Кто может проживать на доле несовершеннолетнего собственника

• г. Тюмень
Вопрос №16040267

Если собственником 1/2 доли квартиры является несовершеннолетним, то кто может проживать помимо его на принадлежащей ему доли.

Могут ли помимо несовершеннолетнего собственника, проживать его мать и другие несовершеннолетние матери не имеющие доли в квартире.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа

Тюмень!

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, проживать на доле несовершеннолетнего Собственника могут только лица с Согласия других Собственников данной квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 09.07.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2662353

У меня от папы осталась 1/4 доля от двухкомнатной квартире, помимо этого в ней имеют такие же доли сын (несовершеннолетний), брат, мать папы. Кто какие доли будет иметь? Возможно ли что доля отца осталась сыну?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17301913

Купили с мужем квартиру 37 кв в ипотеку с мат капиталом. Хотим ее продать, но сначала надо выделить доли детям мне, как собственнику другой квартиры в другом регионе. Там квартира 55 кв, и еще 3 собственника, помимо меня. Разрешат ли нам выделить детям доли в этой квартире?

• г. Москва
Вопрос №10070871

Возможно ли выкупить часть доли/долю квартиры, принадлежащей моей матери за счет средств материнского капитала?

Квартира приватизирована и находится в совместной собственности. Собственника 2 - я и моя мать. В квартире прописаны я, моя мать и двое моих несовершеннолетних детей. Возможен ли выкуп части доли или доли матери полностью? Кто определяет стоимость ее доли? Может ли она назначить цену ниже рыночной (строго сумма мат. капитала)?

• г. Калининград
Вопрос №5728864

Собственник доли в квартире умер, кто является наследником? Квартира была оформлена по дарственной у собственника. Имеется у умершего дочь, мать и отец. Кто в первую очередь будет являться наследником?

Вопрос №4963174

Можно ли совершить обмен доли квартиры (собственниками являются отец, мать и несовершеннолетний), принадлежащей несовершеннолетнему на долю (большую) в другой квартире, принадлежащей на данный момент по 1/2 отцу и 1/2 матери?

• г. Климовск
Вопрос №4930315

Можно ли заключить договор мены, если в одной квартире мать и трое несовершеннолетних собственники в равных долях-72 кв.м,в другой 3 собственника взрослые 52 кв.м,не включая мать несовершеннолетних в долю, с её согласия.

Вопрос №229012

По поводу приватизации квартиры.

Рассмотрим четыре ситуации:

1. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя, дочь (20 лет) и сына. Получаются три равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

2. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя и сына. Получаются две равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

3. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на дочь (20 лет) и сына. Получаются две равные доли квартиры. После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Может ли сын продать свою долю квартиры без разрешения дочери (20 лет)? Кто имеет право в ней проживать?

4. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя. Получается вся квартира ее. И мать пишет завещание, оставляя всю квартиру дочери (20 лет). После смерти матери как распределится квартира между детьми? Будут ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет) и сын, ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Могут ли они оспорить завещание и чего добьются? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

Со скольки лет человек может отказаться от приватизации квартиры? Отказываясь от приватизации квартиры, не означает ли это отказ от всех прав на квартиру, включая ПРАВ НА НАСЛЕДСТВО этой квартиры? Какие документы нужны для приватизации квартиры? В какие учреждения обращаться? Сколько месяцев уйдет на приватизацию? Когда приватизация заканчивается? В каком положении окажутся люди, не приватизировавшие квартиру?

Извиняюсь, что так много вопросов, просто это для меня очень важно. Отправьте, пожалуйста, ответ на Tschutschi@yandex.ru , если не можете отправить, то я тогда сама просмотрю ответ. Заранее благодарю. Мария.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.