Можно ли признать, что 1 вообще уже не акционер, а 2 - только 50% его акций принадлежит ему.

• г. Санкт-Петербург

Разрешите Вам задать вопрос.

ЗАО - 11 участников.

В Уставе сказано - участники обязаны оплатить уст. капитал в течение 1 года.

Все оплатили, кроме двоих.

1 - не оплатил вообщею

2 - на 50%.

Прошло 3 года. Только через три года 1 и 2 оплатили.

Что конкретно можно сделать с такими учатниками? -

Можно ли признать, что 1 вообще уже не акционер, а 2 - только 50% его акций принадлежит ему.

Статью 34 закона об АО я читала. Там сказано, что через год неоплачен. Часть переходит к Обществу - как это реально в жизни происходит. Кто обязан проконтролировать, чтобы эта часть перешла к Обществу - Ген. директор? А если он ничего не сделал? Что ему за это будет, как его можно наказать. Заранее благодарю за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья.

Что можно сделать в данной ситуации, зависит от очень многих вопросов.

Кто реестродержатель фирмы, как проходили общие собрания акционеров, как голосоваи фирмы, не оплатившие уставный капитал, чем был оплачен уставный капитал и т.д.

Контролировать переход неоплаченной части акций должны исполнительные органы общества, т.е. директор и совет директоров, если он есть. Если он ничего не делал и этим бездействием обществу был нанесен ущерб, то акционеры либо общество вправе подать в суд на возмещение ущерба (ст.71 ФЗ "Об АО": 1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор), временный единоличный исполнительный орган, члены коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), а равно управляющая организация или управляющий при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества, осуществлять свои права и исполнять обязанности в отношении общества добросовестно и разумно.

2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор), временный единоличный исполнительный орган, члены коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), а равно управляющая организация или управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами.

При этом в совете директоров (наблюдательном совете) общества, коллегиальном исполнительном органе общества (правлении, дирекции) не несут ответственности члены, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета), единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора) и (или) членов коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), а равно управляющей организации или управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной.

5. Общество или акционер (акционеры), владеющий в совокупности не менее чем 1 процентом размещенных обыкновенных акций общества, вправе обратиться в суд с иском к члену совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличному исполнительному органу общества (директору, генеральному директору), члену коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), а равно к управляющей организации или управляющему о возмещении убытков, причиненных обществу, в случае, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.)

Однако Вы столкнетесь с невозможностью доказать убытки, а также причинно-следственную связь между бездействием исполнительных органов и наступившими убытками.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В 1998 году было учреждено ЗАО. Все акционеры оплатили свои акции, кроме одного (он оплатил половину своей акции).

А так как акционер не оплатил полностью свою долю в уставном капитале, то, согласно ст.34 ФЗ «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 г., его акция не имеет право голоса, не учитывается при подсчете голосов, по ней не начисляются дивиденды. Продать ее он тоже не может. Что может сделать акционер с этой половиной акции? Или что может сделать Общество, чтобы заполучить эту половину (или целую) акцию?

В 1998 году было учреждено ЗАО. Учредители - 4 физических лица. Трое учредителей оплатили свою акцию, один из учредителей оплатил свою акцию на половину. Согласно ФЗ "Об акционерных обществах" указанная акция будет считаться не оплаченной и переходит к обществу, которое обязано реализовать акцию не позднее года после приобертения ее обществом, иначе оно будет обязано принять решение об уменьшении уставного капитала.

По состоянию на 2002 год акция не была реализована, уставный капитал не был уменьшен. Кроме того, на внеочередном собрании акционеров было принято решение об увеличении уставного капитала.

Каким образом общество должно реализовать акцию? Порядок действия.

Как исправить сложившуюся ситуацию, чтобы оплаченная половина акции перешла к обществу?

Хочу выйти из ООО без согласия участников

все что написано в уставе:

1. Выход участников из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника недопустим.

2.Выход участника из Общества происходит с выплатой ему действительной части его доли, при этом его доля переходит к Обществу с последующим распределением между участниками в течение 6 месяцев после принятия такого решения.

У меня ООО, в прошлом году из его состава вышел участник, по итогам года баланс отрицательный. В Уставе записано следующее:

7.3.В случае если другие Участники Общества от приобретения доли (части доли)

Участника, принявшего решение о выходе отказываются, а также в случае отказа в согласии на уступку доли (части доли) третьему лицу, его доля (часть доли) переходит к Обществу.

При этом Общество обязано в течение шести месяцев с момента окончания финансового года,

в котором было подано заявление о выходе из Общества, выплатить Участнику Общества действительную стоимость его доли. Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из Общества, либо с согласия Участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. А в случае неполной оплаты вклада Участника в Уставный капитал Общества выплатить действительную стоимость части его доли. Пропорциональной оплаченной части вклада.

7.4.Действительная стоимость доли Участника Общества выплачивает ся за счет разницы между стоимостью чистых активов Общества и размером Уставного капитала Общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты Участнику

Общества, подавшему заявление о выходе из Общества,

действительной стоимости его доли,

Общество обязано уменьшить свой Уставный капитал на недостающую сумму.

Мы уменьшили УФ и прошли перерегистрацию.

Теперь суть вопроса выбывший участник грозится судами и все такое, что у него может получиться и чем это нам грозит, ведь по долгам фирмы он тоже должен нести ответственность.

Заранее благодарна.

У меня к Вам следующий вопрос:

ЗАО зарегистрировано в 1993 году. На момент регистрации данного Общества, его учредителями являлись 2 юр.лица. Назовем их акционер Х и акционер У. Эмиссия акций в ФКЦБ РФ не регистрировалась до 2000 г. В декабре 1995 года акционер У продает свои акции новому участнику - акционеру Z.

В августе 1996 года акционер Х продает акции акционеру Z и Z становится единственным акционером данного Общества. Все учредительные документы в связи с данными изменениями приведены (увы) в соответствие. В 2000 г. проведена гос. регистрация акций Общества со "старыми" участниками Общества. (единственно возможный вариант, т.к. возможен был быть отказ). Как в настоящий момент привести в соответствие данные документы. Бывшие акционеры в настоящее время уже давно ликвидированы. Оформить новые договора купли-продажи в связи с этим невозможно, да и "старые" договора находятся в ФКЦБ. Что предпринять чтобы разрешить данную проблему? Заранее благодарен за возможную консультацию.

Следующий:

2 учредителя основали ООО. Доли в Уставном капитале: 50 х 50.

Один из учредителей оплатил свою долю полностью, второй - не оплатил вообще!

Согласно закону об ООО, неоплаченая доля (по прошествии соответствующего срока) переходит обществу и распределяется между оставшимися участниками общества. А, неоплативший свою долю учредитель, автоматически прекращаеи быть участником общества.

Вопрос. Что делать с вышеописанной долей оставшемуся (единственному) учредителю? Обязан ли оставшийся учредитель выкупать у общества эту долю или достаточно просто оплатить эту долю?

Как должен действовать оставшийся (единственный) участник данного общества?

Спасибо.

Ситуация следующая... есть ЗАО, в нем два единственных участника-акционера с равным числом акций-50/50...один из акционеров директор... он хочет выйти из общества и создать такую ситуацию, при которой второму акционеру пришлось бы ликвидировать общество (или поставить общество в сложную ситуацию).

Второй акционер-участник не хочет прекращать деятельность общества. Договориться у акционеров не получается.

Как акционеру-директору действовать, чтобы достичь намеченной цели... если это возможно=)...буду рад любым идеям=)...заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии со ст. 24 Закона "Об ООО" доля, принадлежащая Обществу, должна в течение года быть распределена между участниками, либо продана участникам и/или третьим лицам.

Из нашего Общества (в котором было 2 участника) вышел один участник. Его доля в соответствии с п.2 ст. 26 Закона "Об ООО" перешла Обществу. В Обществе остался один участник, но подали заявления о вступлении еще 2 лица.

ВОПРОС: Можно ли одновременно (т.е. внести изменения в Устав один раз) часть доли Общества перераспределить в пользу одного оставшегося в Обществе участника (соразмерно его доле), а оставшуюся часть продать двум лицам, вновь вступающим в Общество?

Заранее спасибо!

По закону об ООО участник общества вправе выйти из него путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Можно ли в уставе прописать Доп. права и обязанности общества и указать порядок выхода участников, допустим, если первый вышел, то второй может выходить только через год?

(в обществе три участника).

Установить приоритет этих доп. обязанностей над положениями закона об ООО о выходе участника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение