Оплата водолазам за работу на нефтепроводе - как она производится и что изменилось с тех пор, как регулирование перешло на новый уровень?
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Водолазы, обслуживающие нефтепровод, выезжают за пределы населенного пункта, являющегося основным местом работы, на срок до 3-х месяцев. Раньше во время работы на проливе оплачивали спусковые часы. Сейчас оформляют приказом в командировку и производят оплату по среднему. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Могут и так оформлять. А доплаты должны быть урегулированы согласно трудовому договору, либо в локальных актах организации. Они везде разные (ст. 8, 57, 135 ТК РФ)

А раньше это централизованно делалось.

Это лучший ответ

Если в трудовом договоре указано место работы, то направление в командировку на это место работы незаконно. Согласно ст. 166 Трудового кодекса РФ служебная командировка -поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Особенности режима труда и отдыха и особенности

учета рабочего времени водолазов регулируются Постановлением Правительства РФ 21.01.2016 г.:

51.Для водолазов, выполняющих водолазные работы методом

кратковременных погружений,

обязанностями которых предусмотрено медицинское сопровождение

водолазных работ, включая оказание медицинской помощи внутри

барокамер с пребыванием в условиях повышенного давления воздушной и

газовой сред, устанавливается:

продолжительность рабочей недели – не более 36 часов;

продолжительность рабочего дня – 6 часов (в период между рабочими

водолазными спусками – 7 часов);

продолжительность рабочей смены при сменном режиме работы – не

более 6 часов.

Независимо от режима работы, за исключением случая, указанного в

пункте 55, суммарное число часов работы в течение семи дней подряд не

может превышать 36 часов.

Единые правила водолазных работ предусматривают оплату спусковых часов в зависимости от глубин, течения и пр. Сейчас спусковые часы не оплачивают совсем. Это правомерно?