Отказ в получении паспорта гражданина РФ из-за заламинированного свидетельства о рождении - что делать?
₽ VIP

• г. Люберцы

При обращении в паспортный стол по месту жительства-отказ в принятии документов на получение паспорта гражданина РФ при достижении 14-летнего возраста, причина - Свидетельство о рождении заламинировано. Работники паспортного стола утверждают, что при выдачи паспорта РФ обязателен штамп о выдаче на Свидетельстве о рождении, а так как свидетельство ламинированно, штамп они поставить не могут. Правомерны ли действия работников паспортного стола? Нужно ли получать дубликат Свидетельства о рождении? В данный момент проживаем в Люберцах (постоянное место жительства и регистрация), место рождения ребёнка г. Тихорецк Краснодарского края.

Ответы на вопрос (3):

Всё верно. Данный документ не должен быть заламинирован. Если не получится снять плёнку без ущерба для документа, придётся взять дубликат свидетельства.

Невозможность проставления на свидетельстве о рождении штампа о выдаче паспорта не является основанием для невыдачи паспорта. Все основания для невыдачи паспорта указаны в: Приказ Федеральной миграционной службы от 7 декабря 2009 г. N 339

"Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

23. Основанием для отказа в выдаче паспорта является:

отсутствие у лица гражданства Российской Федерации;

недостижение гражданином возраста 14-ти лет;

непредставление документов, указанных в пунктах 34, 35, 36 Административного регламента, за исключением документов, необходимых для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака);

несоответствие размера и количества личных фотографий требованиям, предусмотренным подпунктом 34.3 Административного регламента;

отсутствие квитанции, подтверждающей уплату государственной пошлины.

Ольга, Вам будет гораздо проще взять дубликат, чем снимать пленку с этого свидетельства о рождении.