Я пенсионер МВД, получаю пенсию по выслуге лет. Если я на пенсии устроюсь работать в уголовно исполнительную систему,

то пенсию от МВД мне отменят или нет. Например, проработав года 3 я решил уйти на пенсию но пенсия которую мне начислили в уголовно исполнительной системе меньше чем была в МВД. Могу ли я возобновить пенсию от МВД которую я получал раньше или нет, а от пенсии уголовно исполнительной системы отказаться так как она оказалась меньше.

vip
вопрос №16038170
прочитан 920 раз

Пенсия не может быть снижена, если Вы этого не желаете. Вы заработали пенсию в системе МВД и ее размер определен (ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Если впоследствии предлагают меньшую пенсию, Вы вправе потребовать выплаты пенсии как пенсионер МВД. А в случае отказа в ее назначении, решить вопрос через суд в порядке искового производства. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Порядок обеспечения служащих определен законом о пенсионном обеспечении и там четко указано, что размер пенсии определяется исходя из оклада по должности, оклада по званию и надбавки за выслугу лет.

Ст. 14 Закона о пенсионном обеспечении: В случае повторного определения на военную службу или на службу в органы внутренних дел, или Государственную противопожарную службу, или на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, или на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации указанных в настоящей статье лиц, получавших пенсию, при последующем увольнении их со службы выплата им пенсии возобновляется исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В уголовно исполнительной системе я работал на более нижестоящей должности чем в МВД, поэтому мне и объяснили что начислена пенсия меньше чем была в МВД, могу ли я возобновить выплату пенсии МВД по истечении 3 лет пока я работал в уголовно исполнительной системе.

вопрос №16038226

В законе все четко написано, все по последнему месту увольнения а вы скорей всего теряете в тарифе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заработанную пенсию никто отнять не может. Тот факт, что Вы будучи пенсионером МВД дополнительно работали у уголовно-исполнительной системе, не означает что Вы потеряли право на ранее заработанную пенсию (ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В ФСИН у вас аттестованная должность?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да аттестованная должность тоже при пагонах только ниже звание чем было в МВД.

вопрос №16038312

Пенсия не может быть снижена, если даже вы проработали в уголовно исполнительной системе и ее размер определен (ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" на основании

Статьи 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел

1. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

1) период замещения сотрудником органов внутренних дел должностей в органах внутренних дел;

2) период нахождения сотрудника органов внутренних дел в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

3) период прикомандирования сотрудника органов внутренних дел в соответствии со статьей 32 настоящего Федерального закона;

4) период приостановления сотрудником органов внутренних дел службы в органах внутренних дел в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона;

5) период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации;

7) период замещения гражданином должностей в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов;

8) период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий;

9) период работы судьей;

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 300-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11) срок испытания при поступлении гражданина на службу в органы внутренних дел.

3. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел в льготном исчислении засчитываются периоды прохождения сотрудником органов внутренних дел службы:

1) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, в соответствии с перечнями указанных районов и местностей, утверждаемыми Правительством Российской Федерации;

2) во вредных условиях на должностях в органах внутренних дел - по перечню должностей, утверждаемому Правительством Российской Федерации;

3) в особых условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

4) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

4. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

1) для назначения пенсии за выслугу лет - периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, а также периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и членов их семей (в календарном или льготном исчислении);

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 300-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) для назначения ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет) - периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном или льготном исчислении);

3) для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел - периоды, указанные в части 2 настоящей статьи (в календарном исчислении);

4) для предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел - периоды, указанные в пунктах 1 - 8 части 2 настоящей статьи (в календарном исчислении);

5) для предоставления иных социальных гарантий - периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном или льготном исчислении);

6) для представления к награждению государственными наградами Российской Федерации - периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

7) для представления к награждению ведомственными знаками отличия - периоды, определенные федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел (в календарном исчислении).

5. Порядок исчисления стажа службы (выслуги лет) в органах внутренних дел для назначения пенсии за выслугу лет и ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления иных социальных гарантий и зачета в стаж службы в органах внутренних дел периодов, указанных в настоящей статье, и иных периодов устанавливается Правительством Российской Федерации.

6. Периоды службы в органах внутренних дел в календарном исчислении засчитываются в общий трудовой стаж, стаж работы по специальности, а также в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в страховой стаж, стаж работы в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, стаж военной службы, службы в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и стаж службы (работы) в иных государственных органах и организациях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Закон 400, на который все ссылаются к вам не имеет никакого отношения. Согласно ст. 6 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 выплата пенсии по линии МВД вам будет приостановлена после чего согласно ст. 14 выплата пенсии будет возобновлена "исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения". То есть размер пенсии ниже уже назначенной у вас не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионер МВД получаю пенсию по выслуге лет дающих право на пенсию 15 календарных лет и 22 льготных живу в Мурманске хочу уехать в среднюю полосу сохранится ли размер пенсии или ее урежут на районный коэффициент.

