«Банк незаконно снял неустойку вместо основного платежа, что привело к насчитыванию штрафов и пеней - нужно ли платить основной долг в первую очередь?»

• г. Екатеринбург

Добрый день) Банк вместо основного платежа снял неустойку, хотя ранее за восстановление в графике обещал её снять. Теперь из-за этого банк вновь насчитал и насчитывает штрафы и пени. Подскажите, разве не основной долг платится в первую очередь? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

То есть, мы уплатив ежемесячный платёж, через три месяца узнаем что он был направлен в одностороннем порядке на другой счёт и при насчитана куча штрафов, это все законно.