Как защитить права на наследство комнаты от оспаривания в суде?

• г. Москва

Есть комната я в ней прописан. Хозяин квартиры моя родная бабушка. Она хочет что бы комната досталась после её смерти, мне. А не второму внуку. Дарение делать боится. И вот мы колеблемся между рентой и завещанием. Подскажите что труднее оспорить в суде если такой момент настанет? Есть у нас предположение и опасение в том что внук захочет долю от комнаты себе претендовать через суд. Мол считаю не справедливым бабушкино решение.

Ответы на вопрос (10):

Евгений, рента обязывает обе стороны. Завещание ничем не обязывает завещателя. Завтра у бабушки настроение испортится, она напишет новое завещание. Поэтому для Вас лучше рента.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, Добрый вечер! Объясните Бабушке, что помимо простого дарения (понятно, что она боится, что вы, став собственником...), существует еще такая форма дарения - с правом пожизненного проживания. Это обременение, которое будет зарегистрировано в Росреестре и, хотя бы Вы и станете собственником комнаты сразу, но продать её сможете только после того, когда Бабушка отправится в мир иной. Этот договор - гарантия и для Неё, дожить спокойно своё время в этой комнате, и Ваша, от посягательств со стороны других претендентов.

В принципе, раз это комната, значит долевая собственность, следовательно, любая форма сделки только в нотариальном исполнении. Так что, обращайтесь к нотариусу. Если Бабушка Вашим словам не поверит, то нотариус, который и будет оформлять сделку ей

внятно объяснит, что такое дарение с правом пожизненного проживания.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Выбирайте завещание, поскольку с рентой тоже не все так гладко.

Либо дарение, либо завещание.

Спросить
Пожаловаться

Тоже читал про дарение с правом пожизненного проживания. И задавал такой вопрос нескольким нотариусам. Они утверждают что такой формы договора нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Договора дарения с правом пожизненного проживания и правда не существует, но договор пожизненной ренты есть, о чем и написано в вышесказанном, ст. 596-600 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нотариусы абсолютно правы. Нет.

Спросить
Пожаловаться

Я Вам выше писал, лучше всего рента. За разработкой условий договора ренты (который впоследствии будет удостоверен нотариально - это обязательно по закону) лучше всего обратитесь к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Я не переживаю за то что бабушка отзовет завещание. Я переживаю за то что внук второй через суд захочет оспорить.. вот что мне для эт ого лучше заключить?

Спросить
Пожаловаться

Евгений, по мотивам, что внуку ничего не достанется, нельзя оспорить ничего. Надо уточнить нет ли обязательных наследников у бабушки...

Спросить
Пожаловаться

Есть бабушка у неё комната. Она хозяйка квартиры в приватизации. Есть два внука её дочерей сыновья. Дочерей нету в живых (Мужа тоже нету. Я прописан в квартире. Получается что обязательные наследники я и мой брат двоюродный.

Спросить
Пожаловаться

В трех комнатной квартире были прописны бабушка мама сын и внук, после смерти мамы ее долю разделии между внуком и бабушкой, после смерти бабушки ее сын не хочет делить бабушкину долю с внука, что делать внуку в этой ситуации?

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

Скажите пожалуйста, моя бабушка хочет оставить свою квартиру после смерти мне (внучке) ,но прописаны в квартире кроме меня и бабушки ее сын (мой отец) пенсионер, мой брат (бабушкин внук) с женой и ребенком, поэтому бабушка боится, что даже после составления завещания все наследники могут обратиться в суд и отсудить свои доли! А еще есть дочь умершего сына бабушки (моего дяди), я так понимаю она тоже может претендовать! Что можно сделать бабушке при жизни, какую справку и где оформить, чтобы квартира досталась только мне.

Я внук прописан у бабушки, там же прописан сын бабушки. Бабушка написала на меня внука завещание на свою долю в квартире 1,2.Сын бабушки тоже имеет долю в квартире 1,2.Бабушка померла. Сын бабушки хочет через суд забрать квартиру полностью. ВОПРОС достанется ли мне внуку Доля 1,2 в квартире по завещанию? Спасибо!

В квартире прописаны только бабушка и внук совершеннолетний. Бабушка подарила квартиру внуку, который прописан с ней. Все оформлено в соответствии с правилами законодательста. Теперь внук является полноправным собственником квартиры. После смерти бабушки может ли сын бабушки (отец внука) претендовать на часть квартиры, возможно есть какие то нюансы, связанные первыми наследниками после смерти. Заранее спасибо.

Может ли внук оспорить завещание бабушки, сделанное в пользу внучки? Бабушка имеет однокомнатную приватизированную квартиру. Внуки совершеннолетние, прописаны в комнате в коммунальной квартире (по наследству). Внучка с малых лет проживает с бабушкой вместе и ухаживает за ней, внук - с малых лет по тюрьмам... (внуки - сироты). Да, есть ещё возможные наследники - я и моя сестра, но мы не претендуем на эту квартиру и хотели бы, чтобы она досталась дочке нашей умершей младшей сестры. Делать дарственную бабушка (моя мать) отказывается - боится... Спасибо всем за ответ.

Бабушка является собственником 3 х комнатной квартиры площадью 60 кв. метров. В квартире прописаны бабушка, дочь и внук. У дочьки есть еще одна квартира, но в ней она не прописана. Как может бабушка распоряжаться 3 х комнатной квартирой. Может ли бабушка выписать дочь и оформить на внука. В общем, чтобы квартира досталась после смерти только внуку. И может ли дочь опротестовать решение бабушки. С уважением, Дмитрий (внук)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тема: квартирный вопрос

Бабушка хочет передать квартиру внуку после своей смерти. Использовать завещание не хотим, так как бабушка может его в любой момент изменить (не в пользу внука), а дарением она не согласна. Существуют ли какие-нибудь способы, что удовлетворить интересы и внука, и бабушки. Внук - несовершеннолетний...

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение