Отсутствие филиалов кредитных организаций осложняет расторжение договора и избавление от кредитных карт в нашем городе

• г. Якутск

Кредитные организации центральных городов, у нас в городе их филиалов нет. Хочу расторгнуть договор и избавиться от кредитных карт.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Никон г. Якутск!

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

В такой ситуации рекомендую вам Вручить либо Направить Кредитному учреждению Предложение "О расторжении договора кредитования" с указанием Срока для ответа.

При этом, на самой кредитной карте должен быть указан номер кредитного договора.

По истечении указанного вами Срока вы уже сможете обратиться в Суд по данному вопросу (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.07.2019 г.

Здравствуйте! Все можно сделать дистанционно.

Тридцатидневный срок ответа на претензию законом предписан, или рекомендуемый срок?