Потребование копий закладной от банка и Росреестра - отказ и причины, связанные с передачей третьим лицам

• г. Новосибирск

Может ли залогодатель потребовать копию закладной у банка и у росреестра. Везде получаем отказ. С чем это связано? И дллжна ли передача закладной третьим лицам фиксироваться в росреестре.

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть условия кредитного договора.

Спросить
Пожаловаться

Росреестром выдаются сведения, содержащиеся в ЕГРН, в виде копий помещенных в реестровое дело документов, выражающих содержание сделок, на основании которых в ЕГРН зарегистрированы сделка, ограничение права, обременение объекта недвижимости, записи о которых на момент представления правообладателем либо лицом, в пользу которого установлены ограничение права, обременение объекта недвижимости (стороной сделки), запроса не погашены (предоставляются правообладателю, нотариусу либо лицу, в пользу которого установлены ограничение права, обременение объекта недвижимости). (пп. 2 п. 21 Приказа Минэкономразвития России от 23.12.2015 N 968).

Ввиду того, что Росреестр оставляет в своем архиве копию закладной с приложениями (п. 4 ст. 22 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ), то Вы, как правообладатель (составитель закладной) вправе требовать от Росреестра предоставить нужную Вам копию закладной.

Отказ Росреестра будет являться незаконным, и Вы вправе его обжаловать в суд.

Кроме того, рекомендую Вам обратиться к содержанию статьи 18 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ.

По второму вопросу:

В силу п. 4.2 ст. 20 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ,

внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о новом залогодержателе вследствие передачи закладной осуществляется с соблюдением требований статьи 16 настоящего Федерального закона по заявлению нового владельца закладной. Для внесения таких сведений должны быть представлены закладная со сделанной на ней отметкой о передаче прав на закладную новому владельцу закладной.

В п. 1 ст. 16 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ указано, что

любой законный владелец закладной, за исключением обездвиженной документарной закладной и электронной закладной, вправе потребовать от органа регистрации прав зарегистрировать его в Едином государственном реестре недвижимости в качестве залогодержателя с указанием его имени и документа, удостоверяющего личность, а если владельцем закладной является юридическое лицо - его наименования и места нахождения.

В соответствии с п. 3 ст. 48 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ

владелец документарной закладной считается законным, если его права на документарную закладную основываются на последней отметке на такой закладной, сделанной предыдущим владельцем, если иное не установлено настоящим пунктом. Он не считается законным владельцем документарной закладной, если доказано, что документарная закладная выбыла из владения кого-либо из лиц, сделавших передаточные надписи, помимо их воли в результате хищения или иным преступным путем, о чем новый владелец документарной закладной, приобретая ее, знал или должен был знать

Таким образом, Закон об ипотеке не обязывает каждых "новых" законных владельцев закладной регистрироваться в качестве залогодержателей в ЕГРН. Регистрация законного владельца закладной в ЕГРН в качестве залогодержателя - это его право, а не обязанность.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли банк регистрировать закладную недвижимости в росреестре, после выдачи ипотеке?, и можем ли мы потребовать копию закладной у банка.

ФГБУ «ФКП Росреестра» является учреждением, подведомственным Росреестру.

Означает ли это, что Росреестр несет ответственность за действия и должен возмещать убытки, возникшие вследствие незаконных действий (бездействия) органа кадастрового учета. (ФГБУ «ФКП Росреестра»)

Росреестр не регистрирует право собственности без закладной.

Мы купили квартиру с торгов. Вместе с залогодержателем обратились в Росреестр для написания совместного заявления. Так как сумма реализации оказалась меньше суммы долга, залогодержатель подлинник закладной не отдает. Все остальные документы собраны. С Росреестра пришел ОТКАЗ в регистрации. Как зарегистрировать право собственности?

Может ли адвокат по адвокатскому ордеру выступать третьим лицом в сделке договора дарения т.е (сдавать документы в Росреестр, в МФЦ, получать документы в Росреестре) от имени собственника?

После погашения ипотеки банк отказывается вернуть закладную, ссылаясь на Росреестр (в собственность квартира была оформлена более 5 мес назад), Росреестре говорят, что представитель банка не приезжал. Банк не готов оформить доверенность на меня для предоставления в Росреестр, также не дают контакт их представителя занимающегося возвратом закладной. Сроки возврата называть не могут. В какие сроки должен вернуть Росреестр закладную в банк? Возможности длительного ожидания у меня нет, есть обязательства по данному объекту перед 3-ми лицами.

Как заставить ипотечного созаемщика сдать закладную в росреестр? Он добровольно отказывается. А в росреестре без этой закладной не оформляют право собственности. Ипотека погашена.

Я покупала квартиру в ипотеку Газпромбанка, у меня есть свидетельство о собственности с обременением в виде ипотеки.

В апреле ипотека погашена, у меня есть Справка от Банка об исполнении мною обязательств.

Росреестр по г.Санкт-Петербургу задерживает на месяц выдачу Закладной Банку.

Возможно ли мне снять обременение в Росреестре без закладной?

Можем ли мы с представителем Банка прийти и подать запрос на снятие обременения пока Закладная лежит в Росреестре, ведь мои обязательства уже исполнены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли запросить в РОСРЕЕСТРЕ копию договора купли продажи через сайт РОСРЕЕСТРА?

Налоговая может запросить копию договора купли продажи квартиры и уточнить стоимость продажи в Росреестре? Росреестр предоставит налоговой копию регистрационного дела?

Интересует следующий вопрос. Документы на регистрацию сданы в МФЦ для регистрации в Росреестре (с подписанным договором передачи в собственность) по доверенности на приватизацию. Доверительного умер. Из Росреестра пришло письмо о приостановлении регистрации, потому что оператор МФЦ взял копию доверенности и не заверил её своей подписью. Требуют подвезти оригинал доверенности. Она уже не действительна. Что мне делать? Представить в Росреестр оригинал и завершить регистрацию. А потом оставить или забрать в Росреестре. Либо в Росреестр вообще не обращаться и готовить исковое заявление в суд. Наследственное дело уже открыто, я являюсь единственным наследником по завещанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение