Услуги в первой квартире приходят на имя моего отчима, то у нас не должно быть проблем на таможне при выезде?

• г. Москва

Я являюсь собственником доли в 3-х к. квартире, и прописан в ней, но не проживаю там. В этой квартире живет мой отчим, злоупотребляющий алкоголем. Я со своей семьей снимаю кваритру (и плачу комм. Услуги) в другом месте. Скоро мы с женой хотим поехать (в первый раз) в отпуск за границу. И тут случайно выяснилось, что отчим уже 2 года не платит за комм. Услуги в первой квартире. Жена говорит, что нас могут из-за этого не выпустить за границу. Это правда? Я согласен постепенно выплатить хотя бы половину его двухлетнего долга (я ведь всё-таки там прописан), но договориться с отчимом ни о чем невозможно. У меня нет возможности снимать жилье и еще платить за две квартиры (у меня семья)... А выписаться я не могу... Как нам лучше поступить?

P.S.: если счета за комм. Услуги в первой квартире приходят на имя моего отчима, то у нас не должно быть проблем на таможне при выезде? Ведь так?

Ответы на вопрос (1):

Если на Вас лично не подавали в суд о взыскании задолженности по коммунальным платежам и нет исполнительного листа, то никаких препятствий в выезде нет. По поводу задолженности обратитесь с заявлением в Ваш дэз или жэк о разделении финансовых счетов для оплаты, так как вы являетесь собственником доли и несете обязанность по ее содержанию, и погасите 1/3 образовавшейся задолженности. Если возникнут затруднения Вам необходима более подробная консультация. Успехов Вам.