Потребование копий закладной от банка и Росреестра - отказ и причины, связанные с передачей третьим лицам

• г. Новосибирск

Может ли залогодатель потребовать копию закладной у банка и у росреестра. Везде получаем отказ. С чем это связано? И дллжна ли передача закладной третьим лицам фиксироваться в росреестре.

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть условия кредитного договора.

Росреестром выдаются сведения, содержащиеся в ЕГРН, в виде копий помещенных в реестровое дело документов, выражающих содержание сделок, на основании которых в ЕГРН зарегистрированы сделка, ограничение права, обременение объекта недвижимости, записи о которых на момент представления правообладателем либо лицом, в пользу которого установлены ограничение права, обременение объекта недвижимости (стороной сделки), запроса не погашены (предоставляются правообладателю, нотариусу либо лицу, в пользу которого установлены ограничение права, обременение объекта недвижимости). (пп. 2 п. 21 Приказа Минэкономразвития России от 23.12.2015 N 968).

Ввиду того, что Росреестр оставляет в своем архиве копию закладной с приложениями (п. 4 ст. 22 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ), то Вы, как правообладатель (составитель закладной) вправе требовать от Росреестра предоставить нужную Вам копию закладной.

Отказ Росреестра будет являться незаконным, и Вы вправе его обжаловать в суд.

Кроме того, рекомендую Вам обратиться к содержанию статьи 18 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ.

По второму вопросу:

В силу п. 4.2 ст. 20 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ,

внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о новом залогодержателе вследствие передачи закладной осуществляется с соблюдением требований статьи 16 настоящего Федерального закона по заявлению нового владельца закладной. Для внесения таких сведений должны быть представлены закладная со сделанной на ней отметкой о передаче прав на закладную новому владельцу закладной.

В п. 1 ст. 16 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ указано, что

любой законный владелец закладной, за исключением обездвиженной документарной закладной и электронной закладной, вправе потребовать от органа регистрации прав зарегистрировать его в Едином государственном реестре недвижимости в качестве залогодержателя с указанием его имени и документа, удостоверяющего личность, а если владельцем закладной является юридическое лицо - его наименования и места нахождения.

В соответствии с п. 3 ст. 48 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ

владелец документарной закладной считается законным, если его права на документарную закладную основываются на последней отметке на такой закладной, сделанной предыдущим владельцем, если иное не установлено настоящим пунктом. Он не считается законным владельцем документарной закладной, если доказано, что документарная закладная выбыла из владения кого-либо из лиц, сделавших передаточные надписи, помимо их воли в результате хищения или иным преступным путем, о чем новый владелец документарной закладной, приобретая ее, знал или должен был знать

Таким образом, Закон об ипотеке не обязывает каждых "новых" законных владельцев закладной регистрироваться в качестве залогодержателей в ЕГРН. Регистрация законного владельца закладной в ЕГРН в качестве залогодержателя - это его право, а не обязанность.