Можно ли признать, что 1 вообще уже не акционер, а 2 - только 50% его акций принадлежит ему.

• г. Санкт-Петербург

Разрешите Вам задать вопрос.

ЗАО - 11 участников.

В Уставе сказано - участники обязаны оплатить уст. капитал в течение 1 года.

Все оплатили, кроме двоих.

1 - не оплатил вообщею

2 - на 50%.

Прошло 3 года. Только через три года 1 и 2 оплатили.

Что конкретно можно сделать с такими учатниками? -

Можно ли признать, что 1 вообще уже не акционер, а 2 - только 50% его акций принадлежит ему.

Статью 34 закона об АО я читала. Там сказано, что через год неоплачен. Часть переходит к Обществу - как это реально в жизни происходит. Кто обязан проконтролировать, чтобы эта часть перешла к Обществу - Ген. директор? А если он ничего не сделал? Что ему за это будет, как его можно наказать. Заранее благодарю за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья.

Что можно сделать в данной ситуации, зависит от очень многих вопросов.

Кто реестродержатель фирмы, как проходили общие собрания акционеров, как голосоваи фирмы, не оплатившие уставный капитал, чем был оплачен уставный капитал и т.д.

Контролировать переход неоплаченной части акций должны исполнительные органы общества, т.е. директор и совет директоров, если он есть. Если он ничего не делал и этим бездействием обществу был нанесен ущерб, то акционеры либо общество вправе подать в суд на возмещение ущерба (ст.71 ФЗ "Об АО": 1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор), временный единоличный исполнительный орган, члены коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), а равно управляющая организация или управляющий при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества, осуществлять свои права и исполнять обязанности в отношении общества добросовестно и разумно.

2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор), временный единоличный исполнительный орган, члены коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), а равно управляющая организация или управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами.

При этом в совете директоров (наблюдательном совете) общества, коллегиальном исполнительном органе общества (правлении, дирекции) не несут ответственности члены, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета), единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора) и (или) членов коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), а равно управляющей организации или управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной.

5. Общество или акционер (акционеры), владеющий в совокупности не менее чем 1 процентом размещенных обыкновенных акций общества, вправе обратиться в суд с иском к члену совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличному исполнительному органу общества (директору, генеральному директору), члену коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), а равно к управляющей организации или управляющему о возмещении убытков, причиненных обществу, в случае, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.)

Однако Вы столкнетесь с невозможностью доказать убытки, а также причинно-следственную связь между бездействием исполнительных органов и наступившими убытками.

С уважением,