Возможное нарушение банкротством компании Тинькофф - продажа долга во время процедуры

• г. Иркутск

Был долг перед Тинькофф, потом подал заявление на банкротство, от Тинькова были получены документы, что задолженность перед ним у меня есть. Требование о включении в реестр кредиторов Тиньков в суд не отправил. Пока шла процедура банкротства (чуть больше года), Тиньков продал мой долг компании "Свеа лимитед... и что-то еще" (об этом я узнал на днях).

Имел ли Тиньков, зная о начале процедуры банкротства, и признав мой долг перед ним, продать этот долг в другую компанию ВО ВРЕМЯ проведения банкротсва?

Если да, то какая есть статья на этот счет?

Ответы на вопрос (2):

Вы были обязаны включить в общую массу кредиторов и тинькофф вы не сделали а тинькову невыгодно.

Спросить
Пожаловаться

Александр, здравствуйте.

Тинькофф имеет право продавать долг во время вашего банкротства, т.к. ваше банкротство не может ограничивать третье лицо - Тинькофф в его действиях и правах.

Но когда ваше банкротство завершится и вам спишут долги - то компания, которая купила долг, потеряет право его с вас требовать.

И неважно, что Тинькофф не стал включаться в реестр, главное - что он был уведомлен о процедуре.

Т.е. для вас нет никакой разницы - кто останется ни с чем: Тинькофф или иная компания.

Не переживайте!

Спросить
Пожаловаться

У человека был многомиллионый долг, он в 2015 году подал на банкротсво физ лиц, в начале 2018 года была завершена процедура банкротсва, у него забрали ипотечную квартиру и автомобиль, остальное списали. Спустя пару лет после завершения процедуры банкротства на данного человека подают другие заемщики в суд которые небыли в реестре требований кредиторов по первому банкротству. Суды встали на их сторону и у человека образовалась новая задолженность на сумму 1500000 рублей. Вопрос, может ли данный человек спустя 5 лет после повторной процедуры банкротства списать уже новые долги?

Была процедура банкротства на 5 месяцев, потом фин. управляющий продлил ещё на 2 месяца, никто из кредиторов не включился в реестр, хотя все были уведомлены. Фин управляющий подал документы на завершение и в этот же день один из кредиторов подал заявление о включении его в реестр, до заседания о завершении процедуры осталось 5 дней. Как поведёт себя суд, примет заявление или завершит процедуру?

Я кредитор. О процедуре банкротства должника, я узнал случайно. После вынесения определения о рассмотрение дела о банкротстве прошло 2,5 месяца. Я подал заявление о включении в реестр кредиторов. Возможно суд включит меня в реестр. Но уже прошло первое собрание. Могу ли отменить решения первого собрания так как не был уведомлен ни о его проведении, ни о процедуре банкротства.

Подала в Арбитражный Суд требование о включении меня в реестр требований кредиторов должника ООО, в отношении которого введена процедура наблюдения. Судья пишет, что срок предъявления требований истек. И мое заявление будет рассмотрено после процедуры банкротства. Однако, до наступления окончания срока предъявления требований, я подавала иск в районный суд. Заседания несколько раз откладывались, пока судья не узнал о процедуре наблюдения и дело было прекращено. ВОПРОС - Как мне восстановить этот срок? Писать жалобу? Куда?

Задолженность по з/п была включена в реестр. Арбитражный управляющий в ходе проведения процедуры банкроства продал имущество, которое по стоимости превышало задолженность по з/п в несколько раз. Были выплачены только 22% от задолженности. После этого банкроство было завершено. Вопрос - можно ли оспорить действия арбитражного управляющего и обязан он известить кредиторов о прекращении процедуры банкроства.

Подали заявление о включении в реестр требований кредиторов в конце процедуры наблюдения (не успели подать в месяц после объявление процедуры наблюдения), рассматривать наше требование будут после процедуры наблюдения. Вопрос фирма у которой идёт процесс бонкротства может закрыть банкротства расплатившись с кредиторами каторые включены в реестр требований кредиторов в процедуре наблюдения, а с нами соответственно могут не расплачиваться т. к. не вошли ещё в реестр требований?

При банкротстве был наложен арест на имущество (цех, магазин, автосервис). Налоговая участвовала в банкротстве. Имущество также было заложено в банке, который и подал на банкротство. После проведения процедуры банкротства налоговая предлагает заплатить налог на указанное имущество, за время проведения процедуры банкротства, мотивируя это тем, что имущество было зарегистрировано на физическое лицо. Имуществом во время процедуры банкротства распоряжался конкурсный управляющий, я не мог платить ни налоги ни какие либо другие платежи. Права ли налоговая в своих требованиях? Должен ли я уплатить налог на указанное имущество, после процедуры банкротства, как физическое лицо? Имущество после процедуры банкротства было продано с торгов конкурсным управляющим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Были кредиты в том числе Тиньков банк прошла процедуру банкротства выиграла суд! Но тиньков продал ооо фениксу долго! Что это значит?

Я работал в организации, которая ушла в банкротство (стадия наблюдения). До банкротства имелась задолженность по заработной плате, и по данной задолженности был суд (на дату суда задолженность была погашена) и соответственно в суде остались только требования по компенсации процентов за не вовремя выплаченую заработную плату и компенсация морального вреда, которые суд удовлетворил. Решение суда было принято до введения процедуры наблюдения по должнику. В законную силу вступит после начала процедуры банкротства. Сейчас я должен обратится в арбитражный суд для включения в реестр кредиторов? Или требования по данному решению суда войдет в реестр кредиторов без дополнительных действий с моей стороны?

Фирма-должник в стадии банкротства (конкурсное производство). Кредитор подал заявление в суд о включении в реестр кредиторов, но потом отказался от этих требований и переуступил долг ИП. ИП подал в суд заявление о включении в реестр кредиторов. Суд принял заявление к рассмотрению но предложил уточнить его в соответ. Со ст. 5 Закона о банкротстве (текущие платежи).

Может ли суд отказать ИП во включении его требований в реестр кредиторов, ведь задолженность образовалась до введения банкротства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение