Произошел физический насилие после случайного столкновения в кафе - что ждать от правоохранительных органов

• г. Ижевск

Отдыхая в выходные в кафе мы случайно с мужем во время танца задели проходящего мимо молодого человека. Конечно нами были принесены извенения о присененном неудобстве. На всё это молодой человек ничего не ответил и просто прошёл мимо. Спустя какое то время мы вышли на свежий воздух и тут к нам подлетает этот молодой человек с другом и распыляют прямо в лицо мне и мужу перцовый баллончик. Далее скрываются в неизвестном направлении. Соответственно нам вызвали Скорую помощь и зафиксировали данный случай в полицию. Я написала заявление в полицию. Вопрос - будет ли это дело иметь наказание либо они от делаются штрафом?

Ответы на вопрос (2):

Наказание зависит от тяжести причиненного вреда здоровью.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Юлия, добрый день.

Штраф - это мера наказания.

Если полиция квалифицирует их действия как Мелкое хулиганство,

то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В дополнение можно в гражданском производстве взыскать моральный вред и вред здоровью.