Налог при продаже автомобиля в наследство с владением менее 3-х лет составит 13% от суммы продажи

• г. Владивосток

Будет ли облагаться автомобиль при его продаже, в моем владении менее 3-лет, налогом 13%, доставшийся мне в наследство (по завещанию). На автомобили 1 000 000 руб, не облагаемая база?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Резиденты имеют право уменьшить облагаемый доход на сумму расходов, потраченных на приобретение автомобиля. При этом у Вас на руках должны быть подтверждающие документы. При отсутствии таких документов Вы можете воспользоваться стандартным вычетом. Такой вычет подразумевает вычитание до 250 тысяч от суммы продажи. Поскольку автомобиль Вы получили по безвозмездной сделке, расходов у Вас нет, следовательно Вы можете воспользоваться вычетом в размере 250 т.р. Таким образом, 1 000 000 - 250 000 =750000 умножить на 13% = 97500, данную сумму Вам необходимо будет уплатить в бюджет.