Может ли быть удовлетворен иск бывшей супруги на раздел имущества, фактически уже предыдущему собственнику (бывшему ее супругу)

• г. Норильск

Я приобрела квартиру, стала собственником с 27.01.2012 г. Предыдущий собственник приобретал квартиру в браке, но по документам по решению суда от 05.12.2000 разведен, развод зарегистрирован 19.08.2003 г. Раздела имущества не было. Может ли быть удовлетворен иск бывшей супруги на раздел имущества, фактически уже предыдущему собственнику (бывшему ее супругу) не принадлежащему? (Имущество в настоящий момент принадлежит мне, новому собственнику) Может ли бывшая супруга расторгнуть мой договор купли - продажи с бывшим собственником квартиры, который в настоящее время имеет юридическую силу.

Ответы на вопрос (1):

Не думаю, что вам надо волноваться. Жена может вызскать с мужа только половину полученных им от продажи денег, но не вернуть квартиру. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Квартира в новостройке была приобретена в собственность по ипотеке во время брака (2006 г). Ипотека была погашена во время брака (2007 г). Далее был развод супругов (2008 г), после развода оформлено право собственности на супругу (2009 г). В квартире прописаны бывшие супруги и их уже ставший совершеннолетним (в 2012 г) ребенок. Супруга на несколько лет (2010-2012) переехала в другой город и периодически приезжает в квартиру на выходные. В квартире сейчас живет бывший супруг и ребенок. Добровольно съехать из квартиры и выписаться супруг отказывается, настаивает на разделе имущества. Просит выплатить ему половину стоимости имущества. Продажа квартиры нежелательна. Как правильно с точки зрения законодательства осуществить раздел имущества, чтобы не ущемить права каждого из членов? По размерам денежных компенсаций супруги договорится не могут. Каким образом учитываются права совершеннолетнего ребенка в данной ситуации? Или наличие совершеннолетнего ребенка не влияет на раздел имущества?

Заранее спасибо. Валентина.

В 2002 году приобретена квартира на средства (2\3) от продажи квартиры (собственник - бывшая супруга) и целевого кредита до 2020 г. (1\3) на покупку квартиры, оформленного на бывшего супруга. Бывшая жена поручитель. Квартира в залоге у банка. Брак расторгнут в августе 2015 г. Собственником квартиры является бывшая супруга и старшая дочь. Из квартиры бывший супруг выписан в апреле 2015 г. Бывшая супруга выплачивает кредит по квартире с момента прекращения брачных отношений. На какую часть доли при составлении соглашения о разделе имущества может претендовать бывший супруг?

После развода прошло пять лет, по устному договору, решили пделить квартир, одна принадлежит супруге, вторая супругу. Сейчас бывшая супруга решила подать иск о разделе имущества и второй квартиры где проживает супруг. Возможно ли деления квартиры супруга.

Супруги развелись в 2002 году и проживали вместе до 2004 года. В 2004 году бывшая супруга умерла, наследство по факту принял бывший супруг, который до сих пор живёт в квартире. Официально при разводе не было раздела имущества. Общий ребёнок есть. На период развода, ребёнку было 16 лет. Имеет ли право бывшая муж претендовать на квартиру покойной супруги?

Ситуация такая.

Семья из 3 человек.

Супруги в 2000 г находясь в браке приобрели 2-х комнатную квартиру в Москве.

Кваритра приобретена путем субсидии и внесения личных средств семьи.

Собственниками квартиры фигурируют супруга и ребенок.

При расторжении брака в судебном порядке в 2005 г, супруг подает иск о разделе квартиры и др. совместно нажитого имущества.

Супругой были предоставлены суду документы о следующем:

1) Фактически брак распался в 1999 г, до покупки квартиры

2) Субсидия была вделена на супругу и дочь

3) Личные средства внесенные за квартиру были даром от родителей супруги

4) Ремонт проводился силами и средствами супруги

Супругу доказать обратное не удалось.

Но спустя 5 лет, в приватном разговоре, бывшая супруга жаловалась как «дорого ей обошлась» судья Тимирязевского р-на г. Москвы г-ка Терехова С.И. которая вынесла решение.

В итого по разделу совместно нажитого имущества супруг не только остался без оного, но и остался должен бывшей супруге.

Что можно предпринять в данной ситуации, что бы отменить решение суда?

Спасибо, Анна.

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

В 1998 г. я приобрел квартиру (в договоре мены стоит № регистрации в БТИ и печать), в Росреестре регистрация отсутствует. В 2007 г. был заключен брак. В 2014 г я прописал супругу в квартире. В 2016 брак был расторгнут. В настоящее бывшая супруга проживает в другом городе. После развода бывшая супруга приобрела 1/4 часть 4-ком. квартиры и 1/2 часть жилого дома получила по наследству. В январе 2020 г. мною, при 2-х свидетелях, а также в присутствии участкового было вручено бывшей супруге уведомление о выселении. В наст. Вр. вещи бывшей супруги находятся в моей квартире, она приезжает устраивает скандалы, портит мое имущество ссылаясь что квартира не принадлежит мне. Как мне выселить бывшую супругу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживали до брака в гражданском браке, в это время приобреталась квартира. Собственником был записан супруг, ребенок и супруга только имели прописку. Может после расторжения брака, супруг продать квартиру без согласия супруги. Может ли супруга подать иск на раздел имущества (квартиры)

Супруги (есть ребенок) приобрели в браке квартиру. 30% принадлежит супругу, 70% - супруге. Прописаны в квартире только супруга и ребенок. При разводе и разделе имущества останутся ли права супругов на их доли прежними?

Пишу от третьего лица.

Такая ситуация: квартира приобретена в период брака, по документам в полной собственности супруги. Супруг в ней зарегистрирован и проживает. При разводе супруг не требовал раздела имущества. Он остался в этой квартире жить, а она уехала в другой город. После развода прошло 6 (шесть) лет. Но, три года назад супруга выдавала супругу доверенность на переоформление квартиры, которой он не воспользовался. Какие права есть у бывшей супруги на выселение бывшего супруга из этой квартиры? Прошел ли срок исковой давности на раздел имущества?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение