Раздел имущества при разводе - возможность требования Судом доказательств происхождения денежных средств, полученных в дар от матери

• г. Ставрополь

Во время брака приобрела квартиру на денежные средства полученные в дар от матери. Имеется договор дарения в простой письменной форме. Дело дошло до развода и раздела имущества. По закону если имущество купленное за счёт средств полученных в дар является личным и исключается из перечня подлежащего разделу. Так же имеется сберегательная книжка матери, где видно, что она снимала средства со своего счёта. Имеет ли право Суд требовать доказательства происхождения средств у матери, то есть откуда она взяла деньги?

Ответы на вопрос (1):

Нет у суда такого права.