Хотим подать заявление на предостовление земельного участка без проведения

торгов. Семья воспитывающая ребенка инвалида. Администрация настаивает что нас должны признать нуждающимися в улучшении жилищных условий. Правомерны ли действия администрации?

вопрос №16040697
прочитан 6 раз

Конечно же неправомерно, т.к. закон про земельные участки ничего не говорит об обязанности стоять на учете:

Цитата:
Статья 17 Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Обеспечение инвалидов жильем Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Утвержден Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 17 сентября 2008 года ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ВТОРОЙ КВАРТАЛ 2008 ГОДА Вопрос 2: Порождает ли право инвалида на первоочередное предоставление ему земельного участка для жилищного строительства обязанность органа местного самоуправления заключить с инвалидом договор купли-продажи земельного участка без торгов? Ответ: Согласно ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, содержатся в ст. 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации. Согласно ч. 2 ст. 30.1 ЗК РФ продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случая, установленного п. 27 ст. 38.1 ЗК РФ (если аукцион признан не состоявшимся по причине участия в нем менее двух участников). Аукцион представляет собой продажу, в частности имущества, с публичных торгов, при которой продаваемое имущество приобретается лицом, предложившим наивысшую цену, тогда как право на первоочередное получение чего-либо предполагает безусловное предоставление при отсутствии торгов. Действующим законодательством не предусмотрены какие-либо льготы для лиц, участвующих в аукционе. Таким образом, в рамках аукциона, проведение которого предполагает соблюдение определенных условий (внесение задатка, «шаг аукциона» и т.д.), а также обязательное участие нескольких лиц, невозможна реализация принципа первоочередности предоставления гражданам земельных участков. Поэтому при предоставлении инвалиду земельного участка для жилищного строительства в соответствии со ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» по договору купли-продажи торги не проводятся.

Спасибо за объяснение!

Похожие вопросы

юридическая фирма Московская коллегия адвокатов "Максимум":

Уважаемый Павел Владимирович! Это может послужить отказом в удовлетворении иска. Но основанием для отказа в принятии заявления это не является.


юрист Икаева Марьяна Николаевна:

Требования правомерны. Суд приобщает копии документов, заранее сверив их с оригиналами.


юрист Черногорова Наталья Алексеевна:

Если вы стоите на очереди на получение жилья то при сносе дома вам могут дать аналогичную квартиру без снятия с очереди на улучшение.


адвокат Кадыров Руслан Олегович:

Если в дополнительном соглашении нет указания на срок его действия, такое соглашение является бессрочным. Поэтому на первый взгляд, такие действия администрации неправомерны.


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

Сам не может сменить. Это должны делать специалисты, имеющие допуск к данному виду работ, газовики Иначе накажут КоАП РФ Статья 7.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X