Может ли мать лишиться родительских прав при отказе от ребенка, усыновленного другой семьей, и быть обязанной уплачивать алименты?

• г. Калуга

Интересует такой вопрос. Мать оставила ребенка в роддоме, написала на него отказ. Ребёнка усыновила приземная семья. Спустя 12 лет приходит иск в отношении биологической матери на лишении ее материнства и взыскании с неё алиментов. Разве при отказе от ребёнка, она не лишается родительских прав? И ответственность в данном случае не переходит на новых просителей?

Ответы на вопрос (1):

«Отказ от ребёнка» носит правильное юридическое наименование «согласие на усыновление». Как правило, такое согласие даётся в отношении любого лица «по выбору органа опеки и попечительства».

Спросить
Пожаловаться

Был отказ от ребенка в роддоме 12 лет назад. А вчера пришла повестка в суд за неуплату алиментов и лишение родительских прав на него. Разве после отказа от ребенка ни сразу лишают этих прав.

Имею ли я право на получение материнского капитала на усыновленого мною ребенка? Возраст ребенка 5 лет. В нашей семье он первый ребенок. У биологической матери второй ребенок. Первого ребенка ее усыновила другая семья. Второго ребенка усыновила наша семья. У биологической матери лишение родительских прав.

Меня интересуют следующее:

1. При каких обстоятельствах мать имеет право отказаться от ребенка в роддоме?

2. При отказе от ребенка мать автоматически лишается родительских прав?

3. Взимаются ли алименты и каков их размер? До какого возраста ребенка их необходимо выплачивать?

4. Каков механизм выплаты алиментов? Их выплачивает администрация по месту работы или возможна самостоятельная выплата?

5. Каковы последствия отказа от ребенка?

6. Каковы последствия лишения родительских прав?

7. Имеет ли право мать усыновить ребенка позже?

Спасибо.

Мать, после рождения ребенка, написала отказ от него в род. доме. Спустя 2 месяца, ребенка усыновили. Возможно ли сейчас, 4 года спустя вернуть ребенка биологической матери? И как это возможно сделать?

Вопрос такой. Женщина отказалась от ребенка в роддоме. Его усыновила другая семья. Прошло шесть лет и по неизвестным пока причинам эта семья тоже отказывается от ребенка и отдает его в детский дом. Биологической матери пришла повестка в суд о взыскании алиментов на этого ребенка. Правомерно ли это?

Малолетняя мамаша оставила ребенка в роддоме, дав согласие на усыновление. Прошло 10 лет, она замужем, имеет ребенка, скорее всего факт отказа скрыт. Можно ли ее лишить родительских прав, не сообщая это ей, чтобы не навредить ее семье и нашему ребенку? У нас статус приемная семья.

Малолетняя мамаша оставила ребенка в роддоме, дав согласие на усыновление. Прошло 10 лет, она замужем, имеет ребенка, скорее всего факт отказа скрыт. Можно ли ее лишить родительских прав без ее ведома, чтобы не навредить ее семье и нашему ребенку? У нас статус приемная семья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что представляет из себя процедура отказа от ребенка?

Может ли биологический отец/мать осуществить такой отказ при разводе или в случае установления отцовства\материнства судом? Спасибо.

Ситуация в следующем: у матери (инвалид) по решению суда забрали ребенка (лишили материнства). у нее имеется еще один ребенок, проживающий с нею. ребенка в отношении которого она лишена родительских прав, передали (усыновили) другой семье. Суд при лишении ее прав обязал выплачивать приемной семье алименты. Однако семья у которой живет приемный ребенок хочет отказаться от данных выплат со стороны лишенной родительских прав женщины-инвалида. Подскажите каким образом (порядок действий) данная семья может отказаться от данных алиментов? Спасибо.

В 17 лет родила ребёнка, в роддоме написала отказ от него. Мальчика усыновили приёмные родители. Спустя 16 лет приёмные родители подали иск в суд на взыскание с меня алиментов, при этом я уведомлена не была, и повестку в суд не получала. Сейчас меня разыскивают судебные приставы с решением суда о взыскании с меня алиментов. Обязана ли я выплачивать алименты приёмным родителям. Я не знаю кто они, не знаю как с ними связаться. Ответьте, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение