В марте купили с мужем квартиру, оформили на двоих.

• г. Светогорск

В марте купили с мужем квартиру, оформили на двоих. Можем ли мы оформить налоговый вычет только на мужа (у него з/п больше) ?

Когда нужно подать документы в налоговую на оформление вычета?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте.

Чтобы точно ответить о наличии либо отсутствии возможности перераспределить налоговый вычет при покупке квартиры в пользу Вашего мужа, необходимо знать, как точно (какими именно словами) сформулирована "покупка на двоих" в Вашем договоре купли-продажи квартиры.

Заявление на вычет подается при подаче налоговой декларации - до 30 апреля (включительно).

Спросить
Пожаловаться

Квартиру купила в 2007 году, налоговый вычет забрала. В 2021 году с мужем купили новую квартиру через ипотеку, муж тоже в свое время забирал налоговый вычет. Можем ли мы подать документы на новую квартиру о получении налогового вычета?.

Куплена квартира по ипотеке в совместную собственность с мужем. Муж налоговый вычет получил по другой квартире. Ипотека оформлена на мужа, т.к. у него доход больше.

Какие документы мне необходимо оформить для получения вычета?

Могу ли я получить вычет по процентам по ипотеке?

У меня к вам вопрос по налоговому вычету за покупку квартиры. Квартира приобретена мной и моим мужем по ипотеке в марте 2006. Муж - заемщик, я - созаемщик. Кватира оформлена в общую совместную собственность. У мужа до середины 2005 г. была очень низкая официальная зарплата, поэтому мы хотим оформить весь налоговый вычет (130 000 руб.) на меня и получить его единоразово, а не путем ежемесячных выплат с зарплатой. В налоговой инспекции мне сказали, что декларацию для получения налогового вычета мы можем подать не раньше конца 2006 г, т.к. квартира куплена в 2006. Также они сказали, что для того, чтобы оформить налоговый вычет на одного из собственников, нужно от второго написать заявление об отказе от доли в налоговом вычете.

1. Действительно ли мы можем подать заявление не раньше конца года покупки и если да, то с какого месяца можно начинать оформлять вычет?

2. Достаточно ли простого заявления об отказе от доли в вычете от мужа? Или нужны какие-то дополнительные документы? Нужно ли заверять заявление у нотариуса?

3. Сможем ли мы потом оформить налоговый вычет на проценты по кредиту только на мужа (т.к. я собираюсь в декретный отпуск)?

Налоговый вычет есть на покупку квартиры (260 тыс) и налоговый вычет на проценты по ипотеке! Значит два вычета? Или он один? Купила квартиру в этом году а собственность сеньтябрь 14 года! Когда их начислять если документы подать сейчас в налоговую?

Мы купили квартиру в 2012 году в г.Серпухове в ипотеку. В 2013 подали в налоговую инспекцию документы для оформления налогового вычета. В 2014 закрыли ипотеку и продали квартиру. В 2015 получили последний налоговый вычет за 2014 год. Сейчас узнали что можно ещё оформить и имущественный вычет. В налоговой говорят что нам всё выплатили, квартира продана и ни какого имущественного вычета нам не положено…. Так ли это?

Купили с мужем квартиру. Оформили на мужа. Хотим подавать на налоговый вычет. Сможет ли муж получить вычет со всей суммы или будет перераспределение вычета, поскольку квартира является совместной собственностью независимо на кого она оформлена? Останется ли у меня право на налоговый вычет с покупки следующей квартиры, если она будет оформлена теперь на меня?

В 2011 году оформили договор ипотеки с мужем. Я - заемщик, он - созаемщик. В налоговой оформление вычета сделали на него (зар. плата была больше). Налоговый вычет на покупку жилья он использовал, хотим получить налоговый вычет на банковские проценты. Банк выдает справку на меня. Что можно сделать, чтобы справка была выдана на него, так как платим совместно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем купили квартиру в ипотеку. Собственность оформили на двоих. Можем ли мы сделать налоговый имущественный вычет только на мужа, чтобы я своим вычетом смогла воспользоваться при покупке второй квартиры.

В 2014 г купили квартиру с помощью ипотечного кредита. В начале 2015 оформили документы на получение налогового вычета за 2014. вопросы: если пакет документов был 1, то и налоговый вычет мы получили только за покупку квартиры? (хотели бы еще вычет по процентам ипотеки вернуть). можем ли мы в этом году оформить налог вычет за проценты по ипотеке за 2014? у нас есть 1 ребенок-мы и за него налоговый вычет вернуть можем?

Мы с мужем купили квартиру в долях (у меня 3/4 у него 1/4). Я не работаю (еще не оформила инвалидность на дочь 4 лет) Муж работает. Можем ли мы получить налоговый вычет, в каком размере? В течении какого срока после покупки квартиры нужно подать документы в налоговую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение