8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

У меня такой вопрос. В октябре я поступила на работу по трудовой книжке, но пенсионной карточки у меня не было.

Я работаю уже 4-ый месяц, но мои документы на получение этой карточки еще не были поданы нашим отделом кадров. Ответьте, будут ли эти все месяцы ожидания получения карточки засчитаны в трудовой стаж, по которому будет производится в последствии расчет пенсии.

Анна, г. Москва
Анна Россия, г. Москва
17.01.2002 в 10:55
номер вопроса №16037
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Несомненно будут. Так, в соответствии со ст.66 нового КЗоТ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Согласно ст.10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" - В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

    Поэтому, несмотря на то, что страховое свидетельство не оформлено, налоги наверняка уплачиваются.

    Правила подсчета страхового стажа определены в ст.13 указанного закона, а именно:

    При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

    При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

    Т.е. из выше сказанного следует, что до момента вашей регистрации стаж будет определяться по записям в трудовой книжке, а потом по общим правилам.

    Долгачев Юрий Анатольевич
    Юрист Россия, г. Сыктывкар
    Долгачев Юрий Анатольевич
    17.01.2002 12:08
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение