Как оформить документы на помилование для мужа, отбывающего срок в тюрьме?
₽ VIP

• г. Иркутск

Мой супруг отбывает срок уже 7 лет, оставалось еще 5, сегодня прошли суд на пересмотр, снизили на два месяца. Подскажите, какие ему надо приготовить документы на помилование и как правильно написать и куда.

Ответы на вопрос (1):

. Просьба о помиловнии должна быть адресована Президенту Российской Федерации и направлена начальнику исправительного учреждения, в котором отбывает наказание осужденный либо в Комиссию по вопросам помилования Прежде всего, следует знать, что любое обращение в обязательном порядке будет зарегистрировано и принято во внимание. Но лишь после получения ходатайства самого осужденного, со всеми необходимыми материалами, прошение родственников и близких будет приобщено к делу осужденного.

В своем обращении родственники и другие заинтересованные лица обязательно должны указать точные имя, отчество и фамилию осужденного, которого они просят помиловать, сообщить, где он отбывает наказание и за что. Подробно описывать совершенное преступление не следует, для этого имеется приговор суда. Если пишут родственники, членом семьи которых осужденный является (мужем, сыном, отцом), то следует написать о том, как повлияло его осуждение на жизнь семьи. Юридически значимые факты также должны быть подтверждены справками, выписками и другими документами или их заверенными копиями прилагаемыми к ходатайству.

В прошении можно перечислить заслуживающие внимание достоинства осужденного, указать на обстоятельства, в связи с которыми осужденный может быть помилован.