Доступ в трансформаторную подстанцию СНТ и спор о размещении электросчетчика одного из членов
199₽ VIP

• г. Красноярск

У кого в снт может быть доступ в трансформаторную подстанцию? И еще такой момент, один из членов снт, при предыдущем председателе, разместил в трансформаторной подстанции свой электросчетчик, имеет ли он на это право? И как заставить его от туда убрать?

Ответы на вопрос (3):

СНТ само определяет у кого будет доступ в трансформаторную подстанцию. Это возможно определить на общем собрании или правлении СНТ. Не имел право член СНТ размещать таким образом свой счетчик. Можно подать на него в суд с требованием убрать счетчик, исковое заявление составляется согласно ст.131,132 ГПК РФ.Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция) Правила устройства электроустановок ПУЭ (утв. Минэнерго СССР) (6-ое издание)

Порядок доступа определяется решением общего собрания СНТ. Поскольку трансформаторная подстанция является общим имуществом СНТ, то при необходимости каждый законный владелец участка вправе получить доступ к подстанции на основании ст. 247 ГК РФ.

Самовольно член СНТ не мог установить прибор учета.

Это лучший ответ

Здравствуйте. У кого есть группа допуска тот и может войти в трансформаторную подстанцию. Обычно это электрик.

Прав ставить там счетчик у него нет. Обратитесь к нему с требованием перенести счетчик. Откажется в суд обращайтесь.

Согласно Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 22.06.2019) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями...

X. Правила организации учета электрической энергии

на розничных рынках

144. Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности (в отношении граждан, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, - на границах земельных участков) объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка - потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее - смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета. При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности (в отношении гражданина, осуществляющего ведение садоводства или огородничества на земельном участке, расположенном в границах территории садоводства или огородничества, - на границе земельного участка) объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности (в отношении гражданина, осуществляющего ведение садоводства или огородничества на земельном участке, расположенном в границах территории садоводства или огородничества, - к границе земельного участка), в котором имеется техническая возможность его установки.