Может ли мать лишиться родительских прав при отказе от ребенка, усыновленного другой семьей, и быть обязанной уплачивать алименты?

• г. Калуга

Интересует такой вопрос. Мать оставила ребенка в роддоме, написала на него отказ. Ребёнка усыновила приземная семья. Спустя 12 лет приходит иск в отношении биологической матери на лишении ее материнства и взыскании с неё алиментов. Разве при отказе от ребёнка, она не лишается родительских прав? И ответственность в данном случае не переходит на новых просителей?

Ответы на вопрос (1):

«Отказ от ребёнка» носит правильное юридическое наименование «согласие на усыновление». Как правило, такое согласие даётся в отношении любого лица «по выбору органа опеки и попечительства».