Услуги в первой квартире приходят на имя моего отчима, то у нас не должно быть проблем на таможне при выезде?

• г. Москва

Я являюсь собственником доли в 3-х к. квартире, и прописан в ней, но не проживаю там. В этой квартире живет мой отчим, злоупотребляющий алкоголем. Я со своей семьей снимаю кваритру (и плачу комм. Услуги) в другом месте. Скоро мы с женой хотим поехать (в первый раз) в отпуск за границу. И тут случайно выяснилось, что отчим уже 2 года не платит за комм. Услуги в первой квартире. Жена говорит, что нас могут из-за этого не выпустить за границу. Это правда? Я согласен постепенно выплатить хотя бы половину его двухлетнего долга (я ведь всё-таки там прописан), но договориться с отчимом ни о чем невозможно. У меня нет возможности снимать жилье и еще платить за две квартиры (у меня семья)... А выписаться я не могу... Как нам лучше поступить?

P.S.: если счета за комм. Услуги в первой квартире приходят на имя моего отчима, то у нас не должно быть проблем на таможне при выезде? Ведь так?

Ответы на вопрос (1):

Если на Вас лично не подавали в суд о взыскании задолженности по коммунальным платежам и нет исполнительного листа, то никаких препятствий в выезде нет. По поводу задолженности обратитесь с заявлением в Ваш дэз или жэк о разделении финансовых счетов для оплаты, так как вы являетесь собственником доли и несете обязанность по ее содержанию, и погасите 1/3 образовавшейся задолженности. Если возникнут затруднения Вам необходима более подробная консультация. Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

Мне принадлежит одна треть 3-комнатной квартиры, которая в равных долях поделена между матерью, сестрой и мной. Но никто из нас (собственников) в квартире не проживает... Там проживает мой отчим, который там просто прописан (не собственник).

Мы с женой снимаем жилье в другом месте... Недавно выяснилось, что в той квартире за комм. Улуги уже год не платили... Мать с сестрой платить отказываются, так как у них есть другое жилье, где они прописаны (остался прописан только я). Отчим тоже платить отказывается... Я плачу за комм. Услуги в той квартире, которую снимаю со своей семьей. На предложение продать/разменять ту квартиру все отказываются, так как всем жалко отца...

Могут ли меня/нас лишить права собственности на квартиру, за котрую никто не платит?

У меня такая проблема, я прописан в квартире, собственник это мой отчим, там прописаны еще моя мать, мой брат по отчиму и брат самого отчима. Квартира трёх комнатная. Меня выгнали из дома, и житья с ними нет. Сама квартира не приватизирована, хотя какой то налог постоянно приходит на на квартиру, письмо каждому отдельно. Скажите я могу забрать свою долю с этой квартиры?

Нужна помощь в затруднительной ситуации. У меня есть отчим, у которого в собственности есть квартира доставшаяся от родственников. Когда-то давно он прописал в эту квартиру женщину (бывшую жену), но отчим уже давно в этой квартире не живет, так как он купил себе дом и там проживает, а в квартире живет его бывшая жена. А суть в том, что его бывшая жена проживающая в квартире не платит коммунальные услуги, начинают копиться большие долги и у отчима снимают деньги с кредитной карты и арестовывают дом. Он хочет продать эту квартиру, но не может так как эта женщина отказывается или пытается отжать себе большую долю (дети у неё все уже взрослые мужики). И так продолжается много времени, отчим платит за её долги (счета), хотя там не проживает и отношений с ней не имеет, и продать квартиру не может из-за этой женщины. КАК БЫТЬ? Есть ли какой-то выход? Это не выносимо терпеть, наглая эта тётя и ничего ей предъявить не могут.

У нас в семье возникла проблема. У нас в собственности 3-х комнатная квартира, собственниками которой являются 4 человека. После развода мамы с отчимом мы хотим продать квартиру, но отчим от продажи отказывается. Каждый собственник имеет 1\4 от общей доли в квартире. Отчим проживает в квартире один, т.к совместное проживание с ним не возможно и за квартиру не платит, поэтому вынуждены снимать жильё,при этом платим за собственную квартиру и гасим долги отчима. Что нам можно сделать в данной ситуации если он отказывается от продажи? Могут ли его за не уплату коммунальных платежей, если он является собственником. Что делать?

Помогите пожалуйста, отчим прописан у своей матери, за квартиру, где прописан, но не проживает не платит, в этой квартире ещё приписана его сестра с детьми, мама и сестра вели разгульный образ жизни, долг за квартиру 200 тысяч, сестра угрожает отчиму, что выпишет его из квартиры, говорит, что он не живёт уже 24 года и не платит за квартиру, он переживает чтоостанется без жилья, подскажите пожалуйста, может ли она оставить отчима без жилья?

Имеется квартира не приватизированная, в которой прописан муж, его отчим и сын отчима (второй брак матери мужа), который сейчас живет у опекунов. Мама мужа умерла 2 года назад, на тот момент уже были разведены год. По квартире имеются большие долги, отчим ни разу не проплачивал здесь услуги. Имеется акт о непроживании с подтверждением от соседей с двух квартир. Есть ли возможность выписать отчима с этой квартиры? (добровольно он этого делать не собирается) Сказали так же что нужен ордер на квартиру-где его можно взять? Нужны ли еще какие то документы? Собственником была мама, так как она умерла это право переходит к членам семьи? К кому? Подскажите пожалуйста..

После смерти матери, трехкомнатная приватизированная квартира в равных долях перешла мне и отчиму. Я в ней не проживаю и зарегистрирован в другом месте. Услуги ЖКХ оплачивает отчим так как он с новой женой живет во всей квартире. Должен ли я платить ЖКХ и могут ли меня лишить собственности за неуплату? Квартиру в свое время получала мать. После смерти отчима его часть унаследует новая жена или я тоже смогу претендовать на его часть? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Я прописана в муниципальной квартире, но там не проживаю, проживаю в другой квартире, где плачу исправно комуслуги, так как являюсь владельцем второй доли. В муниципальной квартире, где я не проживаю, живёт моя мама, которая за квартиру не платить, долг уже 120000. Я хочу вписаться из той квартиры и прописаться туда, где я проживаю и плачу комуслуги. Если я выпишусь, будут ли с меня списывать долги за ту квартиру, если я там не проживала?

Здарвствуйте. Посоветуйте, что делать в такой ситуции: Моя мать с отчимом прожили в браке 19 лет и в прошлом году развелись. Оба пжилые люди (отчиму уже 75 лет). Проживали в квартире, которую получил в свое время мой родной отец (отчим пришел к маме, оставив все движимое и недвижимое (трехкомнатную квартиру) имущество своей первой жене, а в прошлом году ушел опять к ней). Квартира приватизирована в равных долях на маму и отчима (в свое время, будучи юридически неграмотными посчитали, что раз он прописан в квартире. Значит его обязательно включать в приватизацию). Сейчас отчим выписался из квартиры, но ведь 50% осталось за ним? От первого брака у него двое детей, т.е. в случае его смерти (а он, как уже говорили, старый, больной человек) они наследуют его долю? Но ведь морально квартира принадлежит нам - маме, мне и брату? Как нам поступить, чтобы защитить свои права на недвижимость. Можно ли расприватизировать квартиру (если да, нужно ли согласие отчима) и заприватизировать вновь на мое имя? Какие еще шаги можно предпринять? Поскольку дети отчима считают себя вправе делить квартиру. В настоящее время там прописана моя мама и брат. Помогите.

Заранее благодарю. Клара.

Здравствуйтё! Мой муж с первой женой имеет квартиру. Они её приватизировали и он отказался от своей доли. Остался там только прописан. Он там не живёт, так как он женился на мне и у нас с ним уже двое сыновей. Муж платит свою долю коммунальных услуг, хотя в квартире не проживает. Как сделать так, чтоб он не оплачивал коммунальные услуги, ведь он там не живёт? И ещё: имеет ли он права в ту квартиру прописать своих детей от второй жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение