Как прописаться в квартире без согласия главного квартиросъемщика

• г. Оренбург

В ноябре этого года у меня родился ребенок, муж зарегестрировал его по месту своей прописки, я прописана у своих родителей. Квартира, где живет муж, не приватизирована и главным квартиросъемщиком является его отчим. С отчимом мой муж и свекровь (она еще состоит с отчимом в официальном браке) ведут судебное разбирательство на раздел данной квартиры. По решению первого суда они имеют право пользования квартирой. Можно ли меня прописать в эту квартиру сейчас, по прошествии какого-то времени без согласия отчима?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Для регистрации совершеннолетнего члена семьи необходимо согласие ВСЕХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ членов семьи нанимателя и самого нанимателя.

Поэтому вас к ребенку "прописать" без согласия основного квартиросьемщика НЕЛЬЗЯ

Спросить
Пожаловаться

Муниципальная квартира. Прописаны трое. Бабушка, отец, дочь 14 лет. Дочь в данной квартире не живет. Живет с матерью с отчимом. Квартира в которой живут отчим, жена и падчерица полностью приватизирована на отчима. Может ли бывший муж выписать из своей квартиры дочь и прописать к матери с отчимом? Отчим категорически против прописки падчерицы в своей квартире.

Моя мать проживает в собвсвенной квартире с отчимом. Отчим имел собственную квартиру и в ней был зарегистрирован. Сейчас отчим продал свою квартиру имея нотариальное согласие матери на продажу. Но после продажи делить вырученные средства отказывается, хотя это было предусмотрено устной договоренностью. При продаже своей квартиры отчим зарегистрировался в квартире матери. Квартира отчима была проибретена в период брака с матерью. Квартира матери приванизирована в период брака с отчимом после к покупки им своей квартиры. В приватизации квартиры матери отчим не участвовол. Подскажите пожалуйста:-может ли мать потребовать от отчима раздела денег от проданной им квартиры;-может ли она выписать его из своей квартиры в случае развода или по иной причине.

Мама хочет передать квартиру в дар дочери. Квартира была кооперативной и преобреталась матерью в браке за отчимом. Отчима она прописали позже. Теперь эта квартира приватезирована - мама собственник. В квартире прописаны: мать, отчим, дочь, сын. Можно ли заключить договор дарения без согласия отчима?

В муниципальной квартире было прописано 4 человека (мать, сын от первого брака, муж и сын от второго брака) Мать 3 года назад умерла (она являлась квартиросъемщиком - это она получала квартиру от организации), квартиросъемщиком стал отчим. Сейчас умер сын от второго брака (сын отчима), остались я - сын от первого брака и отчим (квартиросъемщик). У меня 3 детей, они в этой квартире не прописаны.

Скажите пожалуйста как я могу себя обезопасить (в случае женитьбы отчима или рождении у него ребенка), и имею ли я право быть квартиросьемщиком, т.к. я сын от первого брака и могу ли я прописать своего несовершеннолетнего ребенка в квартиру, без согласия отчима.

Скажите пожалуйста, квартира приватизирована на мою несовершеннолетнюю дочь. На момент приватизации в квартире был прописан отчим. Могу-ли я выписать отчима из этой квартиры в другую квартиру без его согласия при продажи этой квартиры? Скажите, наш отчим в свое время зарегистрировал постоянно и дал согласия на включение в договор соц. найма меня и мою несовершеннолетнюю дочь заверенного нотариально. Имел-ли он на это право? Может-ли нас отчим выписать через суд если состоит на учете в диспансере, но дееспособности он нелешон?

Я прописана в одной квартире с отчимом (чернобылец) и его несовершеннолетним сыном (моим братом по матери, второй брак отчима). Отчим является ответственным квартиросъемщиком. Я не проживаю в этом городе уже длительное время, но оплачиваю квартиру (в полном размере) на протяжении уже более года. И выяснилось, что к отчиму приехал его сын (совершеннолетний) от первого брака и вселился в одну из комнат. Теперь он хочет прописаться в квартире. Смогут ли они (с отчимом) это сделать без моего согласия? Сможет ли отчим прописать свою жену, если женится, и её несовершеннолетнего ребенка?

Мой отчим является собственником двухкомнатной квартиры, в которой прописан его сын, невестка и два внука. Моя мама состоит с отчимом в браке 8 лет и прописана по другому адресу. Сын отчима требует продать двухкомнатную квартиру и отдать ему половину стоимости квартиры, а он с детьми и женой переедет и пропошется у своих родственников. По средствам прямой продажи двухкомнатной отчим с мамой будут покупать себе однокомнатную квартиру. Возникли вопросы:

1. В этом случае можно ли оформить собственниками однокомнатной квартиры маму и отчима в равных долях?

2. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если при покупке квартиры собственниками были мама и отчим?

3. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если купил ее отчим?

4. Может ли отчим прописать своих внуков в однокомнатную квартиру без согласия мамы?

5. Если сын отчима не захочет выписывать своих детей из двухкомнатной, от их автоматом пропишут в однокомнатную?

6. Если отчим напишет дарственную или оформит наследство на своих внуков или внука (при этом надо ли спрашивать разрешение супруги), то какое право будет иметь мама на однокомнатную квартиру, если квартира будет оформлена в равных долях на маму и отчима?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Наталья. Я проживаю со своей дочерью и отчимом (чужой человек, меня не удочерял) в трёхкомнатной государственной квартире. Не хочу приватизировать так как у отчима есть родная дочь. Но в квартире прописаны только трое-я, отчим и моя дочка. Отчим является главным квартиросъёмщиком. После его смерти я становлюсь главным квартиросъёмщиком? Имеет ли родная дочь какие то права на часть квартиры, если она здесь не прописана? Большое спасибо за ответ.

Моя мама подарила моей дочери (внучке) квартиру в которой прописан сын отчима (отчим умер) Квартира была в собственности мамы до брака с отчимом Возможно ли выписать сына отчима. Имеет ли он право прописать в квартиру своих несовершеннолетних детей.

Мой муж, я и ребенок прописаны и живем в квартире у свекрови. Квартира приватизирована, квартиросъемщиком является свекровь, в приватизацию входит она и ее младший сын, и теперь они нас просят освободить квартиру, говорят имеют право нас без нашего разрешения выписать и выгнать из квартиры, а я еще беременна вторым. Помогите, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение