы установить отцовства?

вопрос №3514416
прочитан 24 разa

В загс приходите совместно когда ребенок родится и напишите заявление об установлении отцовства, вместе подпишите и все. А сейчас можно оформить брак.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение