Возможное нарушение банкротством компании Тинькофф - продажа долга во время процедуры

• г. Иркутск

Был долг перед Тинькофф, потом подал заявление на банкротство, от Тинькова были получены документы, что задолженность перед ним у меня есть. Требование о включении в реестр кредиторов Тиньков в суд не отправил. Пока шла процедура банкротства (чуть больше года), Тиньков продал мой долг компании "Свеа лимитед... и что-то еще" (об этом я узнал на днях).

Имел ли Тиньков, зная о начале процедуры банкротства, и признав мой долг перед ним, продать этот долг в другую компанию ВО ВРЕМЯ проведения банкротсва?

Если да, то какая есть статья на этот счет?

Ответы на вопрос (2):

Вы были обязаны включить в общую массу кредиторов и тинькофф вы не сделали а тинькову невыгодно.

Александр, здравствуйте.

Тинькофф имеет право продавать долг во время вашего банкротства, т.к. ваше банкротство не может ограничивать третье лицо - Тинькофф в его действиях и правах.

Но когда ваше банкротство завершится и вам спишут долги - то компания, которая купила долг, потеряет право его с вас требовать.

И неважно, что Тинькофф не стал включаться в реестр, главное - что он был уведомлен о процедуре.

Т.е. для вас нет никакой разницы - кто останется ни с чем: Тинькофф или иная компания.

Не переживайте!