вопрос №1511337
прочитан 114 раз

Судя по тексту, сохранится.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

(с изменениями от 28 ноября, 27 декабря 1995 г., 19 декабря 1997 г., 21 июля 1998 г., 1 июня 1999 г., 6 декабря 2000 г., 17 апреля, 30 декабря 2001 г., 10 января, 4 марта, 29 мая, 12, 30 июня, 25 июля 2002 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 2 февраля, 21, 30 декабря 2006 г., 1, 3 декабря 2007 г., 13 февраля, 8 мая, 22 июля 2008 г., 28 апреля, 24 июля, 9 ноября 2009 г., 21 июня, 10 декабря 2010 г., 1 июля, 8 ноября 2011 г.)

"

Статья 48. Применение районных коэффициентов к размерам пенсий

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (далее - сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работающий пенсионер. Получаю пенсию по выслуге лет. Будет ли индексация пенсии в 2016 году.

вопрос №9138504
прочитан 362 разa

Для работающих пенсионеров индексации пенсий не будет в ближайшие два года как минимум.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я не работаю, получаю пенсию по выслуге лет будет ли мне выплачиваться компенсация в феврале месяце этого года Краснодар.

вопрос №9385896
прочитан 117 раз

Если последние полгода не работали, то будет индексация.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я учитель и получаю пенсию по выслуге лет то какие налоги я должна платить.

вопрос №11160439
прочитан 10 раз

Пенсионеры по возрасту освобождены от уплаты налога на имущество, льготы на земельный налог устанавливаются местными органами--уточните в отделение налоговой по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсионеры по возрасту освобождены от уплаты налога на имущество, льготы на земельный налог устанавливаются местными органами--уточните в отделение налоговой по месту жительства. Мне ещё нет 55 лет л получаю пенсию по выслуге лет. Могу ли я пользоваться этими льготами?

вопрос №11166046

Изучите ст.407 нкрф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионер МВД, получаю пенсию и работаю на гражданской должности в отделе полиции. Вопрос: можно ли мне по трудовому договору на 3 месяца придти стажером в отдел полиции и продолжить работу на гражданской должности в том же отделе полиции. Если, да, оплата как будет начисляться?

vip
вопрос №16940426
прочитан 82 разa

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно нельзя. Каким стажёром, если вы там работаете, а на основную работу кто за вас будет ходить? см. Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020).

И каким стажёром, если уже на пенсии от МВД? Никто вас и не примет стажёром.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

(текст отредактирован 12.02.2020, 20:33)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ПРИЕМ НА СЛУЖБУ И ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ПО СЛУЖБЕ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Статья 12. Испытательный срок

Для лиц, впервые поступающих на службу в органы внутренних дел, может быть установлен испытательный срок продолжительностью от трех месяцев до одного года в зависимости от уровня подготовки и должности, на которую они поступают. В этом случае кандидат назначается стажером на соответствующую должность без присвоения ему специального звания. Для лиц, впервые принимаемых на службу в полицию, испытательный срок обязателен.

В связи с тем, что пенсионер МВД не может являться лицом впервые поступающим на службу в органы внутренних дел, считаю невозможным заключение с ним трудового договора на 3 месяца в качестве стажера.

С уважением юрист Курбанова Алёна Петровна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы опять служить собираетесь? Стажировка только для поступающих НА СЛУЖБУ. А вы уже на пенсии.

У Вас уже заключен трудовой договор.

Для гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел, в целях проверки уровня его подготовки и соответствия должности в органах внутренних дел, на замещение которой он претендует, устанавливается испытание на срок от двух до шести месяцев.

На период испытания кандидат назначается стажером на соответствующую должность в органах внутренних дел без присвоения ему специального звания.

В период испытания со стажером заключается срочный трудовой договор

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не можете пойти стажером на 3 месяца т.к.

на период испытания кандидат назначается стажером на соответствующую должность в органах внутренних дел без присвоения ему специального звания, а вы уже оформлены по трудовому договору

Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 24. Испытание при поступлении на службу в органы внутренних дел

1. Для гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел, в целях проверки уровня его подготовки и соответствия должности в органах внутренних дел, на замещение которой он претендует, устанавливается испытание на срок от двух до шести месяцев, за исключением случаев, установленных частями 10 и 11 настоящей статьи. При поступлении на службу в органы внутренних дел на должность, при замещении которой присваивается специальное звание полиции, установление испытания на срок менее трех месяцев не допускается.

2. На период испытания кандидат назначается стажером на соответствующую должность в органах внутренних дел без присвоения ему специального звания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет. не сможете идти стажером. Так как Вы пенсионер. Имеете действующий трудовой договор, пусть и на гражданской должности. Стажерами могут быть только те,кто поступает на службу.

Цитата:
Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020) Ст.24.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получаю пенсию по выслуге лет (лётный состав ГА) исполнилось 60 лет. Я работающий пенсионер.

Нужно ли обращаться за перерасчетом пенсии. Александр Борисович.

вопрос №2505272
прочитан 327 раз

Нет, судя по тексту. Досрочная - это такая же пенсия по старости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсионер МВД рф по выслуге лет имею ли я право получить вторую социальную пенсию по возрасту граждан. Стаж 5 лет до 1990 г.

вопрос №12326259
прочитан 11 раз

Цитата:
-Пенсионер МВД рф по выслуге лет имею ли я право получить вторую социальную пенсию по возрасту граждан

-- Здравствуйте, у вас нет такого права. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вера

2 пенсии сразу получать нельзя. Только одну, на ваш выбор

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение