Спор о размере компенсации ущерба при ДТП - необходимость учета износа и ссылка на статью ГК РФ

• г. Видное

Я виновник ДТП. Страховая компания, пострадавшего по моей вине ТС (полная гибель ТС), требует с меня в судебном порядке возмещение ущерба. Я не согласна с размером взымаемого с меня ущерба. Как правильно рассчитывать этот ущерб? Хозяину пострадавшего ТС было выплачено 1142 784 р. С меня требуют 190 000 р (за вычетом продажи годных остатков и возмещения моей страховой компанией ДСГО). Я слышала, что должен учитываться износ, и расчет должен вестись не от 1142 784 р., а от меньшей суммы - с учетом износа. Так ли это? и в какой статье ГК РФ об этом написано?

Ответы на вопрос (1):

Если с вас в судебном порядке требуют возмещения убытков в части, не покрытой страховкой и продажей годных остатков, то вы вправе в суде поставить под сомнение калькуляцию истца и потребовать провести дополнительно повторно независимую экспертизу на основании решения суда.

Что касается правил расчета причиненных убытков, то из вашего вопроса не понятно, от какой конкретно суммы расчитывались убытки и применялся ли коэффициент износа ТС.

Если у вас возникнет потребность в юридической поддержке-обращайтесь - все координаты указаны внизу письма.