Можно ли не менять паспорт ребенку 16 лет?

• г. Санкт-Петербург

Муж меняет паспорт 45 лет в паспортном столе просят гражданство на ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае ребенок приобретет российское гражданство, в момент рождения.

Ребенок сохраняет гражданство Российской Федерации, если российское гражданство одного из родителей прекращается, а другой родитель остается гражданином Российской Федерации.

Гражданство РФ родителей подтверждается их паспортами, а гражданство РФ ребенка свидетельством о рождении.