- Отказ администрации в предоставлении отдельной квартиры - правильное решение или нет?\n- Должна ли мне быть предоставлена отдельная квартира, учитывая мои личные обстоятельства?\n- Куда обратиться с жалобой на

• г. Избербаш

Я живу в муниципальной неприватизированной квартире общей площадью 41,3 кв.м. без удобств. В настоящее время я с женой в разводе. Имеем совместных 4 детей одного пола (мальчики), трое из которых являются несовершеннолетними. А старшему сыну 19 лет. Я обратился с заявлением о предоставлении мне раздельно от жены 1 км.кв., но на мое заявление местная администрация ответила. Что программа переселения граждан из ветхого и аварийного фонда не решает социальную проблему граждан, а призвана решить проблему переселения из ветхого и аварийного фонда путем выделения равнозначной площади. На основании этого мой вопрос положительно не может быть решен. Вопрос:1. правильно но ли поступает администрация.;2. положено ли мне отдельная квартира. Так как с супругой я в разводе и 3) куда можно обратиться с жалобой на действия администрации. Так как в марте будет заседать комиссия и на ней будут распределять квартиры. Заранее вам благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Вам ответили правильно.Кто является главным квартиросъемщиком?

В большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди),

но мало кто об этом знает, поскольку уверены, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти не отражают некоторых важных аспектов,

имеющих существенное значение при разрешении вопроса о том,

какая же площадь положена жителям таких сносимых домов.

Например, насколько такой акт госоргана соответствует законам.

При таких обстоятельствах львиная доля переселенцев соглашается с тем

что предлагает госорган, а те кого не устраивает предложенное жилье -

сами не способны отстоять свои права ввиду незнания всего круга вопросов,

связанного с переселением граждан.

- как отличить правовые основания для сноса дома в связи с его аварийностью

и сноса дома по другим основаниям,

- выянить правовые последствия для граждан переселяемых из таких домов,

- выяснить есть ли у вас основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

- как грамотно отстоять свои права в госоргане и/или в суде,

всё это вы можете узнать в деталях