Доступ в трансформаторную подстанцию СНТ и спор о размещении электросчетчика одного из членов
199₽ VIP

• г. Красноярск

У кого в снт может быть доступ в трансформаторную подстанцию? И еще такой момент, один из членов снт, при предыдущем председателе, разместил в трансформаторной подстанции свой электросчетчик, имеет ли он на это право? И как заставить его от туда убрать?

Ответы на вопрос (3):

СНТ само определяет у кого будет доступ в трансформаторную подстанцию. Это возможно определить на общем собрании или правлении СНТ. Не имел право член СНТ размещать таким образом свой счетчик. Можно подать на него в суд с требованием убрать счетчик, исковое заявление составляется согласно ст.131,132 ГПК РФ.Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция) Правила устройства электроустановок ПУЭ (утв. Минэнерго СССР) (6-ое издание)

Спросить
Пожаловаться

Порядок доступа определяется решением общего собрания СНТ. Поскольку трансформаторная подстанция является общим имуществом СНТ, то при необходимости каждый законный владелец участка вправе получить доступ к подстанции на основании ст. 247 ГК РФ.

Самовольно член СНТ не мог установить прибор учета.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. У кого есть группа допуска тот и может войти в трансформаторную подстанцию. Обычно это электрик.

Прав ставить там счетчик у него нет. Обратитесь к нему с требованием перенести счетчик. Откажется в суд обращайтесь.

Согласно Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 22.06.2019) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями...

X. Правила организации учета электрической энергии

на розничных рынках

144. Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности (в отношении граждан, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, - на границах земельных участков) объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка - потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее - смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета. При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности (в отношении гражданина, осуществляющего ведение садоводства или огородничества на земельном участке, расположенном в границах территории садоводства или огородничества, - на границе земельного участка) объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности (в отношении гражданина, осуществляющего ведение садоводства или огородничества на земельном участке, расположенном в границах территории садоводства или огородничества, - к границе земельного участка), в котором имеется техническая возможность его установки.

Спросить
Пожаловаться

Может ли МУП сдать в аренду трансформаторную подстанцию с обязательством арендатора модернизировать, но при этом арендодатель сам питается от этой трансформаторной подстанции.

Общество с ограниченной ответственностью имеет в собственности трансформаторную подстанцию 6/0,4 кВ, которая питается от ТЭЦ. К подстанции подключены абоненты, для каждого из них на подстанции установлены электросчётчики. Скажите, какой договор должен быть заключён между собственником трансформаторной подстанции и абонентами и кому должны платить абоненты. Спасибо.

Имеет ли право организация на демонтаж трансформаторной подстанции, если в течении десяти лет не заявляла свои права на собственность этой подстанции? Трансформаторная подстанция находится на частной территории, находящейся в собственности у физического лица.

Необходимо ли будет уточнять исковые требования, если изначально стоял вопрос о сносе трансформаторной подстанции, а в настоящее время хотим чтобы трансформаторную подстанцию перенесли на безопасное расстояние.

По причине несвоевременной поверке трансформаторов тока на трансформаторной подстанции нашего СНТ решением арбитражного суда нашему СНТ наложен штраф в размере 3,5 млн. руб. Обслуживание этой трансформаторной подстанции осуществлялось штатным электриком и председателем СНТ. Члены СНТ доступа к этой подстанции не имели.

Каким образом обязать предедателя и электрика СНТ исполнять решение арбитражного суда?

Являюсь членом СНТ. Вышла из строя и не подлежит ремонту трансформаторная подстанция, находящаяся на балансе СНТ. Может ли председатель обязать меня сдать деньги на новую подстанцию?

Я являюсь собственником земли, на которой стоит действующая трансформаторная подлстанция. Здание данной подстанции тоже в собственности. Вопрос: Могу ли я демонтировать данную подстанцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы имеет собственную трансформаторную подстанцию и от нас питается соседний цех. Должны ли они оплачивать расходы на то подстанции.

Можно ли зарегистрировать право собственности на трансформаторную подстанцию площадью 9 кв.м. на основании декларации об объекте недвижимого имущества. Земельный участок площадью 9 кв.м. в аренде сроком на 5 лет, разрешенное использование для эксплуатации трансформаторной подстанции, аренда зарегистрирована в установленном законом порядке. Благодарю.

Позвонили с энергосбыта, сказали, что придут с проверкой нашей подстанции, подстанция в настоящее время не работает, временно демонтирована - чем грозит проверка? Можно ли не приходить на проверку собственнику? Можно ли не показывать подстанцию (она маленькая), что грозит собственнику, если нет подстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение