Отказ в получении паспорта гражданина РФ из-за заламинированного свидетельства о рождении - что делать?
₽ VIP

• г. Люберцы

При обращении в паспортный стол по месту жительства-отказ в принятии документов на получение паспорта гражданина РФ при достижении 14-летнего возраста, причина - Свидетельство о рождении заламинировано. Работники паспортного стола утверждают, что при выдачи паспорта РФ обязателен штамп о выдаче на Свидетельстве о рождении, а так как свидетельство ламинированно, штамп они поставить не могут. Правомерны ли действия работников паспортного стола? Нужно ли получать дубликат Свидетельства о рождении? В данный момент проживаем в Люберцах (постоянное место жительства и регистрация), место рождения ребёнка г. Тихорецк Краснодарского края.

Ответы на вопрос (3):

Всё верно. Данный документ не должен быть заламинирован. Если не получится снять плёнку без ущерба для документа, придётся взять дубликат свидетельства.

Спросить
Пожаловаться

Невозможность проставления на свидетельстве о рождении штампа о выдаче паспорта не является основанием для невыдачи паспорта. Все основания для невыдачи паспорта указаны в: Приказ Федеральной миграционной службы от 7 декабря 2009 г. N 339

"Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

23. Основанием для отказа в выдаче паспорта является:

отсутствие у лица гражданства Российской Федерации;

недостижение гражданином возраста 14-ти лет;

непредставление документов, указанных в пунктах 34, 35, 36 Административного регламента, за исключением документов, необходимых для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака);

несоответствие размера и количества личных фотографий требованиям, предусмотренным подпунктом 34.3 Административного регламента;

отсутствие квитанции, подтверждающей уплату государственной пошлины.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, Вам будет гораздо проще взять дубликат, чем снимать пленку с этого свидетельства о рождении.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли сменить место выдачи свидетельства о рождении? После усыновления в свидетельстве сменилось место рождения, но выдали его все равно в ЗАГСе по месту рождения. Что сделать чтоб получить свидетельство в ЗАГСе в нашем городе?

Утеряно свидетельство о рождении выданное в 1960 году в Тихорецком районе Краснодарского края. В архиве ЗАГСа Краснодарского края отказываются выдавать дубликат настаивая на необходимости обращения в ЗАГС г. Тихорецка лично либо по почте с просьбой переслать дубликат в отдел ЗАГСа по месту жительства. Правомерен ли отказ работников архива в выдаче дубликата при личном обращении к ним? Спасибо.

У меня в паспорте и свидетельстве о рождении расхождение в грамматическом написании места рождения, все документы выданы на основе паспорта. Сейчас планирую менять паспорт в связи со сменой фамилии. Как писать место рождения по паспортным данным или по свидетельству? Какие юридические последствия может иметь расхождение паспортных данных и данных свидетельства о рождении?

Получил новый паспорт с ошибкой, место рождения указано гор. Москва Московская обл. При обращение в паспортный стол ответили, получите новое свидетельство о рождение, где будет указано только гор. Москва, тогда исправим ошибку. В старом свидетельстве 1971 года указано гор. Москва Московская обл.. Правомерны ли требования работников паспортного стола?

При регистрации ребенка по месту жительства в паспортном столе выдали свидетельство о регистрации прикрепленное степлером к свидетельству о рождении. Спрашивается ЗАЧЕМ? Теперь на свидетельстве о рождении две дырки. Что делать? Является ли данное действие порчей документов.

Я и муж граждане РФ, он зарегистрирован в Москве, я - в Московской области Домодедовский район. Дочь родилась в Москве и зарегистрирована по месту жительства мужа (отметка на свидетельстве о рождении стоит). Я обратилась в паспортный стол по моему месту регистрации, чтобы мне вписали ребенка в паспорт. Мне в грубой форме отказали, мотивируя отказ тем, что на свидетельстве о рождении ребенка не стоит штамп о ее гражданстве. Правомерны ли действия сотрудника паспортного стола? Обязательно ли ставить штамп о гражданстве на свидетельство о рождении ребенка в данном случае?

В отдел ЗАГС обратились с заявлением об изменении места рождении в свидетельстве о рождении ребенка (при получении свидетельства о рождении ребенка было неверно указано место рождения: написали место прописки). ЗАГСу был предоставлен дубликат медицинского свидетельства о рождении ребенка, но ЗАГС отказывается вносить изменения в свидетельство о рождении правильные данные. Законно ли? Как правильно написать исковое заявление в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человеку было выдано 2 свидетельства о рождении (изначальное и повторное). При получении паспорта в изначальном свидетельстве был проставлен штамп о выдаче паспорта. Возможно ли проставить аналогичный штамп в свидетельстве о рождении выданном повторно (это необходимо потому что на свидетельство о рождении выданное повторно зарегистрирована недвижимость, и для сделки по ней необходимо внесение изменений в ЕГРН о паспорте гражданина РФ)? если да то за какой гос. услугой обращаться в паспортный стол? Какова стоимость такой услуги? (в качестве подтверждения готовы предоставить оригиналы свидетельств (изначального и повторного) и оригинал паспорта).

В свидетельстве о браке неправильная дата рождения. Является ли паспорт гражданина и свидетельство о рождении основанием для исправления ошибки и выдачи дубликата свидетельства о браке с правильной датой рождения?

Спасибо.

Для оформления документов на мат. капитал нужно ли в свидетельстве о рождении ставить штамп о гражданстве ребёнка если в свидетельстве написано место рождения Крым и место выдачи документа Крым. В моём паспорте дети записаны. Свидетельство о рождении российского образца. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